Какую гитару выбрать? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Какую гитару выбрать? |
30.4.2007, 13:12
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
Надумал продать свой Squier Affinity Fat Strat. Думаю вот, намного ли лучше Стратокастер-мекс? Или качество лучше незначительно при разнице в цене в два раза?
Хороша ли Yamaha Pacifica 112? Или она примерно такая же, как мой Squier?
Или может посмотреть на SCHECTER тыщ за 12? Что скажете про Godin и Fernandes в той же ценовой категории? В общем, хочется что-то по форме стратоподобное, и универсальное, чтобы и дждж, и на чистом хорошо было.
|
|
|
|
|
|
30.4.2007, 13:25
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
WOW! Наверное за несколько месяцев впервые топик о выборе гитары!
Сам пробовал Godin и Fernandes (Burny), гитары в районе $600 - вполне приятные инструменты, оставляющие в руках ощущение гитар. Во всяком случае после Fender American Stratocaster за $1650 омерзения не вызывали, а мой китаёза до сих пор как новенький.
Сейчас тебе посоветуют б/у японца ;)
А вообще опредились, что тебе больше по вкусу - фэт страты, супер страты, либо же что-нибудь другое, и дальше пробивай в нужном направлении - есть масса достойных инструментов разных направлений, от телекастеров до эксплореров...
|
|
|
|
30.4.2007, 13:27
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
To pasha12345:
А чем отличается фат страт от супер страта и чем они все отличаются от обычного стратокастера?
|
|
|
|
30.4.2007, 13:33
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
уууу, это надолго... куписебеяпонскуюгитару
|
|
|
|
30.4.2007, 13:42
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Страт - оригинальный или копия Fender Stratocaster, тремоло, три сингла, версия фэт - как у тебя, с хамбакером в бридже, дабл фэт (если не путаю название) - хамбакеры в бридже и неке. Супер страт - целый подкласс гитар, выросший из фэт стратов, простой пример - Ibanez RG, конструктивно недалеко ушедший от классического страта, но своей компановкой и формой чётко определяет своё место в имидже музыканта - митал :) Есть как фактически копии страта - кленовый с палисандром гриф, ольховая дека, тремоло, хамбакер и два сингла, так и эволюционировавшие - пара хамбакеров с флойдом, красное дерево, сквозной гриф, и так далее.
Немного особняком стоит классика - Gibson Les Paul, пара хамбакеров, дека из красного дерева с кленовым арочным топом, вклееный гриф из красного дерева с накладкой из полисандра, два хамбакера, фиксированный бридж, мензура меньше чем у страта - 24.75" против 25.5". В отличии от страта и его производных, больше всего распространён именно в таком виде, хотя есть редкие модификации с флойдом, кленовым грифом, синглами, болчёным грифом ради удешевления конструкции, баритоны, и так далее.
Как правило стратокастер и леспол охватывают весь спектр звучания гитар, отдельно - не так универсальны. Например мне не хватает синглового саунда в моём лесполе. Можно поставить хамбакеры с отсечкой в синглы.
Фэт страт - наиболее универсальная гитара, подойдёт для любых стилей. Тут уж всё зависит от личных предпочтений и от музыки, которую ты играешь.
|
|
|
|
30.4.2007, 13:47
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
Ну вот. Фат страт. Что я и писал -- универсальность. В принципе, мне все равно, стандарт стратокастер это будет, или фат. Но в случае со стандартным стратом мне не будет хватать дждж. Поэтому думаю, что придется запихать потом в бридж рельсовый хамб... А вот где достать японский страт -- хз, у нас не сыщешь. Поэтому посматриваю на мекса с заменой сингла на рельс. Нормально будет?
|
|
|
|
30.4.2007, 13:50
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
30.04.2007 13:33
alex_vivat (www.vipjazz.ru) уууу, это надолго... куписебеяпонскуюгитару
Только ты ж линки на покемонов не кидай, а то знаю я тебя ;)
|
|
|
|
30.4.2007, 13:52
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 46 Регистрация: 20.4.2005 Из: Ульяновск |
lebedev я бы изучил то, что можно посушать-потрогать в твоем городе
|
|
|
|
30.4.2007, 13:54
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
lebedev, за $500 тебе привезут с ebay к порогу. Загляни на 11-ю доску - там куча народа гитары возят. Найдут тебе палку хорошую в Америке баксов за $350, как вон Алекс недавно Греко 76-го года показывал, в $150 выйдет доставка. Плюс есть фирмы, которые этим занимаются - их услуги выходят где-то в +30%, то есть те же деньги.
Мексы тоже говорят вполне гитарки, у AVN был к примеру, может сказать пару слов, если захочет, плюс ещё у ребят есть. Просто ты смотри сразу на вырост - б/у гитару за сколько купишь, за столько и продашь. На новой будешь терять деньги. Вот ты свой Сквайер за сколько сейчас продаёшь? А за сколько покупал?..
|
|
|
|
1.5.2007, 8:08
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
pasha12345, это все хорошо. Про продажу новых гитар ты прав. Я свою за 6200 брал, хотя щас они стоят 7500 где-то. Продаю за 4800. Не та гитара, чтоб разговор шел о больших деньгах.
Про б/у гитары. Мне страшновато брать гитару вслепую. Я ж не знаю, хорошая ли она будет, удобен ли гриф. Я так понимаю, такой риск есть всегда? Или можно как-то пояснить, что именно мне надо?
|
|
|
|
1.5.2007, 9:32
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
тебе надо пойти в магазин и купить сырые, х.знает какого дерева дрова. прийти домой и повеситься
|
|
|
|
1.5.2007, 16:10
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.5.2005 |
pasha12345
Пишешь впринципе правильно!Но только классика Суперстрата - этоJackson Soloist...
Соглашусь с такой классификацией гитар:
1)Страт - болчёная конструкция,средней плотности дерево(ольха,ясень,липа,тополь),как правило полномензурная,в классическом виде сингловая гитара,в "замодненном" ставятся хамбы в коомбинации с синглами или 2 хамба...Но самое главное - болчёная конструкция,она придаёт аттаку звуку
2) Лес Пол - вклеянная конструкция,красное дерево,классика хамбаккерного звучания
3) Суперстрат - СКВОЗНАЯ КОНСТРУКЦИЯ ГРИФА(!!!),далее все параметры могут варьироваться(дерево, датчики, наличие и тип машины...)даже в рамках модели Солоист есть гитары из тополя, махагона, ольхи, ясеня, липы, чисто сингловый Солоист был у Джефа Бекка, ну а модели SL1(H\S\S) и SL2(H\H) самые популярные разновидности суперстратов со сквозным грифом...
Я склоняюсь к такой классификации(по типу конструкции) т.к. тип крепления грифа является очень важным в формировании звука от чёткого,с хорошей аттакой болчёнки,до мегасустейнового в сквозняке!
Это не моя идея,просто сам Гровер Джексон как то говорил типа:" До Солоиста было всего 2 гитары страт и гибсон(ибо было всего 2 вида крепления грифа с корпусом),и куча вариаций на них.Солоист открыл новый тип гитарь- Суперстрат, который своими возможностями покрывает всё пространство от классического страта,до Лес Пола,плюс имеет свой неповторимый голос!"
В том что голос гитары реально неповторим - подтверждаю,а на счёт покрывания пространства....ХЗ,да и на фиг нужно что то покрывать,если есть Гибсон,который "по-Гибсоновски" звучит и максимально "Фендерячий" Фендер...
А Солоист должен звучать так,как только он умеет...А звучит он сказочно и неподрожаемо!
|
|
|
|
1.5.2007, 20:22
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
01.05.2007 16:10
Excalibure
до мегасустейнового в сквозняке!
У приятеля была болчёная гитара с мега-сустейном. Не знаю откуда пошло мнение, что только вклейка или сквозняк могут обладать сустейном :) Потому как если в теории - на болтах только кантри играть можно ;)
|
|
|
|
2.5.2007, 4:52
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.5.2005 |
pasha12345
Ни кто не говорит про "только"!Я тож играл на Fender SRV Stratocaster который обладал обалденным сустейном!
Вопрос в том что КАК ПРАВИЛО болчёнки обладают более выраженной атакой нежели сквозняки и вклейки!Да и конструировались эти типы креплений тож не ради выпендрёжа...
|
|
|
|
2.5.2007, 17:52
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Не, мне просто интересно, как они этого добиваются на болчёных грифах?
А так ты ясен пень прав - всему своя технология...
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 29.6.2026, 0:55 |