Хотите обломаться с Сансампом? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Хотите обломаться с Сансампом? |
| DarkAngel (гость) |
8.9.2003, 16:15
Сообщение
#1
|
|
|
Удосужился съездить к челу и взять фирмовый сансамп. Сравнил с тем, что у меня получилось. ЗВУКИ НИ ХРЕНА НЕ ПОХОЖИ!!! У оригинала высокие частоты начинают валиться примерно с 5кГц, а в схеме с тонепада - с 3-х. Похоже тот,кто передирал схему, что-то нах@еплётил с конденсаторами в секретном блоке!
|
|
|
|
|
|
8.9.2003, 17:42
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.9.2003 |
Да не, прогонял я схему с тонепада через мультисим, усе намана - частота среза около 4.5кГц. Может все дело всетаки в TLC2**4 ?
|
|
|
|
8.9.2003, 17:49
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 5.9.2003 |
Да я все не могу надыбать TLC2262 и TL062D...
|
|
|
|
| Антон (гость) |
8.9.2003, 19:12
Сообщение
#4
|
|
|
В MicroCAP-е частота среза верхов так и есть около 4.7кНz.
|
|
|
|
8.9.2003, 19:41
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 5.9.2003 |
так что давить топик ;))) если учесть что копия по деталькам 200р, а оригинал 200говняных ;)
|
|
|
|
| DarkAngel (гость) |
8.9.2003, 21:19
Сообщение
#6
|
|
|
Мужики! Программы - это программы, а факт остаётся фактом, я обе примочки прогонял через COOL EDIT PRO, да и копия с тонепада звучит глуховато, и дело не в микросхеме! Судя по расчётным данным, первый ФНЧ тонепадовской схемы настроен получается на частоту 3кГц, а второй - 3,25кГц. Это всё и объясняет. Попробую пошухарить с емкостями, может подгоню под оригинал.
|
|
|
|
8.9.2003, 21:50
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
DarkAngel,
если пересчитаешь кондюки на 5 КГц, сообщишь какие номиналы изменил, если не жалко...?
:-)
|
|
|
|
| э-э-э-э... (гость) |
9.9.2003, 3:15
Сообщение
#8
|
|
|
Усякие програмные симуляторы(микрокапы,вокбенчи,и т.д,), к сожалению не достоверны.Заявляю как професиональный электронщик,разница между характеристиками реальной собраной схемы (измеренной реальными генератором,осцилографом и т.д.) и програмной симуляцией порой ОЧЕНЬ существенны...Выводы делайте сами...
|
|
|
|
9.9.2003, 13:38
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 5.9.2003 |
Хмм... ну если получится подогнать под оригинал, тебе надо памятник ставить %)
|
|
|
|
| Антон (гость) |
9.9.2003, 20:06
Сообщение
#10
|
|
|
Не, на MicroCAP-6, не надо гонять. Я проверял расчёт по формулам и всё сходилось. Возможно, что номиналы деталей могут иметь большой разброс (особо конденсаторов).
|
|
|
|
9.9.2003, 20:20
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 5.9.2003 |
Проги показывают результаты как бы это работало при деталях абсолютной точности, да?
|
|
|
|
| DarkAngel (гость) |
12.9.2003, 21:17
Сообщение
#12
|
|
|
Короче, ни хрена у меня не получилось. сравнил я характеристики на выходе ФНЧ на фирменной примочке и копии, и получается такая фигня, что характеристики примерно совпадают, начиная с 10 кГц характеристики идут линейно, но в оригинале линия расположена выше примерно на 6 - 10дБ, поэтому оригинал звучит звонче. Микросхему в темброблоке советую применить оригинальную - TL062, примочка будет меньше заводиться, IC2 - TLC2262, IC3 я поставил TL072, но кому средства позволяют, лучше тоже поставить 2262, может, всё дело в ней. Попробовал также вместо 2262 IC2 поставить 072. Звук - полный отстой.
|
|
|
|
| Сергей (гость) |
12.9.2003, 23:55
Сообщение
#13
|
|
|
Я только что собрал сабж. Все очень круто!
Очень доволен.
|
|
|
|
| Alex Troll (гость) |
13.9.2003, 0:44
Сообщение
#14
|
|
|
По идее - гитарные аппараты больше 5-6 кГ не должны выдавать. Так что не знаю насчет 10 к.
Я поставил первой NE-Тишь и благодать (все остальные 072 и ничего не заводится)
А вообще меньше знаешь лучше спишь. Вот не знал ты разницу с оригиналом и было все нормально ;-)
Не хочу я её переделывать - 1)Меня устраивает; 2) и так задолбался пока все в корпус запхнул.
|
|
|
|
13.9.2003, 3:21
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Я вот много лет делаю примы разные, и заметил, что на макете один звук, а как на плату забахаешь - другой. Почти каждый раз звук на плате чуть другой.
Видимо, если монтаж плотный, то это таки достаточно влияет на звук/заводку/фон...
Хотя, можно и поспорить!
Очень часто собирает народ схему - у одного кул, у другого ацтой... Вот и думай...
|
|
|
|
| DarkAngel to AlexTroll (гость) |
13.9.2003, 13:38
Сообщение
#16
|
|
|
А тебя никто и не заставляет: раз устраивает, играй на здоровье, просто я такой человек: раз слышу разницу в звуках, пытаюсь выяснить её причину, всё-таки хочется, чтобы было как у фирмы.
После того, как я вторую микросхему запаял 2262 вместо 072, у меня примочка стала попёрдывать и заводится при среднем уровне громкости, играть можно было только на малом звуке. Причина оказалась в темброблоке, где тоже стояла 072. Заменил её на 062, и всё встало на свои места.
Забыл сказать, чтог когда я проводил эксперименты, у копии характеристика оказалась немного более пологой, чем у оригинала, на участке 3 - 7 кГц, далее характеристики совпадают до 10 кГц. Задолбался подбирать конденсаторы, в результате один хрен ничего не добился, тока время зря потратил.
to all: на качество моей пайки пока слава богу ещё никто не жаловался. По поводу плотности монтажа: у примочек Boss, Guyatone и им подобных монтаж очень плотный, и ничего не шумит и не заводится.
|
|
|
|
13.9.2003, 8:55
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.8.2003 |
Резистор перед опером (для рабочей точки) хреново впаяешь - сразу другой звук будет, злой :)
|
|
|
|
| Антон (гость) |
13.9.2003, 15:32
Сообщение
#18
|
|
|
Люди, а что скажете об операх TL084? или всё же лучше юзать старые добрые TL064?
|
|
|
|
| с (гость) |
13.9.2003, 18:41
Сообщение
#19
|
|
|
Те же яйца, только в профиль.
|
|
|
|
22.9.2003, 16:09
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.9.2003 |
Я тоже сравнивал с свою версию с фирменной. Звук точно не похож. Если уменьшать емкости кондюков в обратной связи, увеличивая частоту среза, то примочь собранная по данной печатке начнет заводиться, таким образом нужно перерисовывать печатку, делать ее боллее большой о тщательнее разводить коммутационные провода.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 1:46 |