Гитарное покрытие, обязательно ли чем-то покрывать? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Гитарное покрытие, обязательно ли чем-то покрывать? |
15.7.2006, 23:24
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 3 Регистрация: 17.11.2003 Из: Москва |
В письме прилагаемом к новому телековскому корпусу из болотного ясеня было написано, что, так как корпус ещё ни чем не покрыт, он не стоек к климатическим воздействиям и может повредиться.
На сколько это реально? я понимаю, что покрытие придаёт эстетически более привлекательный вид гитаре, кроме того, несколько предохраняет от механических повреждений. Этот момент для меня не важен - как именно климатические воздействия могут повлиять на корпус? на сколько реально может случиться так, что он потрескается и т.п.?
Просто у меня абсолютно нет желания покрывать гитару каким-либо лаком.
|
|
|
|
|
|
15.7.2006, 23:40
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.4.2004 |
у друга вашберн н4 - голая доска, говорит, что надо воском натирать как раз воизбежание того, что ты написал. лаком не надо конечно.
|
|
|
|
16.7.2006, 0:03
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 357 Регистрация: 22.8.2003 Из: Saratov |
Идеально покрыть электростатическим способом нитроцеллюлоцой.
Может повредиться -выгнуться или треснуть. Да и засрется быстро грязью и посереет как лавочка в парке -те оно надо?
|
|
|
|
16.7.2006, 0:30
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
Илья делал такое покрытие. Как я помню на гитаре, которую он продал за 1700 евро. Илья, поделись секретом.
|
|
|
|
16.7.2006, 0:44
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 3 Регистрация: 17.11.2003 Из: Москва |
У Ильи какой-то очень умный способ :) я помню, читал..
Кстати, почему не принято покрывать гитары простой олифой?
|
|
|
|
16.7.2006, 1:31
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 357 Регистрация: 22.8.2003 Из: Saratov |
Удивительно, почему не олифой... и не Олейной... и не Тектилом... и даже не битумной мастикой... наверное они не ленивые.. и не жадные...
А можно просто не мыть руки после еды, вытирать их об деку, лишнее потом соскрести...
|
|
|
|
16.7.2006, 1:34
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 357 Регистрация: 22.8.2003 Из: Saratov |
Забавно, я знаю челобрека, который много раз перекрашивал свой бас (дорогой, пару косарей зелени) всякой дрянью... бас стоически держался.. а я задавал себе вопрос - а нафига - перед зеркалом играть???
|
|
|
|
16.7.2006, 1:42
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 3 Регистрация: 17.11.2003 Из: Москва |
to GunFighter
Не совсем согласен - многие покрывают ружейные ложа олифой и внешний вид они после этого не теряют, просто может есть какие-нибудь причины связанные не с эстэтикой а с влиянием на звук?
|
|
|
|
16.7.2006, 11:07
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.6.2004 |
Cмесь пчелиного воска 50 на 50 со скипидаром подогретая берется и втирается до посинения в дерево тряпочкой. После высыхания полируется войлоком. Первое время корпус будет немного как бы липким, нужно каждый день полировать. Где-то недельки через две все придет а норму. В свое время я так делал. Рекомендую потенироваться на дощечке. Этот способ годится для шершавого пористого дерева и будет например не очень хорош для плотного клена и т тд.
|
|
|
|
18.7.2006, 19:52
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 3 Регистрация: 17.11.2003 Из: Москва |
Всё, наконец решил, покрою краснодеревной морилкой, а потом натру восковой мастикой.
Всё что нужно для этого дела купил, первый слой морилки нанёс, конечно не супер ровно, но как мог, может через пару часиков второй нанесу, посмотрю по цвету, а завтра буду воском натирать..
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 12:46 |