[OFFTOP] Постановка правой руки при игре пальцами на басу |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
[OFFTOP] Постановка правой руки при игре пальцами на басу |
5.10.2005, 11:40
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 28.6.2004 |
Ну никак у меня не получается. К сожалению, нету знакомых басистов, которые бы играли хорошо пальцами, поэтому показать никто не может =(. Приходится по инету.
Как вообще ее держать надо, под каким углом струны цеплять, какое должно быть движение у пальца?
Читал, что некоторые играют просто, а другие опираются на звучок. Просто не получается, может что не так делаю. Когда опираюсь большим пальцем могу играть только на 4ой струне, чтоб перейти на более высокие опираюсь уже на струну над ней (заодно заглушая ее), но так быстро не поиграешь. Может кто мне даст ссылки, где есть картинки или видео на эту тему, или сами многоуважаемые басисты (которые здесь, вроде бы, имеются) разместят свои рекомендации или видео какое...
Заранее сенькс. Очень охота хорошо овладеть четырехстрункой, и еще вдобавок в одной знакомой группе есть вакансия на басюгу =)
|
|
|
|
|
|
5.10.2005, 12:45
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.1.2005 |
Когда я занимался с преподом, он мне показывал что опираться надо не на звучок, а на сам корпус...хоть так и неудобно =)
|
|
|
|
5.10.2005, 14:01
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 393 Регистрация: 19.5.2005 Из: (495) |
А вот и я, "многоуважаемая басистка" =))) не знаю, почему ты со звучка палец снимаешь, по-моему, вполне себе закономерно палец на нем держать, а как по-другому, я и не знаю =) ведь палец после удара по струне останавливается на следующей (или в р-не следующей =)), а если у тя на следующей большой палец, то как дальше играть? Я понимаю, стандартная гитарная привычка =) Сама долго переучивалась =)
|
|
|
|
5.10.2005, 22:11
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 46 Регистрация: 3.5.2005 |
опираться на датчик можно. играть нужно так чтобы пальцы не растопыривались, а держались рядом, дергаешь струну пальцем в направлении ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО СТРУНЕ, с опором на следующую выше. после самой низкой струны опираться понятно не на что, так что без опоры. Играть ноты надо ПОПЕРЕМЕННО, указательный-средний-указательный, или для маньяков - указательный-средний-безимянный указательный. При дергании струны надо следить, чтобы дерганье не превращалось в удар, а то возможно струна будет щелкать об датчик и будет микро-непопадалово в ритм, потомучто сначала будет звучать щелчок, а потом нота
|
|
|
|
5.10.2005, 23:56
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 51 Регистрация: 16.8.2004 |
Это всё вопрос времени. Из личного опыта- специально постановкой правой руки не занимался, всё пришло само собой:) Здесь всё решает практика.
|
|
|
|
6.10.2005, 11:47
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 10 Регистрация: 5.7.2004 Из: Москва |
да я тоже когда бас брал в лапы после гитары никак сообразить не мог-))а теперь номарльно на звучок опираюсь и не сползаю-)просто меняй угол наклона большого пальца-))
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 30.5.2026, 13:39 |