Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
ОФФ Шансон-2
pasha12345
сообщение 13.11.2007, 4:59
Сообщение #1


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Сегодня отслушал почти полный альбом какого-то очередного героя, пока ехал в маршрутке по делам через минские пробки. Сидел рядом с водилой, и с интересом наблюдал его реакцию на все эти "прощайте злые лагеря", "а в матросской тишине", "и решётки на окнах", "оберну твой локон три раза вокруг пальца - столько лет мы не свидимся с тобой", и так далее... Водила дааааааааааавольный!!! Головой трясёт, рукой такт по рулю отбивает, улыбка до ушей - нравица! Реально, очень хотелось его спросить - мужик, ты чё, хочешь на зону, срок мотать? О_о Вот нифига не понимаю, хоть убейте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

ВП (Н-ск)
сообщение 13.11.2007, 7:08
Сообщение #2


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



Моему знакомому другу как-то тёща сказала: Слава, мол, что ты о жизни знаешь? Ты ведь в армии не был, в тюрьме не сидел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 13.11.2007, 9:08
Сообщение #3


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



А почему людям нравятся песни про аццкую сотону и мазафаку? Они реально устраивают ч0рные мессы? Дело в эмоциях, подаче, энергетике. Ощущения праздника или пофигизма или заряда бодрости, тексты вторичны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloi
сообщение 13.11.2007, 9:26
Сообщение #4


Сообщений: 43
Регистрация: 27.6.2005
Из: Белгород



а чего тут удивляться, я помню записал песенку шансона(блатняка вернее), давился от смеха - куче народу понравилос... вот и думай теперь))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 13.11.2007, 10:07
Сообщение #5


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



вообще, в нашей стране сурьезная культура сидения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 13.11.2007, 10:15
Сообщение #6


Сообщений: 1
Регистрация: 21.6.2005



Шопенгауэр, что ты хочешь, сколько при Сталине пересажали. такие вещи еще лет 100 эхом отдаваться будут кстате, многие зековские повадки придуманы именно в то время
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 13.11.2007, 10:17
Сообщение #7


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



да, конечно. И не только при Сталине. И до, и после. Огромный массив земли - Сибирь - сформировалась под подавляющим влиянием заключенных, каторжников и проч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВП (Н-ск)
сообщение 13.11.2007, 10:18
Сообщение #8


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



Ну как, да. Вот типа блуз это же тоже про сидельцев. В понедельник меня схватили, во вторник меня судили, в среду вынесли приговор, в четверг в кандалы заковали, в пятницу вывели на работу, в субботу до вечера камни дробил, и так 10 лет, и так 10 лет, и так 10 лет ждать джо восресенья. Или, там, рэггей. Пришёл раста в бар, попил, покурил, подрался, а плохой белый полицейский бросил его в застенки. Блатняк - это русский блюз, ребята.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 13.11.2007, 10:21
Сообщение #9


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



это очень большое упрощение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВП (Н-ск)
сообщение 13.11.2007, 10:27
Сообщение #10


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



Это очень большое упущение :-) Был такой хороший случай. Лежал кореш в больничке. Больничка была с фтизиатрическим уклоном, соответственно очень большой процент контингента "сидевший". И зацепили как-то кОреша местные "авторитеты" на тему музыки, мол что там за блюз слушаешь и чё, мол, Круга не уважаешь. Парень как вспомнил перевёл пару песенок, midnight special, что-то ещё тюремно-подходящее, после чего стал авторитетом по музыке. :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 13.11.2007, 10:37
Сообщение #11


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



культура блюза куда шире, чем тюремная лирика. Культура блюза корнями упирается в религию. Негры и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 13.11.2007, 11:39
Сообщение #12


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



Процент сидящих и сидевших в нашей стране меньше чем в Китае или в Империи Добра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВП (Н-ск)
сообщение 13.11.2007, 11:50
Сообщение #13


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



Негры-то негры... Африканские негры не придумали блюз. Американские (которые рабы-невольники) придумали. Рабство-тюрьма, некая параллель. Раз процент сидящих у нас меньше, значит, наши сидящие берут качеством :-). Кстати, что вы думаете насчёт того, что многие милиционеры любят этот самый блатняк?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloi
сообщение 13.11.2007, 11:56
Сообщение #14


Сообщений: 43
Регистрация: 27.6.2005
Из: Белгород



ВП, менты сплошь и рядом его слушают есть такое, меня это всегда удивляет) поскольку обычно в блатняке мент - нехороший человек) Сижу на зоне, чайка в небе машет Смотрю на небо стоя у параши Ментяра-сволочь жизнь мою сгубил Я скоро выйду, его я не простил (с) другана) :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F. young
сообщение 13.11.2007, 12:11
Сообщение #15


Сообщений: 1
Регистрация: 28.8.2003
Из: Msk



"Культура блюза корнями упирается в религию" "Я сижу в одиночке и плюю в потолочек. Пред людьми я виновен, перед господом чист. Предо мною икона и запретная зона, А на вышке маячит охуевший чекист." Это первое, что пришло в голову. Есть еще масса примеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stevie
сообщение 13.11.2007, 12:29
Сообщение #16


Сообщений: 987
Регистрация: 30.9.2003



хы.. я как-то в такси слышал перл дед пафнутий старый хрыч с грязной бородой свой имеет могарыч на свалке городской вот можно ЭТО слушать? оказывается, можно... А еще я как-то слышал песТню чисто на фене - ни слова не понял из трех куплетов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 13.11.2007, 13:08
Сообщение #17


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



.......да и член с ними, со слушателями. Каждый слушает, что любит. А там мотивчик незатейливо-народный, всё ровно - припев\куплет, темки - думать не надо, да ещё раньше это было под запретом, а тут на - завались... Меня плющит употребление слова "шансон" Ну при чём тут он? Ведь просто - блатняк. Но не звучит, пафоса нет. Зато есть титул "Король Шансона" КРАСИВАААА! Любим мы эту хрень: бандит у нас - боевик\повстанец, самоубийца - шахид, вымогатель - рекетир....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 13.11.2007, 13:16
Сообщение #18


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



""Я сижу в одиночке и плюю в потолочек. Пред людьми я виновен, перед господом чист. Предо мною икона и запретная зона, А на вышке маячит охуевший чекист." Это первое, что пришло в голову. Есть еще масса примеров." не катит. У нашего блатняка в любом случае не-религиозные корни. "Негры-то негры... Африканские негры не придумали блюз. Американские (которые рабы-невольники) придумали. Рабство-тюрьма, некая параллель" никакой параллели. Блюз родился, повторяю, из сугубо религиозного творчества. А менты - да, многие любят. Потому, что они в массе своей происходят из той же среды. Ну кто идет в школу милиции? Гопье по большей части.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 13.11.2007, 13:19
Сообщение #19


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



Насчет Америки. Можно сказать, что у них тоже серьезная уголовная культура. Освоение континента, золотая лихорадка и т.п. Да, есть такое дело. Но есть и нюансы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stevie
сообщение 13.11.2007, 13:44
Сообщение #20


Сообщений: 987
Регистрация: 30.9.2003



у них там еще некислая русская уголовная прослойка :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 6:07

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc