Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гитарное покрытие, обязательно ли чем-то покрывать?
Lancet
сообщение 15.7.2006, 23:24
Сообщение #1


Сообщений: 3
Регистрация: 17.11.2003
Из: Москва



В письме прилагаемом к новому телековскому корпусу из болотного ясеня было написано, что, так как корпус ещё ни чем не покрыт, он не стоек к климатическим воздействиям и может повредиться. На сколько это реально? я понимаю, что покрытие придаёт эстетически более привлекательный вид гитаре, кроме того, несколько предохраняет от механических повреждений. Этот момент для меня не важен - как именно климатические воздействия могут повлиять на корпус? на сколько реально может случиться так, что он потрескается и т.п.? Просто у меня абсолютно нет желания покрывать гитару каким-либо лаком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Александр
сообщение 15.7.2006, 23:40
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 27.4.2004



у друга вашберн н4 - голая доска, говорит, что надо воском натирать как раз воизбежание того, что ты написал. лаком не надо конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 16.7.2006, 0:03
Сообщение #3


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Идеально покрыть электростатическим способом нитроцеллюлоцой. Может повредиться -выгнуться или треснуть. Да и засрется быстро грязью и посереет как лавочка в парке -те оно надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_vivat
сообщение 16.7.2006, 0:30
Сообщение #4


Сообщений: 144
Регистрация: 5.1.2005
Из: Чебуречная



Илья делал такое покрытие. Как я помню на гитаре, которую он продал за 1700 евро. Илья, поделись секретом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lancet
сообщение 16.7.2006, 0:44
Сообщение #5


Сообщений: 3
Регистрация: 17.11.2003
Из: Москва



У Ильи какой-то очень умный способ :) я помню, читал.. Кстати, почему не принято покрывать гитары простой олифой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 16.7.2006, 1:31
Сообщение #6


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Удивительно, почему не олифой... и не Олейной... и не Тектилом... и даже не битумной мастикой... наверное они не ленивые.. и не жадные... А можно просто не мыть руки после еды, вытирать их об деку, лишнее потом соскрести...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GunFighter
сообщение 16.7.2006, 1:34
Сообщение #7


Сообщений: 357
Регистрация: 22.8.2003
Из: Saratov



Забавно, я знаю челобрека, который много раз перекрашивал свой бас (дорогой, пару косарей зелени) всякой дрянью... бас стоически держался.. а я задавал себе вопрос - а нафига - перед зеркалом играть???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lancet
сообщение 16.7.2006, 1:42
Сообщение #8


Сообщений: 3
Регистрация: 17.11.2003
Из: Москва



to GunFighter Не совсем согласен - многие покрывают ружейные ложа олифой и внешний вид они после этого не теряют, просто может есть какие-нибудь причины связанные не с эстэтикой а с влиянием на звук?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 16.7.2006, 11:07
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



Cмесь пчелиного воска 50 на 50 со скипидаром подогретая берется и втирается до посинения в дерево тряпочкой. После высыхания полируется войлоком. Первое время корпус будет немного как бы липким, нужно каждый день полировать. Где-то недельки через две все придет а норму. В свое время я так делал. Рекомендую потенироваться на дощечке. Этот способ годится для шершавого пористого дерева и будет например не очень хорош для плотного клена и т тд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lancet
сообщение 18.7.2006, 19:52
Сообщение #10


Сообщений: 3
Регистрация: 17.11.2003
Из: Москва



Всё, наконец решил, покрою краснодеревной морилкой, а потом натру восковой мастикой. Всё что нужно для этого дела купил, первый слой морилки нанёс, конечно не супер ровно, но как мог, может через пару часиков второй нанесу, посмотрю по цвету, а завтра буду воском натирать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 12:46

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc