Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
ОФФ Шансон-2
Умник
сообщение 13.11.2007, 13:57
Сообщение #21


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



Блюз - это когда хорошему человеку плохо. А шансон - это когда плохо плохому человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Умник
сообщение 13.11.2007, 14:02
Сообщение #22


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



Кстати, у русского шансона ярко выраженные еврейские корни. Достаточно послушать еврейские народные песни, чтоб уловить явное сходство. И пошло все это из Одессы, в начале 20 в, а вот ФИО авторов запамятовал... Кстати, это странно сочетается с популярным среди уголовников антисемитизмом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiverBluesMan
сообщение 13.11.2007, 14:56
Сообщение #23


Сообщений: 0
Регистрация: 3.7.2005



BП, "Пришёл раста в бар, попил, покурил, подрался, а плохой белый полицейский бросил его в застенки. Блатняк - это русский блюз, ребята." Слишком дерзкое утверждение, ВП. Вы когда нибудь сравнивали книги "Я - Вор" и "Собачье сердце" Булгакова? Стоит ли вообще сравнивать?! :) Шансон - это стиль сформировавшейся из отходов, пускай даже отходов общества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiverBluesMan
сообщение 13.11.2007, 15:03
Сообщение #24


Сообщений: 0
Регистрация: 3.7.2005



*это стиль сформировавшейся = это стиль, сформировавшийся*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 13.11.2007, 16:43
Сообщение #25


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



Я не очень уверен в религиозных корнях блюза (все же это - не госпелз или спиричуэлз), но разница с блатняком ИМХО есть разительная: блюз описывает истории из жизни одинокого человека-неудачника, можно сказать, принадлежащего к отбросам общества. Но этот человек - не наглый самодовольный сознательный преступник (вор в законе, рецидивист, правильный пацан и т.д.), а жертва. Герой блюза вызывает сострадание, герой блатняка - омерзение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 13.11.2007, 17:31
Сообщение #26


Сообщений: 889
Регистрация: 23.11.2004



Думаю, что советский и пост-советский тюремный и кабацкий фольклор представляет из себя одно из уродливых явлений нашего больного общества, не имеющее НИЧЕГО общего ни с блюзом, ни с шансоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 13.11.2007, 18:14
Сообщение #27


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



То есть вы хотите сказать, что народ не вслушивается в лирику русского шансона? Или что? Ну вот я как-то год учился в школе с гопотой, спустя лет пять как-то встретил одного парня из того класса - он евроремонтами квартир занимается, бригада своя, нормальный, добрый, и т.д. Разговорились о музыке - говорит "Михаила Круга слушаю, знаешь такого?", а я не знал тогда. Что этого парня привлекает-то? Он хочет на зону срок отсидеть? Он хочет быть бандитом? Ну, Круг ладно, у него масса не тюремных песен, а просто лиричных - но вот остальные эти Петлюры и прочие... Ради интереса недавно смотрел передачку эту по Рен-ТВ кажысь, про шансон - сидел себе мужик с гитаркой, нормально так аккордами шпарил чуть ли не блюз, пел про любовь в основном. Вроде нормальный. А как пошла речь о его хитах - сплошные "украл-выпил-в тюрьму". Да и сравнение с блюзом.. Вот в блюзе три аккорда, и в русском шансоне три аккорда, но это ж блин какая разница-то! Или нам блюз нравится только потому, что это мол "не наше"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 13.11.2007, 18:21
Сообщение #28


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



"Круг ладно, у него масса не тюремных песен, а просто лиричных" С моей точки зрения "лиричные" песни Круга отличаются такой же вопиющей пошлостью, как и "бандитские". Нищета мировоззрения прет, однако, и в "лирике". Что, похоже, и привлекает слушателей из широких масс. Опять же, уж сколько раз тут повторялось, что не надо блатняк шансоном называть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 13.11.2007, 18:27
Сообщение #29


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Ну называют его так! Что поделать? Называют же Зверей - роком. Так что не парься. Ясен пень мы не имеем в виду Эдит Пиаф или Джо Доссена, говоря в этом топе о шансоне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 13.11.2007, 18:55
Сообщение #30


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



Джо Доссена мы называем Джо Дассеном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 13.11.2007, 19:54
Сообщение #31


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Последнее дело, когда нечего добавить, указывать на орфаграфические ошибки, тем более что мы с тобой даже и не спорим, а наоборот О_о Чёт ты мэн не в ту степ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Реальный
сообщение 13.11.2007, 20:33
Сообщение #32


Сообщений: 0
Регистрация: 29.3.2004



Леонард Коэн это шансон?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dark Magus
сообщение 13.11.2007, 22:58
Сообщение #33


Сообщений: 51
Регистрация: 16.8.2004



И в этом жанре бывают исключения, как например гениальный Аркадий Северный. "Артист, который имел бы все основания называться народным,- потому что его слушал весь народ: от алкаша у пивного ларька до чинуш в высоких партийных креслах,- никогда за всю свою жизнь не выступил ни разу с официальным, а не подпольным концертом. Ни одной грампластинки при жизни. Для советской официальной культуры певца Аркадия Северного не существовало. Он прожил короткую жизнь, оставив после себя километры фонограмм. Он пел, он мог быть очень разным в песнях: то нарочито грубым, то насмешливым, то залихватски бесшабашным, а порой и очень лиричным. И песни пел разные: от старой блатной "одесской" классики до романсов. В его репертуаре были песни Сергея Есенина, Юза Алешковского, Александра Галича, Владимира Высоцкого, Глеба Горбовского, Рудольфа Фукса, Владимира Шандрикова, Дмитрия Писарева и, конечно, Владимира Раменского."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 13.11.2007, 23:58
Сообщение #34


Сообщений: 889
Регистрация: 23.11.2004



Раз пошла такая пьянка, то давайте определимся с терминами! Что такоет есть "шансон": http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00090/24800.htm?text=%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD И ни слова про уголовников и "украл-выпил-в-тюрьму"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 14.11.2007, 0:07
Сообщение #35


Сообщений: 889
Регистрация: 23.11.2004



А в принципе, как не назови, а явление сие мерзкое имеет место быть - подобное производит подобное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 14.11.2007, 1:41
Сообщение #36


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



ЕЩЁ РАЗ! ТУТ РЕЧЬ О РУССКОМ БЛАТНЯКЕ, НАЗЫВАЕМОМ В НАРОДЕ "ШАНСОН"!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бухой мужик
сообщение 14.11.2007, 13:30
Сообщение #37


Сообщений: 32
Регистрация: 17.9.2003
Из: Москва



это называется "русский шансон".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бухой мужик
сообщение 14.11.2007, 13:31
Сообщение #38


Сообщений: 32
Регистрация: 17.9.2003
Из: Москва



не просто "шансон", нет. просто "шансон" - это когда шансонье. это что-то французское. Джо Дассен вот шансонье. а Шуфутинский - это "русский шансонье" :))) вообще тема хорошая. мне момент про сравнение шансона с блэком понравился. глубоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВП (Н-ск)
сообщение 14.11.2007, 14:43
Сообщение #39


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



Во, точно. Бывает "русский рок", теперь будет "русский шансон". Так до "русского гангстарэпа" доберёмся. :-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinnie
сообщение 14.11.2007, 14:48
Сообщение #40


Сообщений: 113
Регистрация: 30.10.2004
Из: Heaven



Ребят, раз тут возникла тема шансона, то спрошу кое-что. Вчера когда ужинал, смотрел телек, наткнулся на стс на передачу "Истории в деталях", и там рассказывали о неком шансонье(это их определение) Крис Конти, и мне очень вообщем-то понравилось, попытался потом в инете поискать, но так и не нашел ничего, никто не подскажет? Может я его пишу неверно?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 7:59

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc