Вопрос про качество звучания MP3 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Вопрос про качество звучания MP3 |
16.5.2006, 17:01
Сообщение
#21
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.11.2003 |
а если шансов в маршрутке играет то ваще по фиг в каком качестве... ищешь чем бы убить водилу или себя...
Alexandre "Я вот пишу композу, а после сжатия видна разница и существенна. Все ведь в сравнении."
ЕЕЕ!! ОНО!
|
|
|
|
|
|
16.5.2006, 17:10
Сообщение
#22
|
|
|
Сообщений: 8 Регистрация: 27.10.2003 Из: Russia |
Я к тому, что если ты аудиофил, то гоняться в поисках разницы между 320, 192 и 128 кбит - смысла нет. И слушать музыку на компьютере - тоже.
Я сам, когда граблю СД - ставлю только в 320 кбит. Потому, что часть музыки просто не достать на аудиоСД - раз, и потому, что накладно выйдет собирать аудиоСД.
|
|
|
|
16.5.2006, 17:10
Сообщение
#23
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 3.7.2005 |
а лучше FLAC или OGG
|
|
|
|
16.5.2006, 17:11
Сообщение
#24
|
|
|
Сообщений: 8 Регистрация: 27.10.2003 Из: Russia |
утверждать, что мп3 320 кбит - тоже самое, что и ааудио СД - я не собирался.
|
|
|
|
16.5.2006, 17:14
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 3.7.2005 |
Обидно бывает, свеже купленный лицензионный аудио диск шумит..
|
|
|
|
16.5.2006, 17:19
Сообщение
#26
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 8.4.2004 |
320 и аудио СД это не одно и тоже, но на средних колонках в пределах 100 баксов и СБ лайв трудно ощутимо...
|
|
|
|
16.5.2006, 19:34
Сообщение
#27
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 31.7.2004 |
Спасибо всем, кто откликнулся
2 NeCaster:
Слушать собираюсь на недорогом, но качественном домашнем компакт стерео, типа етого:
http://www.sony.ru/view/ShowProduct.action?product=CMT-A70&site=odw_ru_RU&pageType=Overview&category=HFS+CD+Music+System
http://www.samsung.ru/products/audio-video/audio/micro/mm-zj5/
2 Crybas:
Тип музыки, который я чаще всего слушаю: арт-рок, нью-прогрессив + классический рок + рок 1980-х. Люблю Genesis, Yes, Camel, The Flower Kings. Я тоже предпочитаю обычные диски, но когда нету денег, то можно и МП3. Вопрос я спросил, так как до этого накопил скромную коллекцию альбомов в данном формате и по какому-то наитию я принципиально грузил битрейты не меньше 320. А сейчас вроде как созрел для покупки недорогого стерео, поэтому и спросил.
Кстати, раз пошла такая пьянка, я тут как-то спрашивал про форматы .ape & .flac - оба рекламируются как "безпотерьные" с точки зрения качества звука. Кто ими пользовался, может откликнетесь?
Nota Bene: я тут натолкнулся на две бесплатные проги для прожига дисков: www.burrrn.net и www.burnatonce.com - обе занимают не много места и обе жгут диски из разных форматов, включая .ape & .flac, вторая из них работает с имиджами дисков (и делает их и пишет с них)
|
|
|
|
16.5.2006, 19:37
Сообщение
#28
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 31.3.2005 |
256k и АудиоCD я думаю разница на уровне ньюансировки и эмоционального восприятия музыки. Для всего свои условия есть. Каждому источнику должен соответствующий аппарат, раскрывающий его потенциал и не сводящий до более низкого уровня. На компе и более-менее приличных Hi-Fi колонках до 100$ 192k сполне пойдет. А если у вас напольники за 1000$ пара, или того хуже студийные мониторы тысяч за 10 и электронная часть соответствующая, то и аудио CD далеко не предел по качеству.
|
|
|
|
16.5.2006, 19:40
Сообщение
#29
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 31.3.2005 |
"а если шансов в маршрутке играет то ваще по фиг в каком качестве... ищешь чем бы убить водилу или себя..." да это конечно проблема с водителями маршруток. У нас в некоторых городах уже одним из условий конкурса на получение мершрута есть муз. репертуар.
|
|
|
|
16.5.2006, 20:38
Сообщение
#30
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 8.4.2004 |
Музыкальные стили, которые ты назвал в принципе обычно имееют не оч. заполненный микс, т.е. 198 кбит за глаза хватит...
Также еще одну весчь хочу сказать, которую я из виду упустил, можно делать Вариабл битрейт, т.е. меняющияся в зависимости от загруженности микса... 128-256 например выставлять, на кульминациях битрейт будет увеличиватся, в тихих местах уменьшатся...
|
|
|
|
17.5.2006, 8:30
Сообщение
#31
|
|
|
Сообщений: 19 Регистрация: 21.8.2003 |
ОК ну и у кого из присутствующих здесь "профессионалов" колонки стоят больше 500 долларов?
|
|
|
|
17.5.2006, 8:48
Сообщение
#32
|
|
|
Сообщений: 19 Регистрация: 21.8.2003 |
Да и не забывайте, что любое помещение вносит в звук искажения, так что прослушивать можно только в специальном помещении, и причем только на строго определенном расстоянии от каждой из колонок. И не дай бог вам пошевелить головой, ведь тогда о ужас сигнал от каждой из колонок будет разбалансирован и вы не получите от музыки абсолютно никакого удовольствия.
И главное: фотки смотрите только в bmp и только в вакууме, иначе воздух находящийся между вами и фоткой в силу своей неоднородности испортит вам все впечатление от просмотра.
И подумайте на чем большинство простых людей будут слушать ваши шедевры. На компьютерах со свеновскими колонками за 10 баксов и на mp3 плеерах с наушниками за 3 бакса.
|
|
|
|
17.5.2006, 9:57
Сообщение
#33
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.3.2005 |
Фотки в bmp? фуууу... какой моветон.... только отпечатки с пленочной камеры, размером не меньше А4 :) Аналог, понимаешь, никакой цифры :)
|
|
|
|
17.5.2006, 10:41
Сообщение
#34
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
>ОК ну и у кого из присутствующих здесь "профессионалов" колонки стоят больше 500 долларов?
У меня наушники за 1200 руб. Разницу слышу "вслепую". В наушниках (не "капельках") вообще детализация высокая, даже в дешевых. И дело не в верчении головы. Постоянно на мозги давит мрз зудение, булькающие, плывущие звуки. Если битрейт маленький конечно.
|
|
|
|
17.5.2006, 10:42
Сообщение
#35
|
|
|
Сообщений: 8 Регистрация: 27.10.2003 Из: Russia |
И главное - декодер мп3 должен быть как минимум на трех лампах!
|
|
|
|
17.5.2006, 11:25
Сообщение
#36
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.11.2003 |
да кодеры на лампах жесть :)
в наушниках от 100 до 600 ру. слышно разницу.. и раздражает дуткое поганое качество.. в попсе тож все номано с миксами.. и ее можно испортить!
ща слушаю Егора.. тож качество смешное - но слова офигенные - "в затренированные уши льется всякая х*ня"
schadel , гы раз ехал в маршрутке - водила слушал какой то готик дум :) эт тож была реальная жесть :)
|
|
|
|
17.5.2006, 19:20
Сообщение
#37
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 8.4.2004 |
Ну у меня система 5.1 на телевизоре без саба стоит 1150 баксов, и я даже не в хорошо оборудаванной комнате на этой аппаратуре могу много услышать того, что вы никогда не услышите в битрейте менее 320...
Mike я тебя понять не могу, ты хочешь внести не прогресс а регресс, уши тренировать нах не надо, колонки только свен за 10 баксов, битрейт 128... мож сведение тож нах не надо? Нах тогда ваще гитары, барабаны, ламповые усилители, я тебе гитару сэмитирую на компе так, что ты не отличишь в 128 битрейте от настоящей, а ведь в высоких частотах вся теплота...
Мне противно слушать музыку на дешевой акустике, ее тогда лучше вообще не слушать, или щас мода пошла на телефонах музыку через спикер слушать, предварительно битрейт 64 выставить, таких людей я вообще не понимаю, кроме слов них. не разберешь.
Надо стремится к лучшему.
Например когда я врубаю в универе Крэдл оф Филтз, для всего попсового быдла это полная каша, я спрашивал их, неужели вы не слишите барабыны, бас, клавишные, обертоны, нет, он кроме гитары ваще них не слышет, ну и что ты хочешь уподобится им?
|
|
|
|
18.5.2006, 9:24
Сообщение
#38
|
|
|
Сообщений: 19 Регистрация: 21.8.2003 |
Да ладно, конечно ничего не стоит доводить до крайностей.
Я просто хотел обратить внимание, что эта любовь к повышенным битрейтам (у некоторых дошедшая до стадии полного отрицания mp3 или даже cd-audio!) часто идет в паре с ложным чувством собственной элитарности и презрения ко всем прочим и имеет мало общего с настоящим пониманием того, что такое хорошая музыка.
Напомню, что рок пришел к нам на советских ужасных кассетах переписанных много раз, и слушалось это все на магнитофонах тип романтика и легенды. И это не помешало людям уловить идеи, заложенные в музыку и полюбить ее.
|
|
|
|
18.5.2006, 10:23
Сообщение
#39
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.11.2003 |
Mike,акой нах рок, какие нафиг идеи? ты в каком веке живешь???? кто тут ща слушает то этот рок?? он давно морально устарел!!! я конечно не хочу принизить заслуги наших доблестных советских РОКЕРОВ!но все же!!!
|
|
|
|
18.5.2006, 10:49
Сообщение
#40
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
2 Newman (Местный): На таком оборудовании, как ты указал, в принципе МОЖНО услышать разницу между CD и mp3/320. Но надо сильно постараться (типа сидя тихим вечером с рюмочкой хорошего коньячку и сигарой у камина в нижней гостиной и вслушиваясь в женское вокальное пианиссимо в хоральной прелюдии Баха). Особенно если ты ставишь задачу УСЛЫШАТЬ эту разницу. Если ты ставишь задачу наслаждаться музыкой - плюнь на все советы (и мои в том числе) слюной и выполняй поставленную задачу:-))
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 1.7.2026, 2:03 |