Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Перешел на 10-46
Андрей Нуждин
сообщение 10.10.2006, 23:28
Сообщение #1


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Увлекшись толсыми струнами (последний комплект был 11,15,19,33,43,53), обнаружил, что анкер уже не справляется, и прогиб грифа стал слишком большим. При этом играть стало очень неудобно. Поставил "классическую десятку": 10-46. Ощутил приятную легкость при игре. Бенды опять же получаться лучше стали :-) Правда, первая и вторая струны почему-то соскакивают с пальца. Видимо с непривычки. Самое неприятное, что гриф "запомнил" этот прогиб, и не собирается распрямляться. Как думаете, сколько времени надо на распрямление грифа? И как это лучше осуществить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Андрей Нуждин
сообщение 10.10.2006, 23:53
Сообщение #2


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Может попытаться увеличить влажность в помещении, где храниться инструмент?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZveroBoy
сообщение 11.10.2006, 0:13
Сообщение #3


Сообщений: 308
Регистрация: 7.10.2004



анкер ослабил? день-два подожди... влажность увеличишь - прогиб станет больше, кстати начали топить дома - станет суше - гриф распрямится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 11.10.2006, 1:20
Сообщение #4


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



ZveroBoy, так как раз все вроде как наоборот. Чем суше, тем больше прогиб. Причем, сия проблема стала особенно заметно после того, как я включил отопление дома. Анкер зачем ослаблять? Он же наоборот способствует выпрямлению грифа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiverBluesMan
сообщение 11.10.2006, 1:28
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 3.7.2005



AVN, пальцы соскакивают - это факт, сам борюсь после перехода с 10-46 на 9-42 =) Понятное дело, что бенды стали лучше получаться - еще бы на канатах попробовать, как кто-то в соседнем топе писал что играет на 14-хх =) ** хорошо, когда можно что-то включить - типа отопления или горячей воды. Кто бы мне показал как в моей ванной открыть кран горячей воды, а то уже с июня не могу докумекать, как он открывается ;) А зимой - думаю, что гитара сложится моя на две части - так отапливать не планируют =*(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 11.10.2006, 1:39
Сообщение #6


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Ничего, у меня есть еще акустика с 12-ми струнами :-) Это я про бенды. Кстати, трели тоже проще стало играть. Одно пока непривычно - боюсь порвать струны :-) А по поводу тепла - если есть возможность, поставь свой котел в квартире. И будет тебе счастье. Платить будешь меньшне в разы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiverBluesMan
сообщение 11.10.2006, 2:01
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 3.7.2005



Да, хочу поставить, тот что электрический - у меня в доме нет газа. А струны порвать - я вчера дома играл - "залетели" пару пальцев под первую струну.. и жива =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 11.10.2006, 4:32
Сообщение #8


Сообщений: 1
Регистрация: 21.6.2005



когда меняю калибры чувствую дискомфорт только первые несколько часов но вот че то непонятно мне, неужели разница в натяжении 10 и 11 столь велика, что гриф может ощутимо прогнуться а вообще затянуть(!) анкер нужно, чтобы гриф выпрямить. ну и может струны на пару дней ослабить, контрафорс как никак создают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 11.10.2006, 9:27
Сообщение #9


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



tv_kot, нет, я боюсь порвать при звукоизвлечении правой рукой :-) Электрический котел это конечно хорошо, но много дороже газа, хотя... надо считать. AndyGood, да, разница очень заметна! Сравни этот набор (11,15,19,33,43,53) со "десяткой" 10-46. Затянул, ослабил струны. Будем ждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZveroBoy
сообщение 11.10.2006, 10:36
Сообщение #10


Сообщений: 308
Регистрация: 7.10.2004



про анкер - я перепутал - чтобы распрямить - затягивай, но про влажность точно- чем суше воздух тем прямее гриф, меньше прогиб... зимой я всегда ослабляю анкер, летом - подтягивают
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 18:09

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc