Растояние струн от ладов. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Растояние струн от ладов. |
31.5.2006, 18:40
Сообщение
#1
|
|
![]() Сообщений: 108 Регистрация: 30.12.2004 |
Вот интересно следущее:
1) Очень часто на дешёвых акустиках струны стоят высоковато над ладами, почему? Ведь играть в некоторых случаях неудобно.
2)Нести мастеру чтоб он пропилил порожек?
3) Распрастраняется ли этот недочёт на гарантии?
4)Скоко мастер хапнит денег?
У каво какое растояние? (измерить и написать.... кто хочет.)
Сколько стандартно.
|
|
|
|
|
|
31.5.2006, 19:09
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Смотря какие акустики. Если дредноут под металлические струны с грифом с анкерным стержнем - возможно просто неотрегулирован анкер. Баксов пять у мастера, или вообще бесплатно.
Если классика - в грифе нет анкерного стержня, то так и будет высоко, смотри другую гитару.
Если "совковая" (хотя очень НЕ рекомендую совковые) с грифом на болте - можно регулировать высоту грифа, шлифовать лады, и т.д.
Самый крайний вариант, если гитара дорога как память и хочется играть только на ней - гриф ровняется типа рубанком, и т.д. - в Минске это стоит от $20.
Опиши ситуацию. Покупаешь акустику? Какой бюджет?
|
|
|
|
1.6.2006, 10:40
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 108 Регистрация: 30.12.2004 |
2 недели назад прикупил гитару.
Внешне один в один похожа на эту за исключением цвета и фирмы. Фирма BestWood. Цена 3400р.
http://flightguitars.ru/show_999000540
Анкер крутил но особо ничего не даёт.
На других форумах написанно что надо пропиливать порожек.
Растояния струны до лада на 12 ладу 4мм. Может я просто уже заелся?
Гарантия 6мес. Нести в магазин неохота. Вот и хочется разузнать:
1)Какое растояние считается приемлемым.
2)Если нести мастеру для пропилки порожка то сколько он возьмёт.
Принимаются любое мнение по этому поводу.
|
|
|
|
1.6.2006, 11:04
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.8.2004 |
У твоей гитары в бридже стоит сьемный порожек, вот его вынимай и стачюй. Если переборщиш не пугайся можно кусочек шпона подложить. Анкером регулируется прогиб грифа, а не растояние от струн до грифа. И вообще его крутить не рекомендуют, - по неопытности запоришь гриф. Растояние от струн до грифа над 12-м ладом 4мм, минимум 3.5-3мм. Я себе струны поставил вообще низко 3.5мм(примерно, щас гитары рядом нет что б замерять), анкер подкрутил вообще чють-чуть, на моей гитаре он влияет на прогиб в диапазоне от 1-го до 5-го лада. При игре потдёргиванием позванивают, но в этом и прикол - сольняки звонко получаются, а при игре боем звук чистый. Гитара Renome RJ50 ~60$ струны Jamaha super light (типа 10) бронза.
|
|
|
|
1.6.2006, 11:09
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 10.8.2004 |
Вот интересно следущее:
(1) Потому что ни на фабрике, ни в магазине его не отрегулировали. Это кропотливый ручной труд, далеко не каждый салон это делает.
(2) Да
(3) Нет
(4) Спроси у мастера
4 мм - большое расстояние, надо уменьшать примерно до 2 мм
Высоту струн на классике тоже регулируют.
|
|
|
|
1.6.2006, 11:49
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 108 Регистрация: 30.12.2004 |
И вправду порожет там сьёмный....
Снял, подточил, обратно поставил.
Всё путём, примерно 3мм на 12 ладу.
Играть стало гараздо легче.
Всем спасибо.
|
|
|
|
| Ravenbird (гость) |
1.6.2006, 12:06
Сообщение
#7
|
|
|
в догонку к этой теме
скажите, вот сейчас у меня ситуация примерно такая:
http://img146.imageshack.us/img146/690/18bs5.jpg
(бридж - Floyd Rose)
возможно ли вообще сделать ещё ниже - подтачивай топ-лок, крутить анкер и настраивать тремоло?
|
|
|
|
1.6.2006, 12:32
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 10.8.2004 |
Возможно, конечно. Вкручивай винты флойда глубже и все дела. У меня на одной гитаре было 0.85-0.90 мм расстояние; правда, гриф и лады должны быть очень ровными.
|
|
|
|
| Ravenbird (гость) |
1.6.2006, 13:04
Сообщение
#9
|
|
|
насчёт этого сомневаюсь, потому что некоторые лады уже несколько сточены
к мастеру нести лень...
0.85-0.90 мм - это над последним ладом??
|
|
|
|
| Ravenbird (гость) |
1.6.2006, 13:04
Сообщение
#10
|
|
|
и без дребезга?
|
|
|
|
1.6.2006, 16:53
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Прикольно - не знал что у Флайта сайт появился.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 14:39 |