Толщина струн для электрогитары |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Толщина струн для электрогитары |
2.1.2011, 19:47
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 2.1.2011 |
Всем здрасьте.
Из названия темы уже, наверное, очевидно, но я на всякий случай скажу: я новичок =) Итак, я купил себе гитару , пару месяцев назад. Смотрю разные видеоролики, там люди так лихо "оттягивают" струны (извиняюсь, пока не знаю, как это грамотно назвать), вот, к примеру, . То есть, таким вот "оттягиванием" высота звука поднимается на целый тон. У меня так если и получается, то с большим напрягом, то есть реально усилие большое, ну и пальцы сильно режет, хотя опыт "бренчания" на акустике уже 10 лет. А на видео, повторюсь, выглядит так, будто человеку это несложно. Поэтому у меня начали появляться сомнения: только в моей неопытности ли дело, или еще в толщине струн. Струны я не менял, т.к. на гитаре при покупке стоят D'Addario - много где читал, что, мол, сразу после покупки гитары надо поменять струны на D'Addario или еще пару других неплохих фирм. А зачем менять, если тут и так D'Addario? =) Но проблема в том, что все, что я о них знаю - это то, что они D'Addario. Толщина не указана =( Везде я читаю советы, что если я новичок и не знаю, какие струны мне нужны, то нужно ставить 0.009..0.042. Ну и я надеюсь, что, раз это такой распространенный вариант, то на гитарах по умолчанию стоят именно такие струны. Вопросы, уважаемые: 1) Взглянув на это видео, на то, как чел лихо "оттягивает" струны, какое у вас впечатление о струнах? 0.009 они или все-таки тоньше? 2) Действительно ли для этого не требуется больших усилий, как кажется? Или реально надо силу прилагать недюжинную? ) 3) Какими струнами вы пользуетесь? (вопрос к людям, которые играют в стиле, похожем на стиль на видео) Заранее спасибо ) Сообщение отредактировал dimonomid - 2.1.2011, 19:51 |
|
|
|
|
|
2.1.2011, 20:29
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 944 Регистрация: 21.1.2009 Из: Moscow |
1) ,009 или толще.. и на ,010 с ,012 вполне можно так тянуть;
2) да вроде не так много усилий, но, по-началу, возможно будет довольно тяжело; 3) играл на ,011. |
|
|
|
2.1.2011, 22:29
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
Чем выше техника, тем меньше усилий прилагается для того или иного приема. Например, не секрет, что новички часто зажимают струны гораздо сильнее, чем требуется. Ну и правильное исполнение конечно же играет роль - те же бэнды (подтяжки) обычно делают не одним пальцем, а несколькими.
И еще - это не только кажется, что профессионалы играют с легкостью, оно на самом деле так |
|
|
|
2.1.2011, 23:00
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 2.1.2011 |
Ясно, спасибо!
Значит, на струны больше не пеняю, работаю над техникой =) |
|
|
|
3.1.2011, 1:55
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 2166 Регистрация: 18.10.2003 |
Бэнды (подтяжки) делаются не пальцами, а кистью. Кисть вращается вокруг оси предплечья и тянет струну. Пальцы просто напросто упираются в нее, вот и все. На девятке в обычном строе на мензуре 25.5 сделать бэнд на тон говно вопрос, если это делать правильно.
|
|
|
|
3.1.2011, 23:36
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 152 Регистрация: 29.11.2009 |
Бэнды (подтяжки) делаются не пальцами, а кистью. Кисть вращается вокруг оси предплечья и тянет струну. Пальцы просто напросто упираются в нее, вот и все. На девятке в обычном строе на мензуре 25.5 сделать бэнд на тон говно вопрос, если это делать правильно. +1 Хотя у меня все еще возникают трудности с бэндами за 20 ладом - как-то звук затухает слишком быстро и усилий много прикладывать приходится. Стоят Ernie ball 11-е в стандартном строе. |
|
|
|
3.1.2011, 23:40
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 6.1.2010 |
а не подскажите, где то на этом сайте видел статью про подбор струн. тоесть комплект собирается по одной струне. там всё так основательно и доходчиво написано а вот роюсь второй день и всё мимо.
|
|
|
|
4.1.2011, 1:35
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 10.6.2026, 19:24 |