ОФФ Шансон-2 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
ОФФ Шансон-2 |
13.11.2007, 13:57
Сообщение
#21
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
Блюз - это когда хорошему человеку плохо.
А шансон - это когда плохо плохому человеку.
|
|
|
|
|
|
13.11.2007, 14:02
Сообщение
#22
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
Кстати, у русского шансона ярко выраженные еврейские корни. Достаточно послушать еврейские народные песни, чтоб уловить явное сходство. И пошло все это из Одессы, в начале 20 в, а вот ФИО авторов запамятовал... Кстати, это странно сочетается с популярным среди уголовников антисемитизмом...
|
|
|
|
13.11.2007, 14:56
Сообщение
#23
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 3.7.2005 |
BП, "Пришёл раста в бар, попил, покурил, подрался, а плохой белый полицейский бросил его в застенки. Блатняк - это русский блюз, ребята."
Слишком дерзкое утверждение, ВП.
Вы когда нибудь сравнивали книги "Я - Вор" и "Собачье сердце" Булгакова? Стоит ли вообще сравнивать?! :)
Шансон - это стиль сформировавшейся из отходов, пускай даже отходов общества.
|
|
|
|
13.11.2007, 15:03
Сообщение
#24
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 3.7.2005 |
*это стиль сформировавшейся = это стиль, сформировавшийся*
|
|
|
|
13.11.2007, 16:43
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
Я не очень уверен в религиозных корнях блюза (все же это - не госпелз или спиричуэлз), но разница с блатняком ИМХО есть разительная: блюз описывает истории из жизни одинокого человека-неудачника, можно сказать, принадлежащего к отбросам общества. Но этот человек - не наглый самодовольный сознательный преступник (вор в законе, рецидивист, правильный пацан и т.д.), а жертва. Герой блюза вызывает сострадание, герой блатняка - омерзение.
|
|
|
|
13.11.2007, 17:31
Сообщение
#26
|
|
|
Сообщений: 889 Регистрация: 23.11.2004 |
Думаю, что советский и пост-советский тюремный и кабацкий фольклор представляет из себя одно из уродливых явлений нашего больного общества, не имеющее НИЧЕГО общего ни с блюзом, ни с шансоном.
|
|
|
|
13.11.2007, 18:14
Сообщение
#27
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
То есть вы хотите сказать, что народ не вслушивается в лирику русского шансона? Или что? Ну вот я как-то год учился в школе с гопотой, спустя лет пять как-то встретил одного парня из того класса - он евроремонтами квартир занимается, бригада своя, нормальный, добрый, и т.д. Разговорились о музыке - говорит "Михаила Круга слушаю, знаешь такого?", а я не знал тогда. Что этого парня привлекает-то? Он хочет на зону срок отсидеть? Он хочет быть бандитом? Ну, Круг ладно, у него масса не тюремных песен, а просто лиричных - но вот остальные эти Петлюры и прочие...
Ради интереса недавно смотрел передачку эту по Рен-ТВ кажысь, про шансон - сидел себе мужик с гитаркой, нормально так аккордами шпарил чуть ли не блюз, пел про любовь в основном. Вроде нормальный. А как пошла речь о его хитах - сплошные "украл-выпил-в тюрьму".
Да и сравнение с блюзом.. Вот в блюзе три аккорда, и в русском шансоне три аккорда, но это ж блин какая разница-то! Или нам блюз нравится только потому, что это мол "не наше"?
|
|
|
|
13.11.2007, 18:21
Сообщение
#28
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
"Круг ладно, у него масса не тюремных песен, а просто лиричных"
С моей точки зрения "лиричные" песни Круга отличаются такой же вопиющей пошлостью, как и "бандитские". Нищета мировоззрения прет, однако, и в "лирике". Что, похоже, и привлекает слушателей из широких масс.
Опять же, уж сколько раз тут повторялось, что не надо блатняк шансоном называть.
|
|
|
|
13.11.2007, 18:27
Сообщение
#29
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Ну называют его так! Что поделать? Называют же Зверей - роком. Так что не парься. Ясен пень мы не имеем в виду Эдит Пиаф или Джо Доссена, говоря в этом топе о шансоне.
|
|
|
|
13.11.2007, 18:55
Сообщение
#30
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
Джо Доссена мы называем Джо Дассеном.
|
|
|
|
13.11.2007, 19:54
Сообщение
#31
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Последнее дело, когда нечего добавить, указывать на орфаграфические ошибки, тем более что мы с тобой даже и не спорим, а наоборот О_о Чёт ты мэн не в ту степ...
|
|
|
|
13.11.2007, 20:33
Сообщение
#32
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.3.2004 |
Леонард Коэн это шансон?)
|
|
|
|
13.11.2007, 22:58
Сообщение
#33
|
|
|
Сообщений: 51 Регистрация: 16.8.2004 |
И в этом жанре бывают исключения, как например гениальный Аркадий Северный.
"Артист, который имел бы все основания называться народным,- потому что его слушал весь народ: от алкаша у пивного ларька до чинуш в высоких партийных креслах,- никогда за всю свою жизнь не выступил ни разу с официальным, а не подпольным концертом. Ни одной грампластинки при жизни. Для советской официальной культуры певца Аркадия Северного не существовало. Он прожил короткую жизнь, оставив после себя километры фонограмм. Он пел, он мог быть очень разным в песнях: то нарочито грубым, то насмешливым, то залихватски бесшабашным, а порой и очень лиричным. И песни пел разные: от старой блатной "одесской" классики до романсов. В его репертуаре были песни Сергея Есенина, Юза Алешковского, Александра Галича, Владимира Высоцкого, Глеба Горбовского, Рудольфа Фукса, Владимира Шандрикова, Дмитрия Писарева и, конечно, Владимира Раменского."
|
|
|
|
13.11.2007, 23:58
Сообщение
#34
|
|
|
Сообщений: 889 Регистрация: 23.11.2004 |
Раз пошла такая пьянка, то давайте определимся с терминами!
Что такоет есть "шансон":
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00090/24800.htm?text=%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD
И ни слова про уголовников и "украл-выпил-в-тюрьму"!
|
|
|
|
14.11.2007, 0:07
Сообщение
#35
|
|
|
Сообщений: 889 Регистрация: 23.11.2004 |
А в принципе, как не назови, а явление сие мерзкое имеет место быть - подобное производит подобное...
|
|
|
|
14.11.2007, 1:41
Сообщение
#36
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
ЕЩЁ РАЗ! ТУТ РЕЧЬ О РУССКОМ БЛАТНЯКЕ, НАЗЫВАЕМОМ В НАРОДЕ "ШАНСОН"!!!
|
|
|
|
14.11.2007, 13:30
Сообщение
#37
|
|
![]() Сообщений: 32 Регистрация: 17.9.2003 Из: Москва |
это называется "русский шансон".
|
|
|
|
14.11.2007, 13:31
Сообщение
#38
|
|
![]() Сообщений: 32 Регистрация: 17.9.2003 Из: Москва |
не просто "шансон", нет. просто "шансон" - это когда шансонье. это что-то французское. Джо Дассен вот шансонье. а Шуфутинский - это "русский шансонье" :)))
вообще тема хорошая. мне момент про сравнение шансона с блэком понравился. глубоко.
|
|
|
|
14.11.2007, 14:43
Сообщение
#39
|
|
|
Сообщений: 55 Регистрация: 21.6.2004 Из: в Новосибирске |
Во, точно. Бывает "русский рок", теперь будет "русский шансон". Так до "русского гангстарэпа" доберёмся. :-)))
|
|
|
|
14.11.2007, 14:48
Сообщение
#40
|
|
![]() Сообщений: 113 Регистрация: 30.10.2004 Из: Heaven |
Ребят, раз тут возникла тема шансона, то спрошу кое-что. Вчера когда ужинал, смотрел телек, наткнулся на стс на передачу "Истории в деталях", и там рассказывали о неком шансонье(это их определение) Крис Конти, и мне очень вообщем-то понравилось, попытался потом в инете поискать, но так и не нашел ничего, никто не подскажет? Может я его пишу неверно?))
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 7:52 |