Помогите с расчетом дросселя... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Помогите с расчетом дросселя... |
19.8.2006, 18:18
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Здравствуйте!
Проблема состоит в следующем. Нужно посчитать кол-во витков обмотки для достежения определенной индуктивности дросселя по известному сердечнику и известной постоянной составляющей, которая будет протекать через дроссель. Сердечник замкнутый (без зазора). В инете не смог найти ни какой либо формулы, ни методики. Примеров расчетов то куча, но по моему конкретному случаю (когда известны и сердечник и постоянка) ничего нет.
Буду очень благодарен за помощь!
|
|
|
|
|
|
19.8.2006, 19:20
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Покопай расчёты фильтров для ИБП, там подобная ситуация, но на феррите.
А вообще гнать постоянку через дроссель - не есть гуд. Тока если выхода нет иного.
|
|
|
|
19.8.2006, 19:20
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Если надо могу кинуть книжку Семёнова про силовую электронику в djvu. Порядка 5 мб
|
|
|
|
20.8.2006, 7:20
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Да не, спасибо, я знаю где скачать.
А что такого удивительного на счет постоянки то? Дроссель на то и дроссель, ставится для сглаживания пульсаций постоянной составляющей. Их поэтому и делают с зазором чтобы сердечник не намагничивать. Просто у меня сердечник габаритной мощностью аж 50 ватт, вряд такой сердечник постоянка в 5 миллиампер сильно намагнитит:) Поэтому думаю без зазора обойтись вполне можно.
|
|
|
|
20.8.2006, 22:22
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Ну если так - то да.
|
|
|
|
21.8.2006, 6:23
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Да, если расчет никто сильно не знает, может чисто по опыту сможете подсказать сколько витков примерно мне намотать? Мне сильно точно не надо. Индуктивность хочу примерно 5 генри, постоянка через дроссель 7 миллиампер, сечение сердечника 10 квадратов, сечение окна - 5 квадратов. 735 витков намотанные на этот сердечник дали индуктивность примерно 9 генри (естественно без подмагничивания).
|
|
|
|
22.8.2006, 21:34
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Индуктивность пропорциональна квадрату количества витков.
Составляй уравнение :)
|
|
|
|
23.8.2006, 14:22
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Про подмагничивание забыл?:)))
|
|
|
|
23.8.2006, 15:04
Сообщение
#9
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
Может, просто одолжить мультиметр с индуктометром и эмпирически?...:)
|
|
|
|
23.8.2006, 20:15
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
И как ты себе это представляешь?
|
|
|
|
27.8.2006, 1:25
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Магнитную проницаемость условно можно принять постоянной при таких токах - что с подмагничиванием, что без.
В конце концов, можешь соорудить эксперимент подав постоянный ток с известной по частоте и амплитуде переменной составляющей (можно просто взять последовательно вклюёчнный резистор и померять всё на нем).
А дальше посмотреть амплитуду наводящейся ЭДС на катушке и исходя из неё посчитать индуктивность.
|
|
|
|
30.8.2006, 13:25
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Все, понял. Таких токов бояться не стоит...
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 10:03 |