Что такое гистерезис? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Что такое гистерезис? |
13.11.2005, 20:17
Сообщение
#1
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
Что это и как это связано стретьей струной?
И вобще по-моему третья струна (без оплетки)как-то отличается от всех остальныл. Она самая чувствительная к подстройке и самая капризная что ли. Характер звука у нее какой-то отличный от 1 и 2 струны, она как-то "мелко дрожит". Дешевые процессорные тюнеры ее очень плохо ловят. Плотно общался правда всего с 3 инструментами, причем совершенно разными и по цене и по форм фактору и на всех замечал такую "особенность третьей струны". Хотя может это предрассудки и у меня уши кривые? Хотя слышал, что для студийной работы предпочтительней третья в оплетке. Не спроста наверно.
|
|
|
|
|
|
13.11.2005, 20:24
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 28.6.2004 |
"Хотя слышал, что для студийной работы предпочтительней третья в оплетке"
Ну извините. И как бендить тогда?
Если бы так было, то тогда бы ее всегда делали в оплетке.
|
|
|
|
| Ravenbird (гость) |
13.11.2005, 20:30
Сообщение
#3
|
|
|
ИМХО 3-я струна - замечательная вещь, она ещё не в оплётке, поэтому не даёт рычащего звука, но самоя толстая из лысых, поэтому у неё особенный звук какй-то, очень круто звучащий...
|
|
|
|
13.11.2005, 20:33
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.8.2003 |
Гистерезис - в переводе это "запаздывание". Есть такое понятие "петля гистерезиса" - кривая, по которой происходит намагничивание сегнетоэлектриков. Я раньше думал, что это мужик такой, ну типа как таблица Менделеева. )))
|
|
|
|
13.11.2005, 20:51
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
А к музыке и гитаре это имеет отношение?
|
|
|
|
13.11.2005, 21:10
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 20.8.2003 |
Самое непосредственное. Петлей гистерезиса из третьей струны хорошо голубей ловить...
|
|
|
|
13.11.2005, 23:30
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.12.2004 |
т.е. вы хотите сказать, что то, что у меня третья струна всегда бысрее всего расстраивается - это норма?
|
|
|
|
14.11.2005, 1:39
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Gator, явление гистерезиса тут явно непричем. Действительно, третья струна в оплете - "правильнее" :-) Но к студийной работе это, на мой взгляд, не относится.
А петля гистерезиса выглядит примерно так:
*********
* *
* *
-------*----*------
* *
* *
* *
*********
|
|
|
|
14.11.2005, 1:40
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Упсс... Не так :-) Пробелы удалились при посте. А я так старался :-)
|
|
|
|
14.11.2005, 2:14
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.8.2003 |
Блин, возможно, просто кто-то не совсем корректно употребил это слово и все. А может в музыке оно приобрело чуть иной смысл.
|
|
|
|
14.11.2005, 2:24
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 159 Регистрация: 21.6.2004 Из: Москва |
http://guitar.ru/board/3/theme-84393-1.html
Этот топ здесь же на первой странице форума. Читать до середины, там этот гистерезис обсуждается, но не понятно что это и при чем тут герцы?
|
|
|
|
14.11.2005, 2:35
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Хе, хе. Если речь о машинке, то тут гистерезис вообще не причем. Речь может идти либо о люфте, либо о невозвражении машинки в исходную точку после кивка. Но это точно не гистерезис. Это скорей - смещение :-)
|
|
|
|
14.11.2005, 6:49
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.3.2005 |
Эххх, 3 -я в оплетке все таки правильнее, но бенды, бенды - куда ж без них? Приходится страдать... Странно: 4,5,6 тоже в оплетке, но бендятся легко, а 3-я в оплетке - просто как камень. Несправедливо...
|
|
|
|
14.11.2005, 9:43
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
:)
Касательно механики гистерезис и люфт(невозвращение) - это вещи разные, хотя эффект один и тот же.
Гистерезис вполне может быть у некачественных пружин. В этом случае, когда вы её натягиваете и возвращаете, она останавливается в одном месте, а когда сжимаете и возвращаете - в другом.
При этом 3-я струна без оплётки чувствет это сильнее всего, т.к. натяжение у неё самое слабое, и малейшее смещение дает заметную расстройку.
AVN совершенно правильно сказал - чаще всего такая расстройка - это механический люфт из-за нежелательных трений, в ножах, топлоке и пр. Но не обязательно.
А вообще, то о чем вы говорили - это магнитный гистерезис, а понятие гистерезиса означает неравномерность возврата системы от воздействий в различных направлениях. А какая система - магнитная, механическая или ещё какая - это уже дело третье :).
|
|
|
|
14.11.2005, 21:42
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 20.8.2003 |
Да, блин, это уже не трава. Это шиза...
|
|
|
|
15.11.2005, 0:43
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
GRAY, это теоретичекие основы электротехники :-)
Lexman, на счет гистерезиса пружин: я до сих пор в сомнениях :-) Вроде и правильно, а вроде...
Мне кажется, что причина невозвращения машинки - это исключительно сила трения струн о порожек (в основном).
Если же говорить о некачественных пружинах, то что бы они так себя вели - это ОЧЕНЬ плохая (мягкая) сталь должна быть :-) Ведь на флойде такого явления нет.
Хотя, автор всеже имел нечно иное в виду. Факта "плохой ловли третьей струны тюнерами" не замечал ни разу, на разных гитарах. То, что третья без оплетки хуже строит - факт. Особенно это актуально для акустических гитар.
Лично я особых проблем на страте не испытываю.
|
|
|
|
15.11.2005, 11:00
Сообщение
#17
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
Третья в оплетке измахрачивается за неделю, замучаешься менять.
|
|
|
|
15.11.2005, 18:37
Сообщение
#18
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
AVN, согласен. Но пожалуй не только об порожек, но и в ножах и прочей лабуде.
А с "ловлей" третьей действительно могут быть фокусы - по карйней мере несколько раз натыкалс на очень слабую в сравнении с остальными намагниченность трейтьей. Неприятная штука.
|
|
|
|
16.11.2005, 10:34
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Lexman, думаю, что дело тут не в намагниченности. Возможно, в данном случае имеет место неприятное стечение следующих обстоятельств:
1. Растояние от струны до сердечника датчика больше, чем у других.
2. Ферромагнитные свойства струны ниже, чем у других.
3. Хм, что бы еще придумать? :-)
На моем мексе первая струна тише остальных. С чем это связано - непонятно. Сей факт проявлялся и на родных датчиках и на Texas Special.
Я полагаю, что причин возможно две:
- резонанстные свойства инструмента;
- юстировка сердечников датчика.
Однако, эти различия не настолько критичны, что бы из-за них бить панику. :-)
А трение - да, кончено - во всем тракте прохождения струны.
|
|
|
|
16.11.2005, 17:44
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
А "ферромагнитные свойства" это и есть намагниченность )).
У меня было подобное на струнах Criterion, сменил их - и всё ок.
Но было очень ощутимо неприятно.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 2:04 |