Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Помогите с расчетом дросселя...
Евгений
сообщение 19.8.2006, 18:18
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Здравствуйте! Проблема состоит в следующем. Нужно посчитать кол-во витков обмотки для достежения определенной индуктивности дросселя по известному сердечнику и известной постоянной составляющей, которая будет протекать через дроссель. Сердечник замкнутый (без зазора). В инете не смог найти ни какой либо формулы, ни методики. Примеров расчетов то куча, но по моему конкретному случаю (когда известны и сердечник и постоянка) ничего нет. Буду очень благодарен за помощь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Lexman
сообщение 19.8.2006, 19:20
Сообщение #2


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Покопай расчёты фильтров для ИБП, там подобная ситуация, но на феррите. А вообще гнать постоянку через дроссель - не есть гуд. Тока если выхода нет иного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 19.8.2006, 19:20
Сообщение #3


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Если надо могу кинуть книжку Семёнова про силовую электронику в djvu. Порядка 5 мб
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.8.2006, 7:20
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Да не, спасибо, я знаю где скачать. А что такого удивительного на счет постоянки то? Дроссель на то и дроссель, ставится для сглаживания пульсаций постоянной составляющей. Их поэтому и делают с зазором чтобы сердечник не намагничивать. Просто у меня сердечник габаритной мощностью аж 50 ватт, вряд такой сердечник постоянка в 5 миллиампер сильно намагнитит:) Поэтому думаю без зазора обойтись вполне можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 20.8.2006, 22:22
Сообщение #5


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Ну если так - то да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.8.2006, 6:23
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Да, если расчет никто сильно не знает, может чисто по опыту сможете подсказать сколько витков примерно мне намотать? Мне сильно точно не надо. Индуктивность хочу примерно 5 генри, постоянка через дроссель 7 миллиампер, сечение сердечника 10 квадратов, сечение окна - 5 квадратов. 735 витков намотанные на этот сердечник дали индуктивность примерно 9 генри (естественно без подмагничивания).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 22.8.2006, 21:34
Сообщение #7


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Индуктивность пропорциональна квадрату количества витков. Составляй уравнение :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.8.2006, 14:22
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Про подмагничивание забыл?:)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 23.8.2006, 15:04
Сообщение #9


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



Может, просто одолжить мультиметр с индуктометром и эмпирически?...:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.8.2006, 20:15
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



И как ты себе это представляешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 27.8.2006, 1:25
Сообщение #11


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Магнитную проницаемость условно можно принять постоянной при таких токах - что с подмагничиванием, что без. В конце концов, можешь соорудить эксперимент подав постоянный ток с известной по частоте и амплитуде переменной составляющей (можно просто взять последовательно вклюёчнный резистор и померять всё на нем). А дальше посмотреть амплитуду наводящейся ЭДС на катушке и исходя из неё посчитать индуктивность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 30.8.2006, 13:25
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Все, понял. Таких токов бояться не стоит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 9:58

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc