Импровизация - книги, советы и т.д. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Импровизация - книги, советы и т.д. |
14.11.2006, 14:06
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.6.2004 |
Хочу начать учится этому искусству, есть материалы у кого-нибудь?
|
|
|
|
|
|
15.11.2006, 10:09
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
Поищи в сети Игорь Бойко, "Мой метод", я правда пока видел только текст, без саундрека (5 CD в оригинале). Народ хвалит.
|
|
|
|
15.11.2006, 16:27
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
игорь бойко не для начинающих.
|
|
|
|
15.11.2006, 16:37
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 64 Регистрация: 26.6.2004 |
Импровизация ..........хех...........да.эт сложно.
для начала надо включить музон любой какой нравиться и пилить под него хотябы что-то вразумительное пытаться подобрать что-нить или типа того.Всё придёт со временем ни в одной книжке без практики и собственного труда ненайдёшь ничего.Это тот же вопрос к разряду: ой а как написать шедевр типа лунной сонаты....Гы.
книга Бойко - мне непонравилась, всётаки он джазовый гитареро ну и несовсем то что мне надо.
А то что это не для начинающих это факт.Да и вообще чтоб импровизировать надо уже иметь за спиной некоторый багаж знаний и умений.
|
|
|
|
16.11.2006, 14:31
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
Я думаю, если человек собирается импровизировать, то он уже по определению не начинающий. Это значит, он уже весь свой репертуар знает наизусть до тошноты и может сыграть вслепую спросонья.
|
|
|
|
16.11.2006, 15:19
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
С.Попов. Рок-импровизация. 16 уроков в виде брошюр. Не нотное приложение, которое сейчас продают.
|
|
|
|
17.11.2006, 8:40
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 113 Регистрация: 30.10.2004 Из: Heaven |
Умник Сложно сказать, например, Заппа начинал с импровизации, выучив несколько блюзовых ходов, хотя... Что позволено Юпитеру, не позволено быку))
|
|
|
|
17.11.2006, 15:18
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.1.2004 |
Для начала можно сделать вот что:
1) Выучить несколько роковых фраз по пентатонике
2) Почитать того же Бойко, от каких ступеней эту пентатонику можно играть над разными аккордами
3) Заколотить какую-нибудь аккордовую последовательность (их тоже можно из Бойко взять) в Sonar, Cubase, etc.
4) Играть выученные фразы под закольцованную последовательность, используя знания из пункта 2
Собственно, это должно работать не только для пентатоник.
|
|
|
|
17.11.2006, 16:50
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 31.3.2005 |
Я в качестве фонограммы использую записи роковых вещей в исполнении лондонского симфонического оркестра :):) это получше, чем аккордовые последовательности в Кубэйс или еще где-нибудь ;) Или скачать фанеры с инета в нужном стиле можно.
|
|
|
|
18.11.2006, 18:51
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 25.10.2004 |
У Бадьянова хороший учебник есть, джазовый гитарист называется.
|
|
|
|
18.11.2006, 19:05
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 20.8.2003 |
ты бы написал в каком стиле хочешь научиться импровизировать. Давать советы "вообще" смысла нет
|
|
|
|
18.11.2006, 19:17
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 25.10.2004 |
Да какая разница, какой стиль, принципы фразировки везде одни...
|
|
|
|
18.11.2006, 19:45
Сообщение
#13
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
"Да какая разница, какой стиль, принципы фразировки везде одни"
Бред.
|
|
|
|
18.11.2006, 20:01
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 20.8.2003 |
strux
и все те же семь нот...
|
|
|
|
18.11.2006, 20:20
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 25.10.2004 |
"Бред."
Ну ну..))))
"и все те же семь нот.."
Да нет, Грубо говоря, фраза она где угодно фраза, ну обшие принципы, дробление, суммирование, голосоведение...Опять таки устой\неустой... Там ничего нового нет... И в любой(кроме уж очень специфичных) стилистике эти принципы работают.
Я вот только проблему аффтора
не понимаю. проблема сыграть в тональности и привязать к гармонии? так это учитца нада грамоте. проблема в том, что нечего сыграть? Учить фразы.
(только не надо в пентатонике оставаться, я бы посоветовал натуральные лады для начала...)
|
|
|
|
20.11.2006, 9:43
Сообщение
#16
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
>так это учитца нада грамоте.
Вот именно. А фразы "это не для начинающих" - это для тех, кто кроме снятой чужими ушами табулатуры ничего в руках не держал.
|
|
|
|
20.11.2006, 11:55
Сообщение
#17
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
2Умник (из провинции): я бы так не стал утвердждать твоим небольшим серым умом. во первых, передержал в руках гору литературы, включая по импровизации, в частности и Бойко в 3-х частях, много всего другого за 17 лет то и могу точно сказать, что бойко не для начинающих, т.к. выкинут они эту книжку после первых 20 страниц бесполезного прогона упражнений. без конкретного применения фраз и их адаптпции к своему импровизационному стилю эта книга бессмысленна, т.к. у афтара своего стиля нет. надо начинать с блюз-роковой импровизации, фразы, лики , бенды скребки, короче фразы.надо набрать багаж простых , везде применимых фраз из 2-8, которые будут служить базисом , а потом докладывать туда по мере накопления опыта более сложные фразы как и с ритмикой так и по гармонии. а у бойко нет пути от простого к сложному, там все достаточно сложно как с технической состовляющей фраз, так и с проблемой изложения материала. Хотя бойко для меня щас настольная книга, но я не сномаю все поголовно, а беру например фразу и играю ее наоборот. так сказать-источник вдохновения. во. ведь как у нас пишуться книги: перелопатил кучу иностранного материала и скомпоновал в "Мой метод". должен заметить - неудачно скомпоновал:(((
|
|
|
|
20.11.2006, 13:43
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.1.2004 |
"от простого к сложному" у Бойко точно нет, подтверждаю. Но понадёргать оттуда можно много интересного :)
|
|
|
|
20.11.2006, 13:50
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 46 Регистрация: 20.4.2005 Из: Ульяновск |
автор, берется книга "соло-гитара в стиле хеви-метал", автор Трой Стетина, с двумя дисками и счастье уже на горизонте... там все от простого к сложному и никакого джаза :-)
|
|
|
|
20.11.2006, 16:46
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
alex_vivat, не принимай мои слова на свой личный счет.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 15:39 |