ОФФ Шансон-2 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
ОФФ Шансон-2 |
13.11.2007, 4:59
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Сегодня отслушал почти полный альбом какого-то очередного героя, пока ехал в маршрутке по делам через минские пробки. Сидел рядом с водилой, и с интересом наблюдал его реакцию на все эти "прощайте злые лагеря", "а в матросской тишине", "и решётки на окнах", "оберну твой локон три раза вокруг пальца - столько лет мы не свидимся с тобой", и так далее... Водила дааааааааааавольный!!! Головой трясёт, рукой такт по рулю отбивает, улыбка до ушей - нравица!
Реально, очень хотелось его спросить - мужик, ты чё, хочешь на зону, срок мотать? О_о
Вот нифига не понимаю, хоть убейте!
|
|
|
|
|
|
13.11.2007, 7:08
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 55 Регистрация: 21.6.2004 Из: в Новосибирске |
Моему знакомому другу как-то тёща сказала: Слава, мол, что ты о жизни знаешь? Ты ведь в армии не был, в тюрьме не сидел?
|
|
|
|
13.11.2007, 9:08
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
А почему людям нравятся песни про аццкую сотону и мазафаку? Они реально устраивают ч0рные мессы? Дело в эмоциях, подаче, энергетике. Ощущения праздника или пофигизма или заряда бодрости, тексты вторичны...
|
|
|
|
13.11.2007, 9:26
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 43 Регистрация: 27.6.2005 Из: Белгород |
а чего тут удивляться, я помню записал песенку шансона(блатняка вернее), давился от смеха - куче народу понравилос... вот и думай теперь))
|
|
|
|
13.11.2007, 10:07
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 1647 Регистрация: 9.6.2005 |
вообще, в нашей стране сурьезная культура сидения.
|
|
|
|
13.11.2007, 10:15
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 21.6.2005 |
Шопенгауэр, что ты хочешь, сколько при Сталине пересажали. такие вещи еще лет 100 эхом отдаваться будут
кстате, многие зековские повадки придуманы именно в то время
|
|
|
|
13.11.2007, 10:17
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 1647 Регистрация: 9.6.2005 |
да, конечно. И не только при Сталине. И до, и после. Огромный массив земли - Сибирь - сформировалась под подавляющим влиянием заключенных, каторжников и проч.
|
|
|
|
13.11.2007, 10:18
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 55 Регистрация: 21.6.2004 Из: в Новосибирске |
Ну как, да. Вот типа блуз это же тоже про сидельцев. В понедельник меня схватили, во вторник меня судили, в среду вынесли приговор, в четверг в кандалы заковали, в пятницу вывели на работу, в субботу до вечера камни дробил, и так 10 лет, и так 10 лет, и так 10 лет ждать джо восресенья.
Или, там, рэггей. Пришёл раста в бар, попил, покурил, подрался, а плохой белый полицейский бросил его в застенки. Блатняк - это русский блюз, ребята.
|
|
|
|
13.11.2007, 10:21
Сообщение
#9
|
|
![]() Сообщений: 1647 Регистрация: 9.6.2005 |
это очень большое упрощение.
|
|
|
|
13.11.2007, 10:27
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 55 Регистрация: 21.6.2004 Из: в Новосибирске |
Это очень большое упущение :-)
Был такой хороший случай. Лежал кореш в больничке. Больничка была с фтизиатрическим уклоном, соответственно очень большой процент контингента "сидевший". И зацепили как-то кОреша местные "авторитеты" на тему музыки, мол что там за блюз слушаешь и чё, мол, Круга не уважаешь. Парень как вспомнил перевёл пару песенок, midnight special, что-то ещё тюремно-подходящее, после чего стал авторитетом по музыке. :-))
|
|
|
|
13.11.2007, 10:37
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 1647 Регистрация: 9.6.2005 |
культура блюза куда шире, чем тюремная лирика. Культура блюза корнями упирается в религию. Негры и т.п.
|
|
|
|
13.11.2007, 11:39
Сообщение
#12
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
Процент сидящих и сидевших в нашей стране меньше чем в Китае или в Империи Добра.
|
|
|
|
13.11.2007, 11:50
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 55 Регистрация: 21.6.2004 Из: в Новосибирске |
Негры-то негры... Африканские негры не придумали блюз. Американские (которые рабы-невольники) придумали. Рабство-тюрьма, некая параллель.
Раз процент сидящих у нас меньше, значит, наши сидящие берут качеством :-).
Кстати, что вы думаете насчёт того, что многие милиционеры любят этот самый блатняк?
|
|
|
|
13.11.2007, 11:56
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 43 Регистрация: 27.6.2005 Из: Белгород |
ВП, менты сплошь и рядом его слушают есть такое, меня это всегда удивляет) поскольку обычно в блатняке мент - нехороший человек)
Сижу на зоне, чайка в небе машет
Смотрю на небо стоя у параши
Ментяра-сволочь жизнь мою сгубил
Я скоро выйду, его я не простил
(с) другана)
:)
|
|
|
|
13.11.2007, 12:11
Сообщение
#15
|
|
![]() Сообщений: 1 Регистрация: 28.8.2003 Из: Msk |
"Культура блюза корнями упирается в религию"
"Я сижу в одиночке и плюю в потолочек.
Пред людьми я виновен, перед господом чист.
Предо мною икона и запретная зона,
А на вышке маячит охуевший чекист."
Это первое, что пришло в голову. Есть еще масса примеров.
|
|
|
|
13.11.2007, 12:29
Сообщение
#16
|
|
![]() Сообщений: 987 Регистрация: 30.9.2003 |
хы.. я как-то в такси слышал перл
дед пафнутий старый хрыч с грязной бородой
свой имеет могарыч на свалке городской
вот можно ЭТО слушать? оказывается, можно...
А еще я как-то слышал песТню чисто на фене - ни слова не понял из трех куплетов...
|
|
|
|
13.11.2007, 13:08
Сообщение
#17
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
.......да и член с ними, со слушателями. Каждый слушает, что любит. А там мотивчик незатейливо-народный, всё ровно - припев\куплет, темки - думать не надо, да ещё раньше это было под запретом, а тут на - завались...
Меня плющит употребление слова "шансон"
Ну при чём тут он? Ведь просто - блатняк. Но не звучит, пафоса нет. Зато есть титул "Король Шансона" КРАСИВАААА!
Любим мы эту хрень: бандит у нас - боевик\повстанец, самоубийца - шахид, вымогатель - рекетир....
|
|
|
|
13.11.2007, 13:16
Сообщение
#18
|
|
![]() Сообщений: 1647 Регистрация: 9.6.2005 |
""Я сижу в одиночке и плюю в потолочек.
Пред людьми я виновен, перед господом чист.
Предо мною икона и запретная зона,
А на вышке маячит охуевший чекист."
Это первое, что пришло в голову. Есть еще масса примеров."
не катит. У нашего блатняка в любом случае не-религиозные корни.
"Негры-то негры... Африканские негры не придумали блюз. Американские (которые рабы-невольники) придумали. Рабство-тюрьма, некая параллель"
никакой параллели. Блюз родился, повторяю, из сугубо религиозного творчества.
А менты - да, многие любят. Потому, что они в массе своей происходят из той же среды. Ну кто идет в школу милиции? Гопье по большей части.
|
|
|
|
13.11.2007, 13:19
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 1647 Регистрация: 9.6.2005 |
Насчет Америки.
Можно сказать, что у них тоже серьезная уголовная культура. Освоение континента, золотая лихорадка и т.п. Да, есть такое дело. Но есть и нюансы.
|
|
|
|
13.11.2007, 13:44
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 987 Регистрация: 30.9.2003 |
у них там еще некислая русская уголовная прослойка :)
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 9:04 |