Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопрос по поводу антифоновой катушки
YAV^
сообщение 4.9.2005, 10:59
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2004



В общем задолбал меня датчик с средней позиции страта. Охота использовать его в качестве антифоновой катушки к нековому и бриджевому. Вопрос в каком месте ставить? и какие могут быть подводные камни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

EXTER
сообщение 5.9.2005, 8:37
Сообщение #2


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



.........если плясать от теории, то чем эта катушка ближе к датчику, тем лучше. Самый идеал - под ним. Можно попробовать оставить средний датчик на месте, вынув из нутра всё магнитное. Попробуй и потом пиплу доложи об опыте. Многих такая беда беспокоит, уверен...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 5.9.2005, 8:50
Сообщение #3


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



P.S. Как-то я захотел добиться синглового звука на, пардон, "Диаманте". Раздербанил нековый хамбак, вытащил одну половинку и засунул её под крышку регуляторов. Звука хоть чем-то напоминающего фендеровый я не получил (и немудрено, дерево там было почти фанера), фон давился, можно было даже на перегрузе пользоваться "синглом", но вот только этот фон очень зависим от положения гитары - чуть влево/вправо и врывается гул, ловит наводки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 5.9.2005, 10:08
Сообщение #4


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Если просто разломать любой хамбакер и одну катушку использовать, как пассивную - хорошего синглового звука скорее всего не будет. Синглы выпускаются сотней моделей, но далеко не все они звучат здорово. А тут вообще - пальцем в небо... Если использовать хороший сингл, например родной стратовский или другой от хорошей фирмы, то задача подавления фона несколько упрощается, но тоже не совсем просто: надо иметь ещё один ТОЧНО такой-же сингл. Если один из них использовать, как пассивный подавитель фона, расположив его рядом с первым, но убрав от струн и включить их просто последовательно или параллельно, то фон будет значительно подавлен, но звук не будет, как от одиночного сингла из-за их взаимного влияния. От этого не уйти. Кроме того, нельзя просто вынуть магнит из второго датчика - его параметры станут другими, чем у первого и хорошего подавления фона не будет. С другой стороны - нельзя далеко разносить катушки - они будут воспринимать неодинаковый по структуре фон. Можно расположить второй датчик под первым или близко, но между датчиками проложить стальную пластину для их разделения их магнитных полей. Практически идеальное решение даёт применение одного операционного усилителя: сигналы от двух катушек подаются на 2 СОВЕРШЕННО независимых входа. Катушки АБСОЛЮТНО не влияют друг на друга, а фон компенсируется, как у самых лучших хамбакеров, т.к. усиление по этим входам можно регулировать независимо. Но этот вариант для тех у кого нет аллергии на актив ;/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YAV^
сообщение 5.9.2005, 15:36
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2004



Эхх, я думал будет проще. Делать я думаю буду нескоро, щаз пока определяюсь. Исходный вариант таков: 3 сингла, 14кОм каждый (провод 0,02), отдельные магниты. Я так понял что по уму нуна 2 лишних сингла, а не один. Так есть вариант затарится парой дешевых синглов (провод 0,05, сопротивление в районе 6кОм) по 150р и присибачить катушку от них прямо под нековый и бриджевый синглы. И оставить мой срединный в покое. Че скажете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 5.9.2005, 16:39
Сообщение #6


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



ИМХО - сначала определяются со звуком - какой нужен, а уж потом решают остальные проблемы: с фоном и т.д. Блэкмор на Страте всю жизнь играл. Вроде не плохо... ;) ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YAV^
сообщение 5.9.2005, 17:07
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2004



Дык звук устраивает тот который есть, другой не нужен, он просто отличный, чуть сьеденая атака, афигенный сустейн, звук теплого сингла без всякого стратовского стекла. Но фон нафиг замучал. Даж кады два сингла в противофазе фон всеж ощютим и афигенная зависимость от положения в пространстве как Экстер описал. Хачу именно сохранить именно то что имею, но убавив фон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 5.9.2005, 17:36
Сообщение #8


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Если так уж фон одолел, то 2 выхода: либо актив, либо - другие типы датчиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 5.9.2005, 18:02
Сообщение #9


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Если наводка на сам датчик, то актив не поможет. Если на схему - то не все потеряно. А гитара дорабатывалась? Я имею в виду экранирование и проверку правильности разводки. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YAV^
сообщение 5.9.2005, 18:42
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2004



Да, гуитар дорабатывался. Экранирование алюминиевым скотчем как панели так и деки, sage и правильная разводка земли. На схему не наводится, наводится на датчик. В общем то наводок поубавилось после доработки когда ручка гейна где-то на середине и уровень выходного сигнала такой же как без sage. А кады ручка громкости на максимуме, то наводки выпирают сильно и портят весь кайф предварительного трехкратного усиления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 5.9.2005, 18:59
Сообщение #11


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Я правильно понял, что от положения регулятора изменяется ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ уровень фона? С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YAV^
сообщение 5.9.2005, 19:12
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2004



Там sage стоит, после громкость. Када громкость на максимуме - на выходе усиленный сигнал и наводки такие же как были без sage. А кагда громкость уменьшаешь, общий уровень с наводками естественно падает, т.е. кагда ручку громкости доводишь до уровня сигнала который был без sage, то наводок значительно меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 5.9.2005, 21:36
Сообщение #13


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Vzvodator : "..Если наводка на сам датчик, то актив не поможет..." Поможет. ОУ: на один вход - сигнал с наводкой, на другой - только наводка от компенсаторной катушки в противофазе. Проверено - работает. ;) Схема простая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 6.9.2005, 9:47
Сообщение #14


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



YAV^, тогда все правильно. Если так уж достает, то посмотри такую конструкцию датчика - http://users.i.com.ua/~miroshko/mirpassive/sensorsection.gif . Только его придется самому делать. Astor, это уже схема компенсации. А я говорю о том, что если помеха наводится в самом датчике, то актив по ней ничего не изменит. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 6.9.2005, 11:46
Сообщение #15


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Проблема фона для владельцев сингловых гитар гораздо острее, чем возможности регулировки тембра. ИМХО - далеко не все морально готовы самостоятельно изготавливать датчики, для многих - проще купить. :) А если есть к тому-же один бесхозный сингл, то почему-бы не использовать его ? А спаять маленькую схемку из копеечных деталей для многих всё-таки проще, чем мотать датчик и ломать голову - где взять подходящий магнит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YAV^
сообщение 6.9.2005, 12:46
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2004



Astor, я тебя понял, пасиб. Vzvodator, тож пасиб. По ходу я sage с буфером Колпакова скрестил!) Пока буду копать сдесь. Да еще вопрос если использовать Колпаковский буфер при двуполярном напряжении, он будет так же тихо себя вести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YAV^
сообщение 6.9.2005, 12:47
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2004



Хотя щаз еще раз перечитаю обьяснение работы.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 7.9.2005, 18:21
Сообщение #18


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Вот тут лежит схема отработаного компенсатора фона для синглов. http://img50.imageshack.us/img50/3334/humcanceller6bq.gif L1 - катушка компенстора, R4 - можно менять усиление, P1 - баланс компенсации,R6, R6 - необязательны. Вместо TL062 можно поставить LM4250 с соответствующим токозадающим резистором порядка 1 МОм с 8-й ноги на землю - потребление будет около 80 мкА - больше года работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:54

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc