Сочинение музыки |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Сочинение музыки |
25.11.2003, 13:31
Сообщение
#21
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
У Вая есть много достойных вещей, но они для специализированного круга людей.
Я устроен так, если нет мелодической линии мне не интересно, но я не утверждаю, что это не интересно другим.
На то и музыка ,что бы быть разной.
|
|
|
|
|
|
25.11.2003, 13:35
Сообщение
#22
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Добавлю. Просто одни и теже имена музыкантов в форуме набили аскомину аля Сатрияни и вся его компания. Других классных гитаристов просто масса.
Главное музыку в спорт превращать не надо.
А лучше сайт поделить на две части спортсменов и музыкантов.
|
|
|
|
25.11.2003, 13:39
Сообщение
#23
|
|
|
Сообщений: 8 Регистрация: 27.10.2003 Из: Russia |
2 Alexandre - я-то полностью с тобой согласен, но некоторым нужно "быстрее, выше, сильнее".
|
|
|
|
25.11.2003, 13:49
Сообщение
#24
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Да согласен, но какое отношение это имеет к исскуству.
|
|
|
|
25.11.2003, 14:01
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 8 Регистрация: 27.10.2003 Из: Russia |
Зато - прямое отношение к спорту;)
PS я не отрицаю важность хорошей техники, но не как самоцель!
|
|
|
|
25.11.2003, 14:46
Сообщение
#26
|
|
![]() Сообщений: 3 Регистрация: 26.8.2003 Из: Москва, Paris, Thailand |
Техника - это еще одно измерение, в котором позиционируется ваша музыка. Не факт, что всем нужно находиться в самых максимальных точках по всем измерениям - и по технике и по мелодичности, и по сложности композиции и т.д.
Хорошо находиться в нише, которая свободна в этом многомерном пространстве. Понятно, что при наличии хорошей техники можно играть и простые вещи (при том, очень вкусно!), если не быть упертым пафосником вроде Зинчука : )
|
|
|
|
| Игр (гость) |
27.11.2003, 2:16
Сообщение
#27
|
|
|
А мое имхо следующее: можно долго и упорно учиться(это даже нужно)и даже выучиться...а вот что потом получится?
Кстати чтобы стать композитором достаточно выучить пару квадратов апотом понеслась как руки вверьх -ты цылуй меня в изде по 10 штук к зафтраку,или Дитер Болен и очень серьездно - я вчера накарябал штук 150 новых шлягеров... Один юноша однажды,во времена Итальянской музыки C-Am-Dm-G -приходил каждый день к нам на репетицию похвастать своим новым шедевром(на якобы итальянском тарабарском языке)...мы специально уронили свое электропиано,только чтобы он уже не играл,вот мол не работает,ночью свалился... Так он схватил паяльник и начал чинить! и через чаз уже пел феличиту-мать ее!!!Композиторы!!!
|
|
|
|
27.11.2003, 2:25
Сообщение
#28
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Ну такую не композиторы музыку пишут, тут достаточно уметь примитивный стих написать и бери накатанную тему. Дальше уже аранжировщик должен поработать, и вот очередной шлягер.
Так что не надо путать. А ведь во времена итальянской музыки, кто то первый написал же эту последовательность гармоническую ,ну а потом все хором драть начали. Вот кто первый написал, тог можно назвать композитором.
|
|
|
|
27.11.2003, 11:48
Сообщение
#29
|
|
![]() Сообщений: 3 Регистрация: 26.8.2003 Из: Москва, Paris, Thailand |
Давайте в раздел FAQ соберем коллекцию квадратов? Я этот "итальянский" не знал :-) Ну, как вид самостоятельный.
|
|
|
|
27.11.2003, 12:13
Сообщение
#30
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.8.2003 |
2 Alexandre
"импровизация второстепенна"
хм дожили
всегда считал что это высшее к чему можно стремиться
и преподаватель ведет меня дорогой импровизации а не тупым съемом композиций.
ИМХО композиции рождаются когда музыкант что то импровизирует на определенную тему. Здесь же и мелодия.
может ты имел ввиду что очень часто в импровизации больше техники чем мелодии ? Ну так люди разные ... кто на чем повернут ...
|
|
|
|
27.11.2003, 21:18
Сообщение
#31
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
2Ден
Конечно второстепенна, на первом месте тема. Не будет темы, на что импровизировать. Я часто слышу гитарные демки люди выкладывают, обыгравыют забитый квадрат, ну и что там интересного.Где мелодия?
Так вот без мелодии , нач темы все потуги превращаются в дрынь, брынь. Тебе это преподаватель не говорил?
|
|
|
|
27.11.2003, 23:55
Сообщение
#32
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 20.8.2003 |
Сабж, как я понимаю, на тему мелодии (темы), а не об импровизации и оранжировке.
Согласен с Александром, что обыграть тему, сымпровизировать в любой манере, на любую тему и в любом стиле или придумать контрапункт, побочную тему в аранжировке - на много легче, чем разродиться простой добротной мелодией.
Здесь образование ни при чем. Здесь либо талант, либо пахота, что намного менее производительнее.
|
|
|
|
28.11.2003, 1:28
Сообщение
#33
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Да я даже не немного не о том Грей, просто, если нет мелодии (темы), все пассажи превратятся в пыль. И мпровизация-это мини тема в основной мелодии. Это закон во всех стилях. Я Дена понимаю. Когда начинал, была таже самая ошибка. Наслушаеся разных групп, наснимаешь все это хозяйство и пытаешься применить куда ни будь. Чтобы играть настоящую импровизацию, ты должен быть не менее талантлив ,чем композитор.Потому что-это как бы твоя мелодия в основной мелодической линии.
Это очень не просто. Она должна быть гармонична вписана в общую композицию.
|
|
|
|
28.11.2003, 7:37
Сообщение
#34
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.8.2003 |
Голова кругом идет от количества мнений ...
Талант ....
что есть талант ? Очень мало людей по настоящему гениальных .... остальные имеют способности ....
подавляющему же большинству к коему отношу и себя все дается через сидение на заднице ...
я с вами согласен по поводу темы, мелодии ... мелодичная композиция слушается лучше чем бездумные пассажи.
про мелодию с преподом пока не говорим.
пока что просто нарабатываю километраж
гаммы, лады, скромные потуги импровизации.... с сочинительством напряг. Да и откуда ему взяться если таланта в моем понимании нет а километраж я еще не намотал. Годы ... годы упорного труда ....
|
|
|
|
| VP (гость) |
28.11.2003, 8:44
Сообщение
#35
|
|
|
Меня из одной группы выгнали за то, что я никогда не играл соло один в один, а каждый раз чуть-чуть, да не так, да и в аккомпанементе иногда позволял себе кое-какие отклонения "от нот" :-)))))))
|
|
|
|
| Гы (гость) |
28.11.2003, 14:38
Сообщение
#36
|
|
|
У Сантаны есть несколько мелодий типа Европы или Мунфлауэр, которые знают и любят обычные люди..... вся остальная музыка, выданная Сантаной в огромных количествах пиплом вообще не воспринимается.... впрочем, как и мною...
а его импровизации имхо - полная беда... пока тема идет... красиво.. как начал импровизировать... выноси всех святых....
|
|
|
|
28.11.2003, 14:17
Сообщение
#37
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.8.2003 |
так это только в плюс по моему ! (игра не один в один)
|
|
|
|
| VP (гость) |
28.11.2003, 14:36
Сообщение
#38
|
|
|
Ну так я и не шибко горевал :-)
|
|
|
|
| Гы (гость) |
28.11.2003, 14:40
Сообщение
#39
|
|
|
а что касается Сатриани, то он никогда не считался супертехникомспортсменомвиртуозом...
и не надо его туда записывать...
как раз его главное достоинство - гениальный композиторский талант... он перевернул в свое время вообще представление об инструментальном роке...
|
|
|
|
| О Вае (гость) |
28.11.2003, 14:41
Сообщение
#40
|
|
|
Вай играет технически гораздо круче, точнее, правильнее чем Сатриани, хоть и учился у него в детстве... но музыка Вая - на любителя... но по-любому у него есть несколько гениальных вещей...
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 21:10 |