Как и чем содрать/смыть старую краску с гитары? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как и чем содрать/смыть старую краску с гитары? |
19.10.2006, 18:57
Сообщение
#21
|
|
|
Сообщений: 13 Регистрация: 5.3.2005 |
"Кстати, там краска вроде как "нарочная" :-) в смысле - "специальная"."
Там - это где?
|
|
|
|
|
|
20.10.2006, 0:25
Сообщение
#22
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
overdriven, "нарочные" - тут:
http://home.flash.net/~guitars/sunburstaerosol.html
Про автомобильные эмали я думал. Это на крайний случай. Мне хочется именно санберст. И дело не в понтах, просто мне сей процесс интересен как хобби. Хотя, и сама окраска нравится безусловно.
Аэрография на гитаре меня не возбуждает :-) Мне гораздо интереснее инкрустация.
В "Пирамиде" говоришь? Надо прозондировать. Спасибо! Кстати, мой рабочий телефон 32-67-62. Позвони, потреплемся чуток:-)
Вот, а из того, что я нашел из известных брендов - это Sadolin:
http://www.alt-x.ru/items/CELCO_LUX_20_item73.html
|
|
|
|
20.10.2006, 0:47
Сообщение
#23
|
|
|
Сообщений: 13 Регистрация: 5.3.2005 |
Мне подсказывают, что Sadolin - не очень качественные, кроме того (если что крайне плохо сочетаются с продуцией других производителей).
Лучше ориентироваться на Sikkens, Du Pont, Mipa. Также неплохо - Dyna.
С отечественными материалами лучше не рисковать.
Все вышеперечисленное относится как минимум к автоэмалям.
|
|
|
|
20.10.2006, 8:44
Сообщение
#24
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Я говорю именно о мебельных красках.
|
|
|
|
20.10.2006, 8:55
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 AVN: Андрей, а есть еще вариант "бёрста": на голое дерево кладут морилку (спиртовую, водную - все равно) - вначале черную (если тройной "бёрст") на край, потом красную, потом слегка желтую, а сверху - нитролаком (у тебя же краскопульт есть!), слегка разбавленным 646-м растворителем. Как класть морилку тампоном - потренируйся на куске деревяхи. Брызнуть 6-8 двойных слоев лака с перерывом на просыхание, выждать неделю до полной усадки лака, потом шлифнуть и полирнуть. Всего-то работы на месяц:-)) Зато результат будет - как у Юрия Шишкова:-))
|
|
|
|
20.10.2006, 9:01
Сообщение
#26
|
|
![]() Сообщений: 43 Регистрация: 27.6.2005 Из: Белгород |
кстати, а чем это Шишков так обработал деку? 4-я фотка сверху...
http://shishkovguitars.ru/info.php?ib
|
|
|
|
20.10.2006, 10:10
Сообщение
#27
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
NeCaster, хорошая идея. Спасибо! Надо будет попробовать.
Zloi, чем именно - не знаю, но скорей всего суть этой отделки - подчеркнуть фактуру древесины.
|
|
|
|
20.10.2006, 10:32
Сообщение
#28
|
|
![]() Сообщений: 43 Регистрация: 27.6.2005 Из: Белгород |
AVN
да я понимаю для чего, выглядит это просто замечательно, вот и интересно каким образом и чем...
|
|
|
|
20.10.2006, 12:15
Сообщение
#29
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Так там вроде показано. Сначала покрывают морилкой (причем похоже, что поверхность перед этим не шлифованная), затем шлифуют. Часть морилки остается в порах. Затем нанасят второй слой другого цвета.
NeCaster, в обед мотнулся до ближайшего магазина. Нашел там краску (аля Пинотекс). Цвета подходящие. Там жн и лак есть Sadolin на алкидной основе. Надо будет попробовать.
|
|
|
|
20.10.2006, 13:36
Сообщение
#30
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 AVN: Зачем Садолин??? Купи "родной" НЦ-222 (220) глянцевый! И бутылочку 646 растворителя впридачу. Разбавь процентов на 30 - и в краскопульт! Нитра же дает высохнуть дереву (естественная возрастная сушка), а алкидный лак - еще вопрос...
|
|
|
|
20.10.2006, 13:58
Сообщение
#31
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Ясно. Так, еще на всякий случай спрошу:
а что можешь сказать о лаках на водной основе?
|
|
|
|
20.10.2006, 18:12
Сообщение
#32
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
Сам не пользовал, но мастера говорят, что по характеристикам как нитро, но более стоек к температурным перепадам и влажности.
|
|
|
|
20.10.2006, 23:29
Сообщение
#33
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 3.7.2005 |
На сутки погрузить в Кока-Колу =)
|
|
|
|
21.10.2006, 0:05
Сообщение
#34
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
tv_kot, а потом - в Фанту :-))) И будет санберст :-))
|
|
|
|
21.10.2006, 21:32
Сообщение
#35
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.6.2004 |
Кстати, для удаления краски, помимо шкурки, весьма пользительно использовать битое стекло. Стеклом соскабливается верхгий слой краски, а за тем уже шкуркой. Этот способ ихвестен давно, Видно Владимир Иванович просто запамяиовал, а то посоветовал бы это сам.
|
|
|
|
22.10.2006, 0:41
Сообщение
#36
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Борода, почему именно стекло?
|
|
|
|
22.10.2006, 18:48
Сообщение
#37
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 Борода: Э-э-э, действительно, запамятовал:-)) Хотя в прошлом году гриф именно этим "инструментом" после неудачной лакировки очищал:-))) Спасибо!
2 AVN: У него "режущая кромка" острая, как бритвой снимаешь, только гораздо аккуратнее. И недорого, опять же:-))
|
|
|
|
22.10.2006, 19:43
Сообщение
#38
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.6.2004 |
Смывками для краски ни в коем случае не пользуйся
|
|
|
|
22.10.2006, 19:46
Сообщение
#39
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.6.2004 |
Вообще с недавних пор работаю в лакокрасочной промышленности и могу тебе с уверенностью сказать, что хорошего нитролака для инструмента ты просто не купишь. Даже на твоем Скваере за 200 баксей используется фирменный инструментальный лак, рецепт которого обычно представляет коммерческую тайну. Так что много раз подумай перед тем, как портить деку. Хоть циклевание и самый безопасный способ, но если дерево уже было обработано, то может случиться так, что краска ляжет пленкой и при вскрытии лаком будет иметь вид весьма нехорошего говна.
Если все же думаешь что-то делать, попробуй посмотреть топовую серию лаков Тиккурила. У них очень серьезная серия для работы с деревом
|
|
|
|
22.10.2006, 19:50
Сообщение
#40
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Hazaard, конкретные марки не укажешь?
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 21:51 |