Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интересная задача - "микшер наоборот"
Артём
сообщение 21.12.2003, 21:38
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 21.12.2003



Народ, возникла идея, которая должна после успешной реализации существенно помочь тем людям, которые играют в помещениях с фантастической акустикой типа "железный гараж". Собственно это из себя представляет микшер на M входов, у которого N выходов на наушники. Каждый выход на уши имеет свой 3полосный эквалайзер и мастер. Никто не пробовал собрать такого монстра? Может уже и схемы готовые есть? :) Выгоды от использования описанного девайса понятны сразу - наушники в количестве равное числу голов музыкантов и гостей - и проблеммы с заложенными ушами решены... Кто-нить сталкивался с подобной задачей? Заранее благодарен за любые советы! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Игорь Шаев
сообщение 21.12.2003, 22:20
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Сталкивались. Тока мне кажецца, что эквалайзер, трехполосный, на каждый канал - расточительство (-: Сильно навороченая штука будет! А так, сделать общий эвализёр и усилочек для наушников, моно. Вот, самая простая схемка: http://www.sugardas.lt/~igoramps/simple_amp.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VR (гость)
сообщение 21.12.2003, 23:46
Сообщение #3







можно еще проще, если использовать многоканальные микрухи на пару ватт... А для получения из одного сигнала нескольких нужно ставить развязку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 22.12.2003, 1:27
Сообщение #4


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



............пройденный этап, гораздо меньшей кровью! Всё просто: усилок с трансформаторным выходом - подключай хоть сотню ушей............
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vic (гость)
сообщение 22.12.2003, 13:56
Сообщение #5







Люди! А какую развязку нужно ставить на выходе для получения из одного сигнала четыре? Подскажите или схемку дайте, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 23.12.2003, 0:18
Сообщение #6


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



Куча вариантов.......от простых развязок на резисторах до четырёх отдельных повторителей на чём угодно, лучше на TLO74 - компактнее.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vic (гость)
сообщение 23.12.2003, 11:17
Сообщение #7







2EXTER! Плиз, я в этом не гебаю, как именно на TL074 получить развязку, Будьте добры эскизик схемки мне на мыло, если не трудно. Спасибо! :о)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 24.12.2003, 0:21
Сообщение #8


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



Я по рабоче-крестьянски...... Кароче, TLO74 - это четыре операционника в одном, можно взять любые четыре отдельных, что есть в наличии.... Кухня следующая: четыре одинаковых канала, на каждый из них сигнал подаётся через конденсатор 1Мкф, далее на неинвертный вход, туда же подключено смещение с делителя через резистор 470Ком, инвертирующий вход закорочен с выходом микросхемы и с него снимается сигнал этого канала серез конденсатор 1Мкф. Смещение образуется общим делителем для всех четырёх каналов - два резистора по 10Ком подключены к питанию, тот, что касается корпуса зашунтирован конденсатором 100Мкф. Смещение берётся со средней точки этого делителя и через развязывающие резисторы (ну, которые по 470Ком) подаётся на неинвертирующие входы каждой из четырёх микросхем...... Покажи эту писанину любому, кто сечёт децл, он те нарисует...............
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vic (гость)
сообщение 24.12.2003, 12:27
Сообщение #9







Спасибо, EXTER! Я все понял и сам нарисовал схемку. Хочу уточнить, конденсаторы 1МкФ и 100МкФ это электролиты? И положительный полюс 1 МкФ на входе подсоединен к неинвертному входу операционника, а другой 1МкФ положительным полюсом к выходу микросхемы? Или как...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 27.12.2003, 21:38
Сообщение #10


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



Угу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:30

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc