Сооруил экспериментальный аппарат... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Сооруил экспериментальный аппарат... |
26.9.2006, 0:27
Сообщение
#1
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
В первом приближении завершил работу над комбом наконец-то __для себя__.
Решил проверить в нем некоторые идеи по схемотехнике, которые полностью оправдались, так что у сего агрегата есть несколько особенностей - думаю сами догадаетесь. Итак что эта штука в себе несет:
Основные параметры:
Мощность: 40W
Динамик: Celestion Vintage 30
Лампы: 2х6L6, 1х12АТ7ЕН (фазоинвертор), 3х12АХ7ЕН.
Выходной трансформатор - от Yerasov GTA40.
Корпус - от какого-то дешевого китайского 12'' басового комба SAMICK. Позорный лейбл содран :)
Опции:
4 канала:
- Fender Clean,
- Marshal Drive (за базу взял JCM800, но потом слегка скорректировал)
- Engl Overdrive
- Soldano SLO100 overdrive
Переключение каналов - микропроцессорное.
На каждый канал присутствуют Gain, Hi-Mid-Lo EQ, Channel Volume.
Помимо всего есть регулировки Presence, Master Volume, переключатель режима выходного каскада Triode/Pentode.
Send/Return.
Preamp Out.
Ground Switch.
Основной идеей эксперимента была попытка "запихнуть" 4 разных канала в 2 лампы предусилителя (ещё одна 12АХ7 исползуется для Send/Return).
Постораюсь сделать в скором времени сэмплы, как только хоть немного освобожусь.
Ну и пара фоток:
http://foto.retranslator.ru/albums/userpics/10751/combo41.JPG
http://foto.retranslator.ru/albums/userpics/10751/combo42.JPG
Ещё раз добавлю - делал это всё для дома для себя, так что по поводу дизайна не сильно заморачивался.
|
|
|
|
|
|
26.9.2006, 10:53
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.2.2004 |
круто!!! с дизайном все ок... крутелок много... не запутаться бы по пьяни...)))
|
|
|
|
26.9.2006, 12:29
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Да там просто всё... 4 канала, по 5 ручек на каждый. Полюс мастер волум и презенс.
|
|
|
|
26.9.2006, 12:30
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Да там просто всё... 4 канала, по 5 ручек на каждый. Полюс мастер волум и презенс.
|
|
|
|
26.9.2006, 16:12
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
Схэму выложи, плиз, интересно как ты там все скоммутировал.
|
|
|
|
26.9.2006, 16:38
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Дело в том что нет пока полной схемы :))
Плюс ко всему у меня накрылся системник, а вся инфа осталась в нем :(
Пока новый не возьму ниче не могу выложить, и сэмплы записать - тоже...
|
|
|
|
27.9.2006, 16:01
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
Сочувствую... но схему буду ждать :)
|
|
|
|
27.9.2006, 20:18
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
Мощная гитарная станция!! :-)
Да, схемку бы неплохо оценить ;-)
|
|
|
|
27.9.2006, 21:18
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.2.2004 |
Да уж, круто! Респект!
|
|
|
|
28.9.2006, 1:14
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.4.2005 |
И вот только нахъ оно нужно? Действительно, экспериментальный апарат. С экономической точки зрения - супердивайс для общественной репбазы/студии - РЕАЛЬНЫЕ преампы в одном боксе, а не их эмуляция... А если чисто под себя - как правило 1-2 канала с головой...
|
|
|
|
28.9.2006, 15:44
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Lok-T@r, тоже верно с обной стороны. Но пощёлкав для себя уяснил, что в каждом ампе своя изюминка.
Я люблю и играю музыку очень разную. Потому и спектр звуков (как по мне) нужен поболее 2х каналов. Но не 320 :))
|
|
|
|
28.9.2006, 22:53
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.1.2005 |
А что, я тоже не против иметь такой комбаин :)
Lexman, молоток! Так держать!!!
|
|
|
|
29.9.2006, 1:36
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.4.2005 |
Лексман...или ты талант... или инжнер...
|
|
|
|
29.9.2006, 8:09
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.6.2004 |
Я вот только не понимаю: у СЛО 5 триодов в тракте... Повторитель на полевике заюзал, что ли?
|
|
|
|
29.9.2006, 14:58
Сообщение
#15
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Повторитель - так и есть с третьей колбы. Но на мою имху он практически не является звукообразующим звеном, а основное его предназначение - буфер на кольцо Send|Return. Так что всё сходится :)
А идея проста как танк - просто переключение параметров каскадов и фильтров а-ля Triaxis, только более масштабно. Есть свои неудобства в виде горы релюх, но имхо, это себя оправдывает по ряду статей.
Ну и плюс ко всему оптический Mute на момент переключения, т.к. щелчка не избежать по определению. Опторезистор звук не гадит в данном случае, т.к. в нормальном режиме опторезистор выключен.
Собственно и всё. Мощник с фазиком едины для всех (в будущем планирую поэкспериментировать и тут).
|
|
|
|
29.9.2006, 16:43
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
Интересно, насколько шустро переключает?
Слышно ли задержку (как, скажем, на процессорах некоторых)?
|
|
|
|
29.9.2006, 19:24
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
В параллель опторезистору по любому надо ставить нормальный. ТОгда и будем говорить про малое влияние.
|
|
|
|
29.9.2006, 19:25
Сообщение
#18
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Переключение - примерно 0,2 секунды. Т.е. не слышно.
Пока есть маленький щелчок, но это просто у меня закончились сверхяркие светодиоды на опторезистор - глушит не полностью.
Я думаю, сэмплы сделаю, но пока комп в ауте, не на чем писать...
|
|
|
|
29.9.2006, 19:25
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
AZG, Всё стоит на месте :))
|
|
|
|
29.9.2006, 21:25
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.6.2004 |
Круто!
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 7:36 |