Топик про басы :) Топик номер два - УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ басгитары(?) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Топик про басы :) Топик номер два - УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ басгитары(?) |
29.5.2006, 10:47
Сообщение
#21
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
Tequilajazzz
Например, здесь:
http://songs.ru/accord/158
(см. коментарий)
|
|
|
|
|
|
29.5.2006, 11:31
Сообщение
#22
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
У нас басист, кстати, любит поиграть "нестандартными" ходами, дабы создать "мощу".
Вот, нашел старую нашу демку:
http://apparatus.7w.ru/i-projects/S_Priborom-3th_Eye-solo.mp3
(фрагмент, 472 кБ)
Сыграно в одну гитару и один бас, как на концертах. Нормально записаться пока так и не сподобились. :(
|
|
|
|
30.5.2006, 17:38
Сообщение
#23
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Хм..
В общем - буду экспериментировать, как время свободное выдастся, о результатах доложу :)
|
|
|
|
30.5.2006, 17:45
Сообщение
#24
|
|
![]() Сообщений: 6 Регистрация: 21.10.2004 |
а по поводу "я и друг мой" - это вы напрасно. Бас гитара - на очень высоком уровне, вживую их слышал раз 5.
|
|
|
|
30.5.2006, 18:00
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Ну, мы скачивали с их сайта вещи - нас не впечатлило, к сожалению.
|
|
|
|
30.5.2006, 18:08
Сообщение
#26
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
2 schadel (Мариуполь) от 28.05.2006 23:42
"Попытайтесь музыку Хендрикса без баса представить. Гы :)"
Не так уж сложно и представить. В альбоме Electric Ladyland 1968 года есть весьма хендриксовская песня Rainy Day, Dream Away и ее продолжение Still Raining Still Dreaming, Dream Away. На органе там Mike Finnigan, а бас-гитары вообще нет.
|
|
|
|
30.5.2006, 18:28
Сообщение
#27
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Ну, можно ещё концертники Doors вспомнить ;)
|
|
|
|
30.5.2006, 18:39
Сообщение
#28
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
Точно, Дорз играли без баса.
А по сабжу - видел как-то в Антропологии Диброва Инну Желанную кажись с группой Highlanders. Там басист играл этакие урбанистические басовые партии на шестиструнном басу и при этом держал всю вертикальную гармонию, ибо других гармонизирующих инструментов не было (кроме ударных и баса была парочка духовиков, игравших преимущественно на деревянных дудках, и иногда сама И.Ж. чуть-чуть брынькала на акустической гитаре). Звучало весьма (если убрать саму И.Ж.).
|
|
|
|
30.5.2006, 18:46
Сообщение
#29
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
fretboard - но фишка в том, что басовые партии у Дорз всё же были. На концертах - на синтезаторе, а в записи - приглашённые басисты.
|
|
|
|
30.5.2006, 18:59
Сообщение
#30
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
А в чем здесь фишка? Ну были иногда приглашенные басисты на записи в студии и были. Иногда очень даже крутые басисты, например Harvey Brooks, игравший у Майлза Дэвиса в Bitches Brew наряду с Дэйвом Холландом. Все равно от этого музыка Дорз не сильно изменилась.
|
|
|
|
30.5.2006, 19:32
Сообщение
#31
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
"видел как-то в Антропологии Диброва Инну Желанную"
Во!!!
Гребстеля забыл я упомянуть!
У него засчет лупов бас еще и в несколько слоев!
|
|
|
|
30.5.2006, 20:33
Сообщение
#32
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
fretboard, фишка в том, что я, зная что у Дорзов нет басиста, первых два альбома слушал и фигел - ну КАК так можно на синте было сыграть, реально ж басуха звучит, едрён-батон :) Потом всё же решил доверять своим ушам - и да, как оказалось в альбомах звучит живая басуха.
I-Van - не нашёл ничего, только музей какой-то :)
|
|
|
|
31.5.2006, 11:44
Сообщение
#33
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
2 I-Van (Ульяновск)
Да, похоже, Гребстель (Сергей Калачев) и есть тот самый басист, которого я видел у Диброва, а точное название группы - Farlanders. Спасибо за наводку.
|
|
|
|
31.5.2006, 12:03
Сообщение
#34
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.7.2004 |
Слушайте Мановар)) там басу всегда место на первом плане найдется) Особенно мерзкое пилилово типа Black Arrows...А у метлы Anestesia?!
|
|
|
|
31.5.2006, 13:51
Сообщение
#35
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
"не нашёл ничего, только музей какой-то :)"
Хммм...
Ну, пусть будет музей... :)))
Там бас играет соло тэпом, а потом ведет гармонию аккордами, "поддерживая" саунд в гитарном соло.
Я и не говорю, что это - какое-то новое слово. :) Проиллюстрировал просто.
|
|
|
|
31.5.2006, 14:14
Сообщение
#36
|
|
![]() Сообщений: 2166 Регистрация: 18.10.2003 |
Басисты делятся на две категории: басисты хреновые и басисты хорошие.
Хреновые басисты бываю совсем хреновые (когда надо ему показывать всю партию) и просто хреновые (когда надо показать квинты, а он будет им в тонику играть).
Хорошие басисты делятся на две категории: хорошие басисты и хорошие гитаристы с бас-гитарой. Первые играют именно на басу, т.е. стараются сделать грамотную ритм-секцию, создать кач, подчеркнуть кое-где моменты и т.п. Гитаристы с бас-гитарой играют на них мегабыстрые запилы и соляки, как правило медиатором и часто с перегрузом. Так вот, к хорошим басистам относятся: Анатолий Крупнов царствие ему небесное (Черный Обелиск), Стив Харрис (Iron Maiden), Стив ДиДжорджио (Cynic, Death). К хоршим гитаристам с бас-гитарой относится тот же Джой ДиМайо (Manowar).
А вообще насчет баса (я правда со своей металлической колокольни сужу) крайне советую послушать Death "Individual Thought Patterns" (все партии баса на этом альбоме сыграны на безладовке Стивом ДиДжорджио), Cynic (у них только один альбом), и еще Sadist "Tribe". Слышно, что бас здесь незаменим, очень разнообразные партии и проходы, при этом бас не превращается в лидирующий инструмент, а выполняет лишь свою роль, зато как он это делает.
|
|
|
|
31.5.2006, 17:28
Сообщение
#37
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.12.2004 |
Валерий Леонтьев - Мой Дельтаплан
Там бас ну очень вкусный, чесслово..
|
|
|
|
31.5.2006, 18:18
Сообщение
#38
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
-советую послушать Death "Individual Thought Patterns"
А которую вещь лучше всего?
|
|
|
|
31.5.2006, 18:19
Сообщение
#39
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
I-Van - музей был на "Highlanders" :)
|
|
|
|
31.5.2006, 18:21
Сообщение
#40
|
|
![]() Сообщений: 2166 Регистрация: 18.10.2003 |
pasha12345 Любую. Philosopher например. Там в конце аццкие басовые проходы, ну просто душу наизнанку выворачивают.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:44 |