Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сооруил экспериментальный аппарат...
Lexman
сообщение 26.9.2006, 0:27
Сообщение #1


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



В первом приближении завершил работу над комбом наконец-то __для себя__. Решил проверить в нем некоторые идеи по схемотехнике, которые полностью оправдались, так что у сего агрегата есть несколько особенностей - думаю сами догадаетесь. Итак что эта штука в себе несет: Основные параметры: Мощность: 40W Динамик: Celestion Vintage 30 Лампы: 2х6L6, 1х12АТ7ЕН (фазоинвертор), 3х12АХ7ЕН. Выходной трансформатор - от Yerasov GTA40. Корпус - от какого-то дешевого китайского 12'' басового комба SAMICK. Позорный лейбл содран :) Опции: 4 канала: - Fender Clean, - Marshal Drive (за базу взял JCM800, но потом слегка скорректировал) - Engl Overdrive - Soldano SLO100 overdrive Переключение каналов - микропроцессорное. На каждый канал присутствуют Gain, Hi-Mid-Lo EQ, Channel Volume. Помимо всего есть регулировки Presence, Master Volume, переключатель режима выходного каскада Triode/Pentode. Send/Return. Preamp Out. Ground Switch. Основной идеей эксперимента была попытка "запихнуть" 4 разных канала в 2 лампы предусилителя (ещё одна 12АХ7 исползуется для Send/Return). Постораюсь сделать в скором времени сэмплы, как только хоть немного освобожусь. Ну и пара фоток: http://foto.retranslator.ru/albums/userpics/10751/combo41.JPG http://foto.retranslator.ru/albums/userpics/10751/combo42.JPG Ещё раз добавлю - делал это всё для дома для себя, так что по поводу дизайна не сильно заморачивался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Dmitry
сообщение 26.9.2006, 10:53
Сообщение #2


Сообщений: 2
Регистрация: 1.2.2004



круто!!! с дизайном все ок... крутелок много... не запутаться бы по пьяни...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 26.9.2006, 12:29
Сообщение #3


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Да там просто всё... 4 канала, по 5 ручек на каждый. Полюс мастер волум и презенс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 26.9.2006, 12:30
Сообщение #4


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Да там просто всё... 4 канала, по 5 ручек на каждый. Полюс мастер волум и презенс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tyler Durden
сообщение 26.9.2006, 16:12
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 4.6.2004



Схэму выложи, плиз, интересно как ты там все скоммутировал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 26.9.2006, 16:38
Сообщение #6


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Дело в том что нет пока полной схемы :)) Плюс ко всему у меня накрылся системник, а вся инфа осталась в нем :( Пока новый не возьму ниче не могу выложить, и сэмплы записать - тоже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tyler Durden
сообщение 27.9.2006, 16:01
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 4.6.2004



Сочувствую... но схему буду ждать :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 27.9.2006, 20:18
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



Мощная гитарная станция!! :-) Да, схемку бы неплохо оценить ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxxe
сообщение 27.9.2006, 21:18
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 4.2.2004



Да уж, круто! Респект!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 28.9.2006, 1:14
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 2.4.2005



И вот только нахъ оно нужно? Действительно, экспериментальный апарат. С экономической точки зрения - супердивайс для общественной репбазы/студии - РЕАЛЬНЫЕ преампы в одном боксе, а не их эмуляция... А если чисто под себя - как правило 1-2 канала с головой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 28.9.2006, 15:44
Сообщение #11


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Lok-T@r, тоже верно с обной стороны. Но пощёлкав для себя уяснил, что в каждом ампе своя изюминка. Я люблю и играю музыку очень разную. Потому и спектр звуков (как по мне) нужен поболее 2х каналов. Но не 320 :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон
сообщение 28.9.2006, 22:53
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 21.1.2005



А что, я тоже не против иметь такой комбаин :) Lexman, молоток! Так держать!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 29.9.2006, 1:36
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 2.4.2005



Лексман...или ты талант... или инжнер...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 29.9.2006, 8:09
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 21.6.2004



Я вот только не понимаю: у СЛО 5 триодов в тракте... Повторитель на полевике заюзал, что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 29.9.2006, 14:58
Сообщение #15


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Повторитель - так и есть с третьей колбы. Но на мою имху он практически не является звукообразующим звеном, а основное его предназначение - буфер на кольцо Send|Return. Так что всё сходится :) А идея проста как танк - просто переключение параметров каскадов и фильтров а-ля Triaxis, только более масштабно. Есть свои неудобства в виде горы релюх, но имхо, это себя оправдывает по ряду статей. Ну и плюс ко всему оптический Mute на момент переключения, т.к. щелчка не избежать по определению. Опторезистор звук не гадит в данном случае, т.к. в нормальном режиме опторезистор выключен. Собственно и всё. Мощник с фазиком едины для всех (в будущем планирую поэкспериментировать и тут).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 29.9.2006, 16:43
Сообщение #16


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



Интересно, насколько шустро переключает? Слышно ли задержку (как, скажем, на процессорах некоторых)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 29.9.2006, 19:24
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



В параллель опторезистору по любому надо ставить нормальный. ТОгда и будем говорить про малое влияние.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 29.9.2006, 19:25
Сообщение #18


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Переключение - примерно 0,2 секунды. Т.е. не слышно. Пока есть маленький щелчок, но это просто у меня закончились сверхяркие светодиоды на опторезистор - глушит не полностью. Я думаю, сэмплы сделаю, но пока комп в ауте, не на чем писать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 29.9.2006, 19:25
Сообщение #19


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



AZG, Всё стоит на месте :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 29.9.2006, 21:25
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 29.6.2004



Круто!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 9:58

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc