Христианская музыка |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Христианская музыка |
25.9.2007, 10:42
Сообщение
#21
|
|
![]() Сообщений: 309 Регистрация: 9.9.2004 Из: Poprad |
у меня возникает вопрос, хотя конечно немузыкальный. Как определить это секта или нет? Это конечно легко сказать "эти к нам неотносятся значит они секта". А вообще как вы определяете? Какие признаки у сект?
|
|
|
|
|
|
25.9.2007, 10:51
Сообщение
#22
|
|
![]() Сообщений: 1647 Регистрация: 9.6.2005 |
относительно молодой возраст, относительно малое число сторонников, агрессивная по отн. к другим конфессиям и деноминациям позиция и т.п.
Большая часть современных сект - тоталитарные, т.е. тут отличить все довольно просто.
|
|
|
|
25.9.2007, 11:52
Сообщение
#23
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 21.8.2003 Из: Киев |
Шопенгауэр,
я бы не сказал, что у тех же свидетелей иеговы или сайлентологов малое число сторонников. А в остальном - вы все правильно сказали.
|
|
|
|
25.9.2007, 19:54
Сообщение
#24
|
|
![]() Сообщений: 240 Регистрация: 20.8.2003 Из: Прекрасный подмосковный город, где живет Shneider |
Не, пока денег не просят - это не секта, а клуб. Как только речь зайдет о пожертвованиях - тогда уже секта, кстати, не только денежных. А "малое число сторонников, агрессивная к конфессиям и деноминациям(!!!) позиция итп" - это журналистский подход.
|
|
|
|
25.9.2007, 21:37
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 25.3.2005 |
|
|
|
|
25.9.2007, 22:06
Сообщение
#26
|
|
![]() Сообщений: 963 Регистрация: 16.1.2004 |
А че, Narnia - вроде как очень набожной командой считается, насколько я знаю.
|
|
|
|
26.9.2007, 10:21
Сообщение
#27
|
|
![]() Сообщений: 1647 Регистрация: 9.6.2005 |
"А "малое число сторонников, агрессивная к конфессиям и деноминациям(!!!) позиция итп" - это журналистский подход"
и чем он хуже любого другого? Любая церковь, между тем, хорошо относится к пожертвованиям.
|
|
|
|
26.9.2007, 10:30
Сообщение
#28
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 21.8.2003 Из: Киев |
>> Не, пока денег не просят - это не секта, а клуб
--
Не, ну если речь только о деньгах - тогда все без исключения религиозные течения можно отнести к сектам :) Даже ту же православную церковь - сколько у них стоит освятить/отпеть/повенчать/? ;)
Впрочем, какая разница, под каким соусом подавать "опиум для народа" :))
|
|
|
|
1.10.2007, 4:34
Сообщение
#29
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
Ребят, Alba правильно сказал, продолжу его мысль - секта есть КОММЕРЧЕСКАЯ организация, эксплуатирующая веру людей, зарабатывающая деньги на этом. Сеансы массового гипноза и НЛП очень этому способствуют. Человек входит в психологическую зависимость от сект.
Церковь же отличается тем, что пожертвования там добровольные, коллективная медитация (ака молитва) имеет другой психологический эффект... Наверное поэтому после посещения церкви мало кто жизнь самоубийством заканчивал. Чего нельзя сказать о сектах.
|
|
|
|
1.10.2007, 9:19
Сообщение
#30
|
|
![]() Сообщений: 1647 Регистрация: 9.6.2005 |
это уже вторично. Если я создам свое ответвление христианства - без медитаций, НЛП, гипноза и пожертвований и наберу сторонников, то это на первых порах в любом случае будет сектой.
|
|
|
|
1.10.2007, 9:43
Сообщение
#31
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
Сектой будет называть тебя Церковь, которая не толерантна к неканоническому проявлению веры
|
|
|
|
1.10.2007, 9:44
Сообщение
#32
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
Как, собственно, Православная и Католическая Церкови называют протестантов, лютеранцев, мормонов, баптистов и пр.
|
|
|
|
1.10.2007, 10:03
Сообщение
#33
|
|
![]() Сообщений: 1647 Регистрация: 9.6.2005 |
"Как, собственно, Православная и Католическая Церкови называют протестантов, лютеранцев"
это чего ради?
|
|
|
|
1.10.2007, 10:08
Сообщение
#34
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
Как это чего ради? Не любит Церковь размежевания. Так было при разделении Римской и Греческой Церквей, при отделении старообрядцев, протестантов. Ваще бойни были...
Если Католическая и Православная друг друга еще хоть со скрипом, но признают, то к остальным - никак.
|
|
|
|
1.10.2007, 10:16
Сообщение
#35
|
|
![]() Сообщений: 1647 Регистрация: 9.6.2005 |
"Если Католическая и Православная друг друга еще хоть со скрипом, но признают, то к остальным - никак"
да нет, почему. С баптистами и т.п. регулярно проводят всякие круглые столы и т.п. Другое дело, что в протестантизме действительно много течений, которые не признаны никем вообще.
|
|
|
|
2.10.2007, 10:21
Сообщение
#36
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 21.8.2003 Из: Киев |
Не помню, кто это сказал, но звучит так: "Хочешь заработать много денег - создай свой бизнес. Хочешь заработать очень много денег - придумай свою религию." Думаю. комментировать эту мудрость не стоит :) Количество всяких "течений" говорит само за себя.
|
|
|
|
2.10.2007, 10:34
Сообщение
#37
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
эх... Когда-нить допишу эссе "Рыночная экономика как религия"... Во бабло потечет :)
|
|
|
|
3.10.2007, 0:57
Сообщение
#38
|
|
![]() Сообщений: 309 Регистрация: 9.9.2004 Из: Poprad |
Вобще то некоторые новые течения создавались как раз таки не из за денег. Например Лютер... ну какие бы он получил деньги? Себе только проблемы сделал. А вот пользы много принес. Дело в том что Лютер выступил против того как католическая церковь собирает деньги. Вела его совсем не тяга к деньгам а тяга вернуть верующих на истинный путь раннего христианства которое создал Исус и которое так изменили в нехристианаство люди которых не интересовало ничего кроме пробретения богадства и власти.
|
|
|
|
3.10.2007, 4:39
Сообщение
#39
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
maximus1 (Poprad)
Ну да... А еще были герои типа Якова Шпренгера, Святова Доминика, Святого Франциска, Томаса Торквемады и пр. Многие тоже не ради денег делали свои черные дела. Фанатики просто.
|
|
|
|
3.10.2007, 9:20
Сообщение
#40
|
|
![]() Сообщений: 1647 Регистрация: 9.6.2005 |
А Лютер так много черных дел сделал?
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 21:39 |