Как и чем содрать/смыть старую краску с гитары? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как и чем содрать/смыть старую краску с гитары? |
18.10.2006, 9:09
Сообщение
#1
|
|
![]() Сообщений: 43 Регистрация: 27.6.2005 Из: Белгород |
собсно сабж...
мож кто подскажет, интересует способ попроще, к тому же чтоб древесину неподпортить!
|
|
|
|
|
|
18.10.2006, 10:31
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.1.2005 |
а на хрена тебе товарищь гитарист сдирать краску с твоей лопаты?Стоит ли это ваапще того чтоб с ней так возиться...что там у тебя за дерево такое дорогое?...
Краску можно содрать очень многим..это не проблема поверь мне..главное убрать электронику и оставить одну деревяшку...Берёшь какуюнить поддевалку и отколупываешь....день работы собственно....
Но..вопрос...ты явно не гитарный мастер...и незнаешь точно какой краской это всё надо будет потом красить....и лакировать...как вариант можешь по ошибке покрасить той ..которой тока стены красить и отлакировать лаком для пола....В результате ты УБЬЁШЬ последний сустейн на своём агрегате...гитара придёт в негодность....от покраски гитары многое зависит....и редкий мастер...к тому же ты наверно живёшь в Суходрищинске как и я....сделает тебе лучше покраску чем та фабрика на которой ты брал инструмент....
Мой тебе совет....эсли это гитара не за 1500 штуки долларов а если за 1500 то тем более не трожь её....продавай и бери нужного цвета....но не порти инструмент и нервы себе...
Стоимость такой гитары сразу резко упадёт,потом обязательно пожалеешь.
|
|
|
|
18.10.2006, 10:58
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 43 Регистрация: 27.6.2005 Из: Белгород |
э млин :) убиваешь надежду! :)
я вабще-т думал скваер ободрать, он местами покоцан а агатис, из которого он сделан выглядит очень и очень, вот и захотелось ободрать да лаком вскрыть (сам делать небуду - руки кривые, но знать надо). только думаю как бы не было неприятного сюрприза, что пож серебристой краской скрывается десяток склееных брусков, из которых состоит корпус :)...
|
|
|
|
18.10.2006, 11:27
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 15 Регистрация: 30.6.2004 |
крупная наждачка - средняя - ...
Лучше все таки не руками...
Но можно и так. Я на Диаманте верх обдирал руками - наждачкой.
P.S. Вряд ли корпус из десятка брусков. Наверное от 3-х до 5-и... хе хе...
|
|
|
|
18.10.2006, 11:32
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 43 Регистрация: 27.6.2005 Из: Белгород |
я вот подумал а нет ли какого-нить химического способа (вродь читал где-то)
|
|
|
|
18.10.2006, 11:47
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
Соляная кислота Н2SO4
|
|
|
|
18.10.2006, 11:52
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 43 Регистрация: 27.6.2005 Из: Белгород |
кхм... а дереву как? не хотелось бы потом шпаклевать :)
|
|
|
|
18.10.2006, 12:13
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 38 Регистрация: 21.10.2004 Из: Курск |
Попробуй ацетоном..... Ещё где-то читал, что народ умудряется применять жидкость для снятия старой краски.... Я со своей Йоланы Спешиал (Не особо жалко ;) ) сдирал при помощи наждачки и насадки на дрель.....
|
|
|
|
18.10.2006, 12:14
Сообщение
#9
|
|
![]() Сообщений: 38 Регистрация: 21.10.2004 Из: Курск |
А вообще, попроси NeCaster'а он тебе может скинуть пару хороших статеек по перекраске гитар, правда на англицком.
|
|
|
|
19.10.2006, 8:23
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 Zloi: Не буду ничего сбрасывать:-)) Есть разные жидкости для снятия старой краски, но я бы их рекомендовал использовать при перекраске забора, но не гитары. Дереву пользы они не приносят, хоть чем его потом промывай...
Рекомендую долгий, мучительный, но верный способ, который подсказал DeaD - наждачка, ручки... Только на последнем этапе (когда дерево уже близко) надо работать наждачкой № 120 и выше (например, №300) потому что от более грубой на дереве образуются царапины, которые потом трудно убирать. На больших площадях желательно брать брусок, оборачивать его наждачкой и ... вперед! Потом меньше придется выравнивать при последующей покраске.
|
|
|
|
19.10.2006, 8:29
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Как вариант, возможно использование технического фена. На выходе он дает поток воздуха с температурой порядка 500 гр.Ц. Под действием высокой температуры краска размягчается и легко удаляется циклей.
|
|
|
|
19.10.2006, 11:55
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 AVN: Промышленный фен - это, действительно, хорошо. А вот циклей (ее углом) можно нанести незаживающую рану. Тут надо очень аккуратно...
|
|
|
|
19.10.2006, 11:57
Сообщение
#13
|
|
![]() Сообщений: 43 Регистрация: 27.6.2005 Из: Белгород |
поскольку данного девайса (Промышленный фен) не имею видимо придется подумать о наждачке... ох... тяжела жись гитариста :)
|
|
|
|
19.10.2006, 12:09
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
NeCaster, да это точно. Но можно ведь и скруглить острые углы.
Zloi, а друзей спросить? Или за символическую плату арендовать на денек?
|
|
|
|
19.10.2006, 12:13
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
NeCaster, к вопросу о покраске: чем красить для получения Sanburst?
С технологией я вроде ознакомился, а вот с лакокрасочными материалами - не все однозначно.
С одной стороный - можно взять нитроцелюлезный зак и заколеровать его (кстати, чем?), а с другой - что-то более "современное"...
Причем, желательно, что бы это было приобретаемо в обычных магазинах.
|
|
|
|
19.10.2006, 13:17
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
http://www.manchesterguitartech.co.uk/sunburst.html
http://home.flash.net/~guitars/ReRanch101.html
http://home.flash.net/~guitars/two_color_strat.html
И вот тут описано как работать "подручными средствами" - обычными баллончиками. Понятно, что "их" названия и "наши" - разнятся, но принцип-то ясен:-))
http://reranch.august.net/sunburstaerosol.html
|
|
|
|
19.10.2006, 13:27
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Я это уже читал :-) А балончики мне как раз не надо, у меня нормальный краскопульт есть. Кстати, там краска вроде как "нарочная" :-) в смысле - "специальная".
|
|
|
|
19.10.2006, 14:36
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.8.2004 |
alex_vivat: н2со4 это серная кислота =) помоему...
|
|
|
|
19.10.2006, 18:03
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 64 Регистрация: 26.6.2004 |
alex_vivat Соляная кислота Н2SO4
:)))))))))))
химиком ты можешь и не быть но гитаристом быть обязан!!!!!!!!!!!!!!!!
|
|
|
|
19.10.2006, 18:56
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 13 Регистрация: 5.3.2005 |
AVN: мне подсказывают, что существуют прецеденты покраски гитар автомобильными базовыми эмалями с последующим покрытием лаком (акрил на нитрооснове).
Пример смотри здесь http://www.magtuning.ru/project_show.php?idd=1136593228
С другой стороны, видел недавно краем глаза в "Пирамиде" какую-то краску с жутко фирменным названием - уж не для гитар ли?;)
Насчет лака нц есть мнение, что так делать лучше не стоит.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 19:20 |