Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Большой красный светодиод
Гриша
сообщение 10.10.2003, 22:44
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 2.9.2003



Счас увидел в магазине.Внушительно.Но там написано 3V и 4,5V.А что будет если я буду использовать ентот светодиод на 4.5V в примочке?Не сгорит от 9V?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Игорь Шаев
сообщение 11.10.2003, 0:19
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Что значит "буду использовать ентот светодиод на 4.5V в примочке?Не сгорит от 9V?"? Так от 4.5 или от 9? Если он на 4.5в, то, естественно, надо с ним последовательно резюк включать. Если схема от 9в питаецца. Совет - не использовать в примочке большие светодиоды, т.к. они кушают много тока! (Это если питаешь приму от батарейки). А если от БП, тогда все ок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 11.10.2003, 1:13
Сообщение #3


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



Житейский совет: подключи к нему БП и сними хар-ку, сам всё увидишь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гриша
сообщение 11.10.2003, 13:02
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 2.9.2003



А что за инфрокрасный светодиод? Примочка питается от 9V А светодиод от 4,5V Резюк какого номинала надо поставить перед светодиодом на 3 или 4,5V?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 11.10.2003, 13:23
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 30.9.2003



на макетной плате или навесным померяй через него ток, от 3/4,5v а потом с переменным резистором (10-20к) подгони такой-же ток только от 9v, замерь сопротивление пер..резистора вот тебе и номинал. Вроде логично... но знаеш и аппендицит можно через заднее отверстие удалить... так что может и предложеный мной способ дурной но всё-же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 11.10.2003, 13:39
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Вот еще один ламерский способ: врубить с ним резюк в 2 кОм. И батарейкой 9в. И потом постепенно уменьшать резюк. (Мона и подстроечный). А главное померь ток - интересно скока жрет такой гигант. Я с такими дел не имел еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lx (гость)
сообщение 14.10.2003, 7:53
Сообщение #7







Резистор для светодиода диаметром 8мм считается из расчета потребления 15 мА, диаметром 12мм - 20мА, тогда как светодиод 3.5 - 5мм потребляет 3мА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir (гость)
сообщение 14.10.2003, 10:35
Сообщение #8







Тема класс... Называется где мы были, когда на уроках физики была тема "Закон Ома" Запитываем любой светодиод его номинальным напряжением (например 3,5 в) от китайского регулируемого блока питания, измеряем ток (мультиметром)(например получается 15 мА). Напряжение от которого мы собираемся питать светодиод 9 В. Дальше формула: R=U/I, где R сопротивление нашего резитора, I измеренный нами ток, U - падение напряжения на резисторе (в нашем случае 9-3,5=5,5 В). Наше сопротивление 360 Ом. Если изветны номинальный ток и напряжение светодиода, то даже измерять ничего не надо - берешь калькулятор и через 5 секунд получаешь значение сопротивления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Punkanavt (гость)
сообщение 14.10.2003, 15:58
Сообщение #9







ИМХО муторно буит.Лудше обычных повтыкаю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь Шаев
сообщение 14.10.2003, 18:11
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 20.8.2003



Спасибо за ответы на вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 1:41

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc