Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Топик про басы :) Топик номер два - УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ басгитары(?)
I-Van
сообщение 29.5.2006, 10:47
Сообщение #21


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



Tequilajazzz Например, здесь: http://songs.ru/accord/158 (см. коментарий)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

I-Van
сообщение 29.5.2006, 11:31
Сообщение #22


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



У нас басист, кстати, любит поиграть "нестандартными" ходами, дабы создать "мощу". Вот, нашел старую нашу демку: http://apparatus.7w.ru/i-projects/S_Priborom-3th_Eye-solo.mp3 (фрагмент, 472 кБ) Сыграно в одну гитару и один бас, как на концертах. Нормально записаться пока так и не сподобились. :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 30.5.2006, 17:38
Сообщение #23


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Хм.. В общем - буду экспериментировать, как время свободное выдастся, о результатах доложу :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg
сообщение 30.5.2006, 17:45
Сообщение #24


Сообщений: 6
Регистрация: 21.10.2004



а по поводу "я и друг мой" - это вы напрасно. Бас гитара - на очень высоком уровне, вживую их слышал раз 5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 30.5.2006, 18:00
Сообщение #25


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Ну, мы скачивали с их сайта вещи - нас не впечатлило, к сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 30.5.2006, 18:08
Сообщение #26


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



2 schadel (Мариуполь) от 28.05.2006 23:42 "Попытайтесь музыку Хендрикса без баса представить. Гы :)" Не так уж сложно и представить. В альбоме Electric Ladyland 1968 года есть весьма хендриксовская песня Rainy Day, Dream Away и ее продолжение Still Raining Still Dreaming, Dream Away. На органе там Mike Finnigan, а бас-гитары вообще нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 30.5.2006, 18:28
Сообщение #27


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Ну, можно ещё концертники Doors вспомнить ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 30.5.2006, 18:39
Сообщение #28


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



Точно, Дорз играли без баса. А по сабжу - видел как-то в Антропологии Диброва Инну Желанную кажись с группой Highlanders. Там басист играл этакие урбанистические басовые партии на шестиструнном басу и при этом держал всю вертикальную гармонию, ибо других гармонизирующих инструментов не было (кроме ударных и баса была парочка духовиков, игравших преимущественно на деревянных дудках, и иногда сама И.Ж. чуть-чуть брынькала на акустической гитаре). Звучало весьма (если убрать саму И.Ж.).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 30.5.2006, 18:46
Сообщение #29


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



fretboard - но фишка в том, что басовые партии у Дорз всё же были. На концертах - на синтезаторе, а в записи - приглашённые басисты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 30.5.2006, 18:59
Сообщение #30


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



А в чем здесь фишка? Ну были иногда приглашенные басисты на записи в студии и были. Иногда очень даже крутые басисты, например Harvey Brooks, игравший у Майлза Дэвиса в Bitches Brew наряду с Дэйвом Холландом. Все равно от этого музыка Дорз не сильно изменилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 30.5.2006, 19:32
Сообщение #31


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



"видел как-то в Антропологии Диброва Инну Желанную" Во!!! Гребстеля забыл я упомянуть! У него засчет лупов бас еще и в несколько слоев!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 30.5.2006, 20:33
Сообщение #32


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



fretboard, фишка в том, что я, зная что у Дорзов нет басиста, первых два альбома слушал и фигел - ну КАК так можно на синте было сыграть, реально ж басуха звучит, едрён-батон :) Потом всё же решил доверять своим ушам - и да, как оказалось в альбомах звучит живая басуха. I-Van - не нашёл ничего, только музей какой-то :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 31.5.2006, 11:44
Сообщение #33


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



2 I-Van (Ульяновск) Да, похоже, Гребстель (Сергей Калачев) и есть тот самый басист, которого я видел у Диброва, а точное название группы - Farlanders. Спасибо за наводку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catalyst
сообщение 31.5.2006, 12:03
Сообщение #34


Сообщений: 0
Регистрация: 30.7.2004



Слушайте Мановар)) там басу всегда место на первом плане найдется) Особенно мерзкое пилилово типа Black Arrows...А у метлы Anestesia?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 31.5.2006, 13:51
Сообщение #35


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



"не нашёл ничего, только музей какой-то :)" Хммм... Ну, пусть будет музей... :))) Там бас играет соло тэпом, а потом ведет гармонию аккордами, "поддерживая" саунд в гитарном соло. Я и не говорю, что это - какое-то новое слово. :) Проиллюстрировал просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 31.5.2006, 14:14
Сообщение #36


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Басисты делятся на две категории: басисты хреновые и басисты хорошие. Хреновые басисты бываю совсем хреновые (когда надо ему показывать всю партию) и просто хреновые (когда надо показать квинты, а он будет им в тонику играть). Хорошие басисты делятся на две категории: хорошие басисты и хорошие гитаристы с бас-гитарой. Первые играют именно на басу, т.е. стараются сделать грамотную ритм-секцию, создать кач, подчеркнуть кое-где моменты и т.п. Гитаристы с бас-гитарой играют на них мегабыстрые запилы и соляки, как правило медиатором и часто с перегрузом. Так вот, к хорошим басистам относятся: Анатолий Крупнов царствие ему небесное (Черный Обелиск), Стив Харрис (Iron Maiden), Стив ДиДжорджио (Cynic, Death). К хоршим гитаристам с бас-гитарой относится тот же Джой ДиМайо (Manowar). А вообще насчет баса (я правда со своей металлической колокольни сужу) крайне советую послушать Death "Individual Thought Patterns" (все партии баса на этом альбоме сыграны на безладовке Стивом ДиДжорджио), Cynic (у них только один альбом), и еще Sadist "Tribe". Слышно, что бас здесь незаменим, очень разнообразные партии и проходы, при этом бас не превращается в лидирующий инструмент, а выполняет лишь свою роль, зато как он это делает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TIGHTROPE
сообщение 31.5.2006, 17:28
Сообщение #37


Сообщений: 0
Регистрация: 26.12.2004



Валерий Леонтьев - Мой Дельтаплан Там бас ну очень вкусный, чесслово..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 31.5.2006, 18:18
Сообщение #38


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



-советую послушать Death "Individual Thought Patterns" А которую вещь лучше всего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 31.5.2006, 18:19
Сообщение #39


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



I-Van - музей был на "Highlanders" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 31.5.2006, 18:21
Сообщение #40


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



pasha12345 Любую. Philosopher например. Там в конце аццкие басовые проходы, ну просто душу наизнанку выворачивают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 2:51

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc