А вот забугорные товарищи леточники и конденсаторники сами клепають :) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
А вот забугорные товарищи леточники и конденсаторники сами клепають :) |
15.6.2008, 17:30
Сообщение
#41
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Нашел подходящий транс, плоский, 1,6 кв. см сечение стали, пластина сравнительно тонкая, мотать 4500 витков, провод 0,08 мм. Есть пленка от какого-то старого конденсатора, всегда ей пользовался, в качестве межслойной изоляции, вроде все влезает, ...26 слоев врорички, думаю как проложить между ними первичку. Может намотать несколько одинаковых по 90 витков тонким проводом первичек между слоями, а потом соединить их параллельно? ...скажем, штук 6.
Фото скорее всего будут позорные и не четкие, у меня только в сотке 1,3 Мпкс камера, ближе 30 см фокус не берет, размазня выходит. Попробую поискать у знакомых нормальный цифровик, ...разумеется как только что-то получится.
Станка у меня нет, мотаю в ручную виток к витку, так что с прочими обязанностями дело будет идти медленно.
|
|
|
|
|
|
16.6.2008, 16:15
Сообщение
#42
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Ну вообще то насчет позорных фоток - фоткай через лупу :) Будет тебе ближний фокус - сам так делаю периодически . Нормально получаеться :) А мотать можно и внавал
|
|
|
|
16.6.2008, 20:39
Сообщение
#43
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Хе-хе, как говорится "рыбак рыбака видит издалека" , лежит луппа, тоже планировал ей воспользоваться, если фотик не найду )
Смеешься, внавал!? ...не, лучше с межслойной изоляцией, ...я как внавал мотаю, так обмотка не влезает частенько, провод итак тонкий.
Скажи как, что есть медно-пермалоевый кожух?
|
|
|
|
17.6.2008, 18:16
Сообщение
#44
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Ну а ты с запасом сердечник бери чтоб влезло внавал . А межслойной изоляции тебе тут нафиг не надо - ибо напряжения то совсем мизерные :) А медно-пермалоевый кожух это кожух в виде коробки из меди или латуни в которой находиться этот самый транс а снаружи дополнительно надерватеься слой пермаллоя (ну из той же самой железяки что на сердечник транса идет) . В общем медь защищает от электро а пермаллой от магнитных наводок (ессно не абсолютно но все равно очень сильно ) - тока когда ессно все это заземлено и обычно это делают так симметричный выход трнаса пускают по экранированному кабелю а экран заземляют на оплетку кабеля ..
|
|
|
|
17.6.2008, 18:59
Сообщение
#45
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Уже взял тот, что в расчетах последних, все равно вручную мотать, внавал совсем не влезет (станка у меня нет, конструкции имитирующей тоже). Как привык. Не в натяжении дело, с изоляцией, четко видно как укладываются витки, не западают ли, и плюс, емкость снижается. В общем дело для усидчивых, ручная работа! хе-хе
|
|
|
|
17.6.2008, 19:02
Сообщение
#46
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
...и еще, ИМХО микрофон не должен весить полкило, ...оптимум нужен.
|
|
|
|
18.6.2008, 18:21
Сообщение
#47
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Блин чем тебя так масса то волнует ?
|
|
|
|
19.6.2008, 20:30
Сообщение
#48
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Ну, если учесть, что стойки тоже нету (как и положено, ...уже привыкли), то, будет сгафнякана конструкция из подручных средств, весьма хлипкая, ...если микрофон будет тяжелый, то все это дело будет клевать в пол, ...ну, и, само собой, хочется сделать что-то похожее на микрофон а не на противотанковую гранату.
Нормуль, мой транс легкий, все влезет в катушку, ...половину уже намотал )
|
|
|
|
20.6.2008, 14:26
Сообщение
#49
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Но вот видишь как хорошо - а я себе микрофонную стойку из двух усов от аннтенны и кусков других железяк замутил :))
|
|
|
|
26.6.2008, 16:34
Сообщение
#50
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Трансформатор собран. Теперь вопрос с экраном, ...медную фольгу сделаю, а в качестве второго экрана из магнитного материала можно применить сталь из которой сделан корпус ИБП компа?
|
|
|
|
26.6.2008, 18:34
Сообщение
#51
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Ну я про такую сталь не знаю ничего и порекомендовать тебе ничего не могу ... Ты что еще ничего не подключал что ли ? Нужно же перед окончательной сборкой тысчу раз попробовать как все работает и собрать/разобрать много раз !!! Ну не делаються такие вещи сразу и "начисто" :) На первых порах можно ведь и без экрана - ты к трансу капсуль сначала ленточник присобач и без экранов попробуй как все фунциклирует а потом уж доделывать будешь ...
|
|
|
|
27.6.2008, 14:07
Сообщение
#52
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Разумеется я все проверяю 1000 раз, ...просто думаю на 1000 шагов вперед )), вот и спросил про экран, а тест провел уже, правда пока на столе с левыми проводками и мультиметром.
Тест:
Расположил капсуль вверх рабочей поверхностью, рядом положил изготовленный ранее повышающий трансформатор, подцепил мультиметр, установил измерение переменного тока с пределом 200 мВ, слегка дую на капсуль под углом 45 градусов с расстояния 30 см, мультиметр показывает в это время 3 мВ. Значит работает капсуль как нужно. Сегодня попробую сделать запись, грубо определить характеристики, ну и фото сделаю. Проблемка с лупой возникла, ...эта безделушка по видимому увеличивает не более чем в 1,75 раза, ...подрезал ее у предков, ...толку ноль ))) Ладно, не суть, конструкции простые, все ясно как день, только очертания в фото помогут огабарититься.
|
|
|
|
28.6.2008, 7:44
Сообщение
#53
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
мда ... ждем фото а с записи и надо было начинать :))))
|
|
|
|
28.6.2008, 21:22
Сообщение
#54
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Тратр, не время для записи еще, ...нужно собрать усилок, балансный мне не нужен, но ламповый в обязательном порядке, ...на 6Н23П соберу. Так побаловался слегка, прям с выхода транса подал на микрофонный вход звуковой карты (вот изверг да? ))) ) выход там черезвычайно низковольтный (микровольты) так что после восстановления записи до уровня, на котором можно что-то услышать несет с собой собственный шум усилка карты, ...в общем и так понимал, что будет лажа с записью, но все же, и на этом проверил, ...если сильно орать, можно что-то услышать )))
Короче, записей не будет до сбора усилителя, а вот фоты есть, на слил можно кидать? не проблема от туда взять?
|
|
|
|
29.6.2008, 16:18
Сообщение
#55
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Вот тут фотки:
http://slil.ru/25940842
|
|
|
|
29.6.2008, 17:17
Сообщение
#56
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
2Samat Ууууффф насилу скачал :)) ты хоть бы в джипег завернул а то скорость с этого слил ру унизительная пять раз рвало :) А теперь касаемо конструкции - вообще говоря ленточку нужно побольше сделать дабы больше было зигзагов . И за ней вообще то говоря не должно быть замкнутого пространства - а то оно сработает как резонатор и горбы на ачх появяться ... И насчет преда - блин ну что за народ - МИКРОФОННЫЙ ВХОД НА ЗВУКОВУХЕ - ТООЛЬКО ДЛЯ ЭЛЕКТРЕТНОГО МИКРОФОНА !!!!! и ни для чего больше !!! Ну ниизя туда диамический врубать - кроме каки ничего не получишь. Касаемо предусилителя - ну блин ну что блин за мода на лампах ... Шумливые они - если уж применять так хотя бы нувисторы типа 6с52xxx и так далее . В чисто ламповые времена слава богу ограниченных умом инженеров к разработке не подпускали и в микрофонах предусилители были на специальных малошумащих лампах а не на вездесущей 12ax7 как сейчас лепят ухари :) Тем более выходное сопротивление для лампового преда с точки зрения шумов должно быть в районе 50 ком !!!(в тогдашних конструкциях стояли на входе микрофонные трансы 600ом/50ком на входе всегда) Если хочеться проверить на скорую ногу - то собери каскад на кт3102 что ли все лучше будет ...
|
|
|
|
30.6.2008, 17:30
Сообщение
#57
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Blackbird, спокойно !!! !!! ! !! ! !!!!
Ленточку сейчас буду другую делать, более тонкую, и гофров разумеется больше.
Поскольку капсуль метил на записывание гитары, то не особо уделял внимания замкнуто ли пространство за лентой или нет. В последствии там будет продолговатое отверстие и подвижная заслонка.
Я же отписал что ради банального "работает/неработает" кокма в микрофонный вход подключил прям с транса, даже в скобочках назвал себя извергом, ...это означает, что я не такой бивень каким ты меня выставил "блин ну что за народ - МИКРОФОННЫЙ ВХОД НА ЗВУКОВУХЕ - ТООЛЬКО ДЛЯ ЭЛЕКТРЕТНОГО МИКРОФОНА !!!!! и ни для чего больше !!! Ну ниизя туда диамический врубать - кроме каки ничего не получишь." ))))))) ...уж чего чего а в этом разбираюсь.
Сегодня закрепил все детали микрофона на двух полосках алюминия от конструктора, опять таки просто на всякий случай (не сочтите за непонимание или "чем это хуже?") подключил к своему гитарному преампу, услышал низы и верхи, все нормально, это было "на скорую ногу", поэтому собирать на КТ3102 не буду, КТ3102Е кажись самые малошумящие, таких полно лежит.
Что же это вы однако не даете естествоиспытателю попробовать всего? )))), ...чужой опыт никогда ни кого ни чему не учит, только плодит догмы, оставаясь опытом только для того, кто наступил на грабли сам и поделился впечатлениями. Кому-то влом самому что-то пробовать и делать выводы, на всем готовом короче, ...для меня поиски самостоятельные и собственные ошибки только в кайф. Воть так вота )
|
|
|
|
30.6.2008, 17:46
Сообщение
#58
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Ну ладно ладно уломал :)) В самом деле если человек имеет желание помучаться - предоставьте ему такую возможность !!! :)) А насчет ленточки - кроме горфов побольше - ее натягивать ниизя - чтобы ее резонанасная частота лежала ниже звуковой она вообще должна чуть ли не болтаться :) В леточниках так и болтаеться - вот почему они так ветра и задувания бояться ...
|
|
|
|
30.6.2008, 18:55
Сообщение
#59
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Ага, так и приложил ленту без натяга, ...а что ты там говорил на счет "золотинку от шоколадки"? ...с бумагой которая али так? ...самую тонкую фольгу можно снять с пачки сигарет, если таковые еще выпускают (сам не курящий, но применял десятилетия назад для безделушек).
|
|
|
|
1.7.2008, 8:42
Сообщение
#60
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Ну насчет фольги от шоколадки - один тамошний микрофонный делец рассказывал что в приципе толина фольги в разумных пределах практически не влияет на ачх ... Ну сложно сказать а щас фольгу от шоколадки померял шатнгелем с нониусом в пять соток - в общем толщина в пределах 50 микрон получаеться . Конечно потолще но зато весьма и весьма доступна ...
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 21.8.2026, 0:29 |