Большой красный светодиод |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Большой красный светодиод |
10.10.2003, 22:44
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.9.2003 |
Счас увидел в магазине.Внушительно.Но там написано 3V и 4,5V.А что будет если я буду использовать ентот светодиод на 4.5V в примочке?Не сгорит от 9V?
|
|
|
|
|
|
11.10.2003, 0:19
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Что значит "буду использовать ентот светодиод на 4.5V в примочке?Не сгорит от 9V?"?
Так от 4.5 или от 9?
Если он на 4.5в, то, естественно, надо с ним последовательно резюк включать. Если схема от 9в питаецца.
Совет - не использовать в примочке большие светодиоды, т.к. они кушают много тока! (Это если питаешь приму от батарейки). А если от БП, тогда все ок.
|
|
|
|
11.10.2003, 1:13
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
Житейский совет: подключи к нему БП и сними хар-ку, сам всё увидишь!
|
|
|
|
11.10.2003, 13:02
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.9.2003 |
А что за инфрокрасный светодиод?
Примочка питается от 9V
А светодиод от 4,5V
Резюк какого номинала надо поставить перед светодиодом на 3 или 4,5V?
|
|
|
|
11.10.2003, 13:23
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.9.2003 |
на макетной плате или навесным померяй через него ток, от 3/4,5v а потом с переменным резистором (10-20к) подгони такой-же ток только от 9v, замерь сопротивление пер..резистора вот тебе и номинал. Вроде логично... но знаеш и аппендицит можно через заднее отверстие удалить... так что может и предложеный мной способ дурной но всё-же...
|
|
|
|
11.10.2003, 13:39
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Вот еще один ламерский способ:
врубить с ним резюк в 2 кОм. И батарейкой 9в.
И потом постепенно уменьшать резюк. (Мона и подстроечный).
А главное померь ток - интересно скока жрет такой гигант. Я с такими дел не имел еще.
|
|
|
|
| Lx (гость) |
14.10.2003, 7:53
Сообщение
#7
|
|
|
Резистор для светодиода диаметром 8мм считается из расчета потребления 15 мА, диаметром 12мм - 20мА, тогда как светодиод 3.5 - 5мм потребляет 3мА.
|
|
|
|
| Vladimir (гость) |
14.10.2003, 10:35
Сообщение
#8
|
|
|
Тема класс... Называется где мы были, когда на уроках физики была тема "Закон Ома"
Запитываем любой светодиод его номинальным напряжением (например 3,5 в) от китайского регулируемого блока питания, измеряем ток (мультиметром)(например получается 15 мА). Напряжение от которого мы собираемся питать светодиод 9 В. Дальше формула:
R=U/I, где R сопротивление нашего резитора, I измеренный нами ток, U - падение напряжения на резисторе (в нашем случае 9-3,5=5,5 В). Наше сопротивление 360 Ом.
Если изветны номинальный ток и напряжение светодиода, то даже измерять ничего не надо - берешь калькулятор и через 5 секунд получаешь значение сопротивления.
|
|
|
|
| Punkanavt (гость) |
14.10.2003, 15:58
Сообщение
#9
|
|
|
ИМХО муторно буит.Лудше обычных повтыкаю!
|
|
|
|
14.10.2003, 18:11
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Спасибо за ответы на вопрос.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 1:42 |