Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
ФЕСТИВАЛЬ "ГРИФОМАНИЯ-2009", 28 ноября 2009 г., МИНСК, ДК МТЗ
guitar.ru
сообщение 1.11.2009, 22:08
Сообщение #1


Сообщений: 3
Регистрация: 6.12.2004



В Беларуси много хороших гитаристов: Владимир Угольник, Сергей Антишин, Владимир Ткаченко, Леонид Веренич, Сергей Труханович, Владимир Любинский, Андрей Войцеховский… Некоторые из белорусских гитаристов сделали успешную карьеру за границей: Саша Растопчин (экс-«Песняры») стал в Нью-Йорке звездой блюза, Виктор Смольский много лет живет в Германии, меломаны знают его как гитариста группы «Rage»… Но большинство гитаристов остались дома, упорно терзают струны и каждый год ждут фестиваль гитаристов «Грифомания». Для них это возможность собраться вместе, струны подергать, пива попить, поделиться передовым опытом.
В этом году 11-й фестиваль «Грифомания» состоится 28 ноября.
Формат фестиваля – рок, блюз, джаз, фламенко. Каждый гитарист играет со своей группой. Продолжительность выступления – 15-20 минут.
Идея состязательности была сразу отвергнута организаторами фестиваля. Никаких победителей и побежденных, есть только «Приз зрительских симпатий», который ежегодно вручается любимцу публики.
У фестиваля есть своя эмблема – симпатичный шарж на Чака Бэрри, американского гитариста, звезду рок-н-ролла второй половины 50-х. Поскольку «Грифомания» фестиваль больше роковый, выбор именно этого персонажа вполне оправдан: Бэрри был одним из первых гитаристов-новаторов в роке, с его легкой руки в структуру рок-н-рольных хитов были введены энергичные гитарные рифы в начале и инструментальные проигрыши – в середине песен.
За десять лет фестиваль окреп, раздался вглубь (наряду с традиционными роком, блюзом, джазом, фламенко с фестивальной сцены начала звучать и академическая музыка) и вширь: в 2003 году впервые был приглашен зарубежный участник – московский гитарист Дмитрий Малолетов.
Кого мы увидим и услышим в этом году?
На сцену минского ДК МТЗ выйдут 7 гитаристов, в основном это белорусские музыканты. На фестиваль приглашены гости из Ближнего Зарубежья – московский дуэт джазовых гитаристов «Viva Jango!», в составе которого Евгений Немов и Дмитрий Купцов. Гости покажут 30-минутную программу из произведений Джанго Рейнхарда.

Когда: 28 ноября
Где: г. Минск, ДК МТЗ (ул. Долгобродская, 24)
Начало: 19.00
Справки: +375-29-563-30-60 моб.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 27.4.2026, 5:16

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc