Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Объясните дураку...(вопрос о лампах, транзисторах, сансампах; научная точка зрения)
Сергей
сообщение 26.6.2006, 14:18
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 7.8.2004



Можете с научной точки зрения объяснить влияние на звук ламп, транзисторов...Почему лампы звучат красиво, а транзисторы песочас???...Как Тесн 21 сделали на транзах почти ламповое звучание???....Почему никто другой не развивает это направление и не делает на транзах действительно лампозаменители???...Сколько транзисторов нужно, чтобы воссоздать идеальное ламповое звучание???...В чём принцип комбоэмуляции???...В обрезании песочных частот???... Если можно, пару ссылок в тему... Спасибо за понимание и тд и тп...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Schneider
сообщение 26.6.2006, 14:23
Сообщение #2


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



http://www.guitar.ru/articles/tube_sc/ http://www.guitar.ru/articles/amps_develop/ http://www.guitar.ru/articles/guitar_amps_tubes_vs_transistor/ И ваще: тут не только форум, тут и еще информации немного есть для общего развития.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 26.6.2006, 16:09
Сообщение #3


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



26.06.2006 14:18 SergS (Москва) ssoft@mail.ru Можете с научной точки зрения объяснить влияние на звук ламп, транзисторов Как раз с НАУЧНОЙ если объяснять - там сплошные формулы и научные термины, то есть вообще нифига не понятно :) Ты бы лучше попросил, что бы тебе ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком объяснили. Серьёзно. 6.06.2006 14:18 SergS (Москва) ssoft@mail.ru Почему лампы звучат расиво, а транзисторы песочас??? Потому что "транзисторы для бедных студентов", вот там особо и не парятся, главное сделать подешевли, и что б упаковка покрасивше была. Так как на том же гитар.сру в интервью PRS рассказал, что они вроде делали транзисторный комб, звучащий не хуже лампового, но он оказался никому не нужен, потому что стоил как ламповый. Тот же СансАмп оригинальный стоит столько же, сколько полностью ламповые комбы от Ерасова или Эпифона. 26.06.2006 14:18 SergS (Москва) ssoft@mail.ru Как Тесн 21 сделали на транзах почти ламповое звучание??? Поменьше читай в интете :) Я вот тоже не пойму, с чего все в один голос говорят о каком-то "ламповом звучании на транзисторах", откуда они это взяли? Транзисторное там звучание, транзисторное и линейное :) 26.06.2006 14:18 SergS (Москва) ssoft@mail.ru Почему никто другой не развивает это направление и не делает на транзах действительно лампозаменители??? Потому что Сансамп довольно универсальный транзисторный преамп с комбо- и спикосимоэмуляцией, и проще его скопировать, чем делать что-то новое, плюс процы стоят дешевле оригинального Сансампа, а напихать туда можно гораздо больше, что с точки зрения маркетинга предпочтительнее - начинающий одну и ту же сумму лучше отвалит за проц, в котором мульён комбиков, микрофонов и эффектов, чем за коробочку всего с тремя комбиками. SergS (Москва) ssoft@mail.ru Сколько ранзисторов нужно, чтобы воссоздать идеальное ламповое звучание??? Смотря ЧТО для тебя "идеальное ламповое звучание". Многим чистого транзисторного звука вполе хватает, тот же Jazz Chorus к примеру. SergS (Москва) ssoft@mail.ru В чём ринцип комбоэмуляции???...В обрезании песочных частот???... Если в аналоге - типа того, плюс немного компрессии и, если типы положения микрофонов - по разному выстраивается АЧХ. Если в цифре - добавляется реверберация, можно ещё импульсы реальных кабинетов добавить. SergS (Москва) ssoft@mail.ru Спасибо за понимание и тд и тп... Да пожалуйста :) Самому интересно, когда ж за сто баксов сделают идеальный ламповый звук ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 26.6.2006, 16:10
Сообщение #4


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



26.06.2006 14:18 SergS (Москва) ssoft@mail.ru Можете с научной точки зрения объяснить влияние на звук ламп, транзисторов Как раз с НАУЧНОЙ если объяснять - там сплошные формулы и научные термины, то есть вообще нифига не понятно :) Ты бы лучше попросил, что бы тебе ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком объяснили. Серьёзно. 6.06.2006 14:18 SergS (Москва) ssoft@mail.ru Почему лампы звучат расиво, а транзисторы песочас??? Потому что "транзисторы для бедных студентов", вот там особо и не парятся, главное сделать подешевли, и что б упаковка покрасивше была. Так как на том же гитар.сру в интервью PRS рассказал, что они вроде делали транзисторный комб, звучащий не хуже лампового, но он оказался никому не нужен, потому что стоил как ламповый. Тот же СансАмп оригинальный стоит столько же, сколько полностью ламповые комбы от Ерасова или Эпифона. 26.06.2006 14:18 SergS (Москва) ssoft@mail.ru Как Тесн 21 сделали на транзах почти ламповое звучание??? Поменьше читай в интете :) Я вот тоже не пойму, с чего все в один голос говорят о каком-то "ламповом звучании на транзисторах", откуда они это взяли? Транзисторное там звучание, транзисторное и линейное :) 26.06.2006 14:18 SergS (Москва) ssoft@mail.ru Почему никто другой не развивает это направление и не делает на транзах действительно лампозаменители??? Потому что Сансамп довольно универсальный транзисторный преамп с комбо- и спикосимоэмуляцией, и проще его скопировать, чем делать что-то новое, плюс процы стоят дешевле оригинального Сансампа, а напихать туда можно гораздо больше, что с точки зрения маркетинга предпочтительнее - начинающий одну и ту же сумму лучше отвалит за проц, в котором мульён комбиков, микрофонов и эффектов, чем за коробочку всего с тремя комбиками. SergS (Москва) ssoft@mail.ru Сколько ранзисторов нужно, чтобы воссоздать идеальное ламповое звучание??? Смотря ЧТО для тебя "идеальное ламповое звучание". Многим чистого транзисторного звука вполе хватает, тот же Jazz Chorus к примеру. SergS (Москва) ssoft@mail.ru В чём ринцип комбоэмуляции???...В обрезании песочных частот???... Если в аналоге - типа того, плюс немного компрессии и, если типы положения микрофонов - по разному выстраивается АЧХ. Если в цифре - добавляется реверберация, можно ещё импульсы реальных кабинетов добавить. SergS (Москва) ssoft@mail.ru Спасибо за понимание и тд и тп... Да пожалуйста :) Самому интересно, когда ж за сто баксов сделают идеальный ламповый звук ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 26.6.2006, 16:12
Сообщение #5


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



ОЙ! Удалите пожалуйста второе и третье сообщения :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 26.6.2006, 16:45
Сообщение #6


Сообщений: 1
Регистрация: 21.6.2005



лампа вносит в звук некоторые искажения, которые делают звук немного "приятнее" и мягче, ближе к жизни, а транзистор и тем более цифра работает тупо то, что считается достижением, здесь играет отрицательную роль также, как например многим нравится звук виниловых пластинок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 26.6.2006, 16:51
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 7.8.2004



Пасиба...=)Понял примерно... А я купил сансамп...=)А если я куплю ламповый ерасов и воткну туды сансамп ничо страшного не буит?....Или чисто транзовую примочку надо покупать, без комбоэмуляции???...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 26.6.2006, 16:55
Сообщение #8


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Нормально все будет. Сансамп в разрыв будет звучать великолепно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tim
сообщение 26.6.2006, 17:44
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 16.7.2004



а почему цифрой нельзя эмулировать лампу??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 26.6.2006, 17:55
Сообщение #10


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Зачем в разрыв, если он купит комбарь с ламповым преампом? Тогда лучше "транзовую примочку" покупать, "без комбоэмуляции", Металзон какой-нибудь с ДжекХаммером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 26.6.2006, 17:57
Сообщение #11


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



26.06.2006 17:44 Patron (Tyumen) а почему цифрой нельзя эмулировать лампу?? Почему нельзя? Всё можно. Но повторюсь - смотря что под этим понимать. Вон жеж есть Antares Tube - эмулятор лампы :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 26.6.2006, 18:04
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 7.8.2004



Ещё в зуме 707м есть эмулятор лампы!!!=)))))))))Даже два!!!!=))))))))) По мнению зумеров - лампа просто добовляет гейна....=)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 26.6.2006, 18:22
Сообщение #13


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Угу. А по мнению множества виртуальных гуру транзистор - говно, лампа рулит (причем пофиг какая).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 26.6.2006, 18:24
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 7.8.2004



Осветительная
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 26.6.2006, 18:39
Сообщение #15


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



По моему мнению лампа позваляет добиться читаемого на всех нотах, не песочащего перегруза, большей полноты в частотном спектре гитарного звука на чистом, и лучше контролируемой динамики. Но так как я на лампах не играю - могу ошибаться, и наверняка всё то что я описал, есть и в транзисторах, и в цифре. А может быть и нет :-P
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 26.6.2006, 18:50
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 7.8.2004



Так будем же верить в Великую Лампу и ждать её прихода в каждый дом!...А пока она только в наших сердцах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 26.6.2006, 19:05
Сообщение #17


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



...и люстрах :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 26.6.2006, 21:54
Сообщение #18


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Не всё здесь однозначно, лампа рулит cкажем в определенных стилях. Без перегруза на записях, можно спокойно обходиться в некоторых случаях без нее. Скажем хороший пример диско и фанковая гитара. Пред и линия, но проблем. Хоть аккорд ,хоть соло, и кстати лучше и не надо. Я стороник и транзистора и лампы, все по месту. Это просто разные звучания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 26.6.2006, 22:00
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 7.8.2004



Мммм...Кстати, а когда пишешь чистую гитару, её вообще через штонибудь надо пропускать или можно пряма в линию???...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 26.6.2006, 22:07
Сообщение #20


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Прямо в линию не рекомендуется гитару включать, нужен перед линией буфферный каскад. Для согласования сопротивления выходного гитары с входным сопротивлением карты звуковой, да еще и чуть усилить до кучи гитарный сигнал. Не делайте лампу понацеей от всего, это не правильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 26.6.2026, 3:04

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc