Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эквалайзер на гираторах
Змей Горыныч (гость)
сообщение 16.12.2003, 22:50
Сообщение #1







Может кто-нибудь мне объяснить, чем оно принципиально отличается от обычного фильтра и чем оно лучше обычного эквалайзера? И другой вопрос- каких видов существуют эквалайзеры- активные, пассивные; параметрические и т.д.- что оно такое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Иванов Андрей
сообщение 16.12.2003, 22:57
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Объяснить мона, да набирать много. А что у тебя значит тогда "обычного фильтра" и "обычного эквалайзера"? Пассивные - без птитания, активных элементов (ОУ, транзисторов) - типа смотри схемы ламповых преампов. Активные - есть активные элементы (ОУ и т.п.), цепи обратной связи там... Графический - меняешь амплитуду сигнала раздельно в нескольких ЗАРАНЕЕ ЗАДАННЫХ частотных полосах. Если резюки движковые - получается типа АЧХ ;))). Параметрические - Меняешь частоту, добротность и усиление каждой из полос. А ваще, почитай инфу, тут на пальцах долго. PS: Гиратор - эмулятор катушки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей Горыныч (гость)
сообщение 16.12.2003, 23:09
Сообщение #3







Угу-эмулятор катушки-этим всё и сказано =) Короче, у меня скорее практический вопрос- примочи я на продажу делать собрался-сейчас вот как раз одну разрабатываю. И не знаю, какой эквалайзер туда ставить. Практический вопрос- какой лучше? Можно, естественно, гираторный поставить, но тогда ещё и с таким эквалайзером моё изделие изнутри будет выглядеть скорее, как компьютер, нежели как гитарный эффект. Плюс это несколько повышает себестоимость. Короче, прошу совета-какой ставить- активный/пассивный, графический/параметрический и т.д. Вот, например, на санс ампе какой стоит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 16.12.2003, 23:17
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Если примочка - дист, тада у неё уровень сигнала здоровый, можно и пассивный (для уменьшения "себестоимости"). Ты для начала определись, сколько ручек - крутилок на корпусе ты готов отдать под эквалайзер?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей Горыныч (гость)
сообщение 16.12.2003, 23:24
Сообщение #5







Да, это дист. То бишь активные эквалайзеры прежде всего необходимы для работы именно со слабыми сигналами? Сколько ручек? Хм, ну я и сам как раз этим вопросом давно уже задаюсь. Три, я думаю, будет многовато- так всего получится 10 ручек(по пять на каждый канал)-жуть! Так что, видимо, или две или вообще, одну. Да, кстати- это я double d собираю-с одной стороны, чем больше полос в темброблоке, тем он будет универсальнее, но с другой жутко громоздко всё это получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 16.12.2003, 23:29
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Про DD - Игорь предлагал простую схему одноручечного темброблока, которая по его мнению лучше вего подходила для DD. там ~ 4 детали ;)). А активность - для больших пределов регулировок при малом ослаблении сигнала и для согласования сопротивлений. А откуда в DD 10 ручек?? Если 3 ручки, то ИМХО один эквалайзер на два канала. Если одна - можно на каждый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 16.12.2003, 23:35
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 22.8.2003



Да, тот эквалайзер хорош.. Кстати есть прикольная прога, где-то на сайте уже всплывала, там несколько схем eq с изменяемыми параметрами. http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/tom/files/tsc100.zip
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 16.12.2003, 23:36
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 22.8.2003



См вариант Big Muff.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей Горыныч (гость)
сообщение 16.12.2003, 23:39
Сообщение #9







Да, можно, ессно, одноручечный поставить, но как-то неуниверсально получается. А темброблока будет два- я ж его не для студийной работы делаю, где можно каждый раз для каждого канала тембр выставлять- я для каждого свой буду делать. Попутно ещё один вопрос-я ещё кнопку хочу поставить, чтобы можно было средние частоты заглушать-что-то вроде переключения ритм/соло- нет, случаем, схемки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Змей Горыныч (гость)
сообщение 16.12.2003, 23:41
Сообщение #10







Какой эквалайзер хорош? Одноручечный? Спасибо за ссылку! =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ahtoxa (гость)
сообщение 17.12.2003, 1:37
Сообщение #11







У меня есть чудесная программка для рассчета фильтров (как активных так и пассивных), рисует схему/АЧХ/ФЧХ, можно задавать множество параметров, называется FilterFree...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья
сообщение 17.12.2003, 11:25
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 22.8.2003



Пришли, плз, на мыло.. Или сцылку дай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ahtoxa (гость)
сообщение 17.12.2003, 17:43
Сообщение #13







....На мыло великоватом ~5мб а сцылка: http://nuhertz.com/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:35

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc