Сочинение музыки |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Сочинение музыки |
| Blin (гость) |
24.11.2003, 0:35
Сообщение
#1
|
|
|
Тема такая. Как послушаешь группы какие-ниюудь, так, блин, все супер: и мелодично, и гармонично, и ваащче прикольно. А вот как самому че-нь-ть сочиньть, так {EQ что получается. Что делать, я в панике. Как это делается-то? По гаммам или по ладам или как? Я ни в гаммах, ни в ладах всяких не разбираюсь, подскажите, как навучиться сочинять музыку?
|
|
|
|
|
|
| Бизон (гость) |
24.11.2003, 0:38
Сообщение
#2
|
|
|
Есть компьютерные программы какие-то хорошие. Хэтфильд пользовался типа... как её... вроде Borland C++
А может я и путаю что-то
|
|
|
|
| Blin (гость) |
24.11.2003, 0:46
Сообщение
#3
|
|
|
Без шуток. Я только знакомлюсь с миром музыки. Раньше мне было как-то пофигу, а щас задумываюсь, как все это делается. И нечего смеяться над новичком.
А по поводу C++ : Я его знаю достаточно, чтобы самому начинать преподавать.
|
|
|
|
24.11.2003, 1:30
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.11.2003 |
Чувак, придется почитать умной литературы. Или как B.B.King - играть "сердцем". Но лучше всего найти учителя ибо дело это не простое аранжировки делать.
Ибо одну и ту жевещь можно несколькими способами сыграть...
|
|
|
|
| Крутиk (гость) |
24.11.2003, 1:35
Сообщение
#5
|
|
|
можно из грувов-лупов нарезать
можно спи...дить у кого-нить...
много чего можно, если бог не дал...
|
|
|
|
24.11.2003, 1:38
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.11.2003 |
Крутик, даже если бог не дал, то многому можно самому научиться. У меня вот ни слуха ни таланта, а все равно играю :)
|
|
|
|
| Бизон (гость) |
24.11.2003, 1:54
Сообщение
#7
|
|
|
Главное, чтоб пёрло!
Вот клонит ко сну, готов вырубиться, и тут раз мелодия или рифф внезапно в голове возник - вскочил набубнил в микрофон, к центру подключённый, на плёночку записал. Утром воскресенье - проснулся, послушал, в голове восстановил, гитарку на колено возложил и давай на слух подбирать - тыр-пыр без теории и прочего, песня...
Желаю удачи!
А так слух да теор. подготовка не помешают, конечно
|
|
|
|
24.11.2003, 11:02
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 3 Регистрация: 26.8.2003 Из: Москва, Paris, Thailand |
Хорошо "снимать" чужие песни - и слух развивает, и врубаешься в стандарты. Хотя бы просто аккорды для начала.
Чтобы когда по радио услышишь пенсю - сразу понимал, какие это аккорды.
А потом уже как хочешь - либо на подобные последовательности что-то пиши, либо специально от них отклоняйся, чтобы быть непохожим. В зависимости от того, на какой радиостанции хочешь крутиться :-)
|
|
|
|
24.11.2003, 11:07
Сообщение
#9
|
|
![]() Сообщений: 3 Регистрация: 26.8.2003 Из: Москва, Paris, Thailand |
P.S. Да, по гаммам и ладам. Выучи гаммы по всему грифу. Возьми последовательность аккордов и придумывай на нее мелодии.
В двух словах не вдаваясь в детали:
Для начала на простые аккорды, типа Чайфовых C G Am F. Это в одной тональности и вся мелодия будет из нот до-мажора. Мелодия должна начинаться или оканчиваться на одной из нот аккорда. А в середине - все что хочешь (в рамках гаммы).
Найди препода. И больше слушай музыки разной :)
|
|
|
|
24.11.2003, 13:25
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 8 Регистрация: 27.10.2003 Из: Russia |
уши брейте
|
|
|
|
| Blin (гость) |
25.11.2003, 0:55
Сообщение
#11
|
|
|
Спасибо всем. Да, буду искать препода (есть в принципе пара знакомых..).
|
|
|
|
25.11.2003, 14:07
Сообщение
#12
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Техника-это немаловажная часть любого музыканта. Но девиз такой, техника ради музыки, а не наоборот.
|
|
|
|
| Д.Л. трЫндл (гость) |
25.11.2003, 9:51
Сообщение
#13
|
|
|
Blin, "сочинение музыки" - слишком широкая тема, ты небось хватаешься за все сразу, вот тебя и плющит. В песне есть мелодия, есть гармония, есть ритм-партия, есть фишки всякие для всех инструментов, соляки и пр. Каждую из этих частей кто-то придумывает, и все это - "сочинение музыки". Попробуй себя в разных направлениях, не берись за все сразу. Не сразу, но получицца.
|
|
|
|
25.11.2003, 10:47
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.11.2003 |
Вот ещё пара советов:
1. Иногда самая примитивная мелодия из 3-х нот звучит здорово если её украсить разными приёмами. Вывод: используем вводнотоновый хроматизм, легато, бенды и прочую дребедень.
2. Хорошо бы иметь представление о том, что такое арпеджио, пентатоника и прочее.
|
|
|
|
25.11.2003, 11:25
Сообщение
#15
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Главное в композиции-мелодия, импровизация-это дело второстепенное. Нет мелодии-нет композиции. Проведите простой анализ, что больше нравится людям слушать Карлоса Сонтану или Вая. Конечно Сонтану, почему, потому что у него мелодия стоит на первом месте. Вай интересен нам гитаристам в качестве наглядного пособия, как можно владеть инструментом. Посему без мелодии все эти пассажи, гаммы козе баян. Многие об этом забывают и остаются ни кем не понятые.
Поэтому рекомендую слушать много различной музыки от классики до--------
и при этом слышать, что в данной композиции хотел сказать музыкант.
|
|
|
|
| Mephisto (гость) |
25.11.2003, 12:37
Сообщение
#16
|
|
|
Alexandre
Вот насчет Вая и Сантаны ты прав. Респект
|
|
|
|
25.11.2003, 12:43
Сообщение
#17
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Да забыл совсем-это мое мнение.
|
|
|
|
25.11.2003, 13:03
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 8 Регистрация: 27.10.2003 Из: Russia |
...если не учитывать то, что в последнее время у Сантаны один мотив на все песни...
|
|
|
|
25.11.2003, 13:10
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Я просто взял к примеру, он не панацея. Но я понимаю так, что моя мысль ясна.
|
|
|
|
25.11.2003, 13:24
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 8 Регистрация: 27.10.2003 Из: Russia |
Да, мысль ясна. Но у Вая есть For the Love of God...
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 22:25 |