Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Влияние аттенюатора на звук
Lexman
сообщение 10.10.2006, 22:00
Сообщение #1


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Пару раз натыкался на мнения, что аттенюатор портит звук. Кто что скажет по этому поводу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Денис
сообщение 11.10.2006, 12:36
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



портит. пролезает ватность откуда-то и пропадает острота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 11.10.2006, 13:19
Сообщение #3


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Ну а что ты имеешь ввиду под аттетюнатором - фиговину из пары переменников и резюков у которого при перестройке входное и выходное сопротивление постоянны или обычный переменник ? Если второе то например если на выходе примочки переменник 1 мег а нагружено все на длинный кабель - то при понижении громкости конечно должен валить верха - что сосбна и слышно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 11.10.2006, 13:42
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



имеется ввиду херовина из нескольких мощных резисторов которая ставится между выходным трансом и динамиком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 11.10.2006, 18:10
Сообщение #5


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Хороший фирменный аттенюатор содержит кроме резисторов еще и реактивные элементы - кондеры и катушки - чтобы возможно точно имитировать импедансную характеристику кабинета и "тонкомпенсировать" звук на малых уровнях результирующей громкости. Он звук портит не очень в отличие от неудачных конструкций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 12.10.2006, 8:47
Сообщение #6


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Хм интересные у вас названия :) Просто в электронике это обычно фигня которая уменшьает уровень сигнала регулируемо или на сколькто там децибел причем входные и выходные сопротивления равны для лучшего согласования
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 12.10.2006, 9:33
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Как все запущено! Это не у нас, а у всего мира так называется устройство для снижения уровня. Аттенюатор может быть как регулируемым, так и фиксированным. По теме, да, обычный резисторный звук поганит. Причин достаточно много. Это и паразитная индуктивность проволочных резисторов. И меньшая подводимая мощность на динамик (который тоже не от нуля звучит) и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 12.10.2006, 18:31
Сообщение #8


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Главная причина порчи звука аттенюатором (если имеется ввиду мошная резистивная сборка между ВЫХОДОМ УМ И ДИНАМИКОМ) - нарушение специфического взаимодействия между выходным каскадом усилка и динамиком. Остальное - факторы второго и меньших порядков, хоть ставь резисторы с бифилярной намоткой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 12.10.2006, 20:25
Сообщение #9


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Про паразитную проволочную индуктивность улыбнуло. А вообще версия ddd наиболее правдоподобна, имхо. Разве что не совсем ясно, к чему конденсаторы там. Хотя если пытаться полностью спародировать поведение динамика... Может у кого ссылочка есть на схему нормального аттенюатора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 12.10.2006, 21:23
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Улыбайся дальше... Сначала подсчитай индуктивность резисторов. Проволочные, керамические. Там порядка 10-20 витков нихрома учитывая сопротивление. Вполне неплохой такой фильтр НЧ получается. Начни с расчета фильтров для АС. После этого будем мы улыбаться... Правильные аттенюаторы все же трансформаторные, как ddd и написал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 12.10.2006, 21:41
Сообщение #11


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Угу... а индуктивность катушки динамика - это разве не фильтр НЧ? :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 13.10.2006, 0:46
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Это уже динамик, однако... Считай индуктивность, диаметр внутреннего стержня порядка 4-5мм. Витков 20 для резистора на 10 ом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 13.10.2006, 1:32
Сообщение #13


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Ну динамик-не динамик, а катушка в нем есть. И КПД (т.е. предача по мощности) у динамиков весьма не велика. Например для динамиком с импедансом 8 ом на 1000Гц и R=6,4 Ом индуктивность получается 1,53мГн. А для проволочного циллиндрического резистора (катушки без сердечника) с R=5мм, 20вит и длиной 30мм индуктивность выходит 0,00035 мГн :). Это с учётом поправки на неидеальность соленоида k=0,84.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 13.10.2006, 18:11
Сообщение #14


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Да, ИМХО индуктивность пров. резисторов весьма несущественна, тем более она шунтирована весьма малоомным активным сопротивлением самого резистора в параллель с малоомной нагрузкой. Так что от такого резистора каких-либо "реактивных свойств" можно ожидать на весьма и весьма высоких частотах, совсем уж за пределом слышимости. А еще я мерял индуктивности музыкальных динамиков: вышло от 0.17 до 0.8 мГн. У гитарных вроде как поболее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 13.10.2006, 18:11
Сообщение #15


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Да, ИМХО индуктивность пров. резисторов весьма несущественна, тем более она шунтирована весьма малоомным активным сопротивлением самого резистора в параллель с малоомной нагрузкой. Так что от такого резистора каких-либо "реактивных свойств" можно ожидать на весьма и весьма высоких частотах, совсем уж за пределом слышимости. А еще я мерял индуктивности музыкальных динамиков: вышло от 0.17 до 0.8 мГн. У гитарных вроде как поболее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 14.10.2006, 9:53
Сообщение #16


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



PS: прошу прощения за повтор, что-то глюкнуло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 16.10.2006, 0:15
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Наивные :) Вы не теоретизируйте, а на практике посмотрите. И подсчитайте хоть раз фильтры для АС на реальных катушках без сердечника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 16.10.2006, 14:59
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 8.12.2004



"индуктивность пров. резисторов весьма несущественна, тем более она шунтирована весьма малоомным активным сопротивлением самого резистора" Я только что приехал, но молчать не могу - индуктивность в данном случае не шунтируется резистором, а подключена к нему последовательно! Шунтируется межвитковая ЕМКОСТЬ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 16.10.2006, 15:01
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 8.12.2004



"индуктивность пров. резисторов весьма несущественна, тем более она шунтирована весьма малоомным активным сопротивлением самого резистора" Я только что приехал, но молчать не могу - индуктивность в данном случае не шунтируется резистором, а подключена к нему последовательно! Шунтируется межвитковая ЕМКОСТЬ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 16.10.2006, 15:01
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 8.12.2004



"индуктивность пров. резисторов весьма несущественна, тем более она шунтирована весьма малоомным активным сопротивлением самого резистора" Я только что приехал, но молчать не могу - индуктивность в данном случае не шунтируется резистором, а подключена к нему последовательно! Шунтируется межвитковая ЕМКОСТЬ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 23:55

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc