Железные струны на акустике режут руки... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Железные струны на акустике режут руки... |
27.9.2005, 19:46
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 11 Регистрация: 24.5.2005 |
У меня была акустическая гитара, струны нейлоновые, посеребренные. Гитара мастеровая, с клеенным грифом, пластмасовые колки и тд. Играл на ней давно, лет 6.
Вот вдруг меня пробило купить в магазине железные струны. Спросил у продавца о струнах, тот посоветовал "девятку", установил я на акустику бронзовую "девятку". Звучат очень звонко, я бы сказал, через чур звонко. 6-я струна звенит, но низкого баса не выдает. И теперь же столо просто невозможно сыграть соло с подтяжками, если строить гитару строго по камертону - просто режет руки. Аккордами и небольшие бенды вытягиваются, а в остальном - резак.
Я играл долго до нейлоновых струн на совковой гитаре с железными струнами - я знаю каково это, но в случае с этой гитарой что-то совсем не то, совсем не то...
Подмечу, что струны купил за $3.
Вообще, качество струн может повлиять на звукоизвлечение, следовательно на удобство игры?
|
|
|
|
|
|
27.9.2005, 19:53
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 15 Регистрация: 26.8.2003 |
От струн очень многое зависит. Удобство игры от струн зависит сильнее, чем от всего остального.
А к металлическим струнам нужно привыкать, это совсем другой инструмент получается, и там совсем другая техника игры. Кстати, какие могут быть бенды на нейлоне?
И еще, на классическую гитару металлические струны ставить нельзя, запорешь инструмент.
|
|
|
|
27.9.2005, 20:05
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
Согласен с Лексом.
Классическая гитара - НЕ для стальных струн. Для них - "вестерн", с анкером в грифе и вообще, мощнее, прочнее по конструкции.
Ну, если уж ОЧЕНЬ хочется стальные поставить, попробуй никель или нержавейку (для электрогитары): у них натяг меньше. Возьми "девятку" или даже "восьмерку".
Хотя, по-моему, это - изврат.
За 90 руб - это "Эмузин", что ли?
От них можно всего ожидать... :) :(((
|
|
|
|
27.9.2005, 20:20
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.6.2005 |
И еще, на классическую гитару металлические струны ставить нельзя, запорешь инструмент.
Присоединяюсь от всей души!!! Не повторяйте моих ошибок!! Была у меня любимая простенькая, но между тем сделанная на заказ классика... Дернуло меня на ней металл поставить(((((
|
|
|
|
| Lawyer (гость) |
27.9.2005, 20:45
Сообщение
#5
|
|
|
Нельзя так, не стоит портить инструмент без крайней необходимости.
$3 для струн мало, покупай хотя бы за 160 рублей
|
|
|
|
28.9.2005, 11:16
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.6.2005 |
Филин
"Была у меня любимая простенькая, но между тем сделанная на заказ классика..."
Меня вот терзает прям любопытство: что за простенькая классика сделанная на заказ???
Все мастеровые классики кои видел и держал в руках (некоторые) начинались от 1000 нерублей за экземпляр, и звучали так, шо я эта... бился в экстазе. (ныне просто корыто) :)))
Это и есть ПРОСТЕНЬКАЯ?
Не представляю себе мастера, который возмётся за инструмент (тем более классику!), которую продаст потом за 200 баксов...
А про струны всё правильно сказали.
|
|
|
|
28.9.2005, 11:22
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.6.2004 |
А по-моему все просто - дай какому-нибудь опытному чуваку поиграть на этой гитаре, он тебе сразу скажет, в чем проблема. (ну мне-то кажется, что просто у тебя практики игры мало, но заочно могу и ошибиться :)
|
|
|
|
28.9.2005, 11:26
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
И еще 9-ка на акустике-это нонсенс. И третье ,ты не обращал на высоту струн на своей гитары:)))))))))))))
|
|
|
|
28.9.2005, 11:44
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.1.2005 |
я когда (недели три назад) на вестерн поставил 12-53 на свой вестерн тож немог долго играть.. да ещё и струны у меня достаточно высоко 3-3.5мм от 12 лада ... ща ничего привык , правда потом всё равно 11е поставлю - нефик калечица
|
|
|
|
28.9.2005, 12:22
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 11 Регистрация: 24.5.2005 |
Alexandre, на 12 ладу высоковаты струны, хотя некритично - я уже их снял от греха подальше, так как могут вырвать деку с мясом..
А стуны были Premiere 09-44
|
|
|
|
28.9.2005, 13:10
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Правильно ,что снял. Для железных другую гитару купи.
|
|
|
|
28.9.2005, 18:27
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.6.2004 |
...железную!
|
|
|
|
28.9.2005, 19:13
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 11 Регистрация: 24.5.2005 |
Да, вот вопрос по ходу....а почему на акустиках порожки пластмассовые? имею ввиду порожек в изголовье грифа и то тчто на деке?
|
|
|
|
28.9.2005, 19:58
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 108 Регистрация: 30.12.2004 |
Скорее всего чисто из за технологичности....
Если это на звук невлияет то-----
Метал сложно обрабатывать а пластмасу легче.
Следовательнно сделать из пластмасы будет дешевле проще да и клеить её попроще....
Ну вот на акустики моего знакомого( старая акустика с дерьмовым грифом,отстойными ладами,всё полное говно) так вон там стоял метал и плюс к этому отваливалась дека и плюс звук был полное ДЕРЬМО.
"Да, вот вопрос по ходу....а почему на акустиках порожки пластмассовые?"
Неочень конечно понятнно.......????
|
|
|
|
28.9.2005, 22:18
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
JimLED, Lex и Саша все правильно сказали: оставь нейлон на классике и купи дредноут.
На него струны не тоньше 12-53.
Лежит у меня дома "классика" ОРФЕЙ после подобных экспериментов - убитая напрочь.
|
|
|
|
29.9.2005, 1:17
Сообщение
#16
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
AVN
Не, ну 12-53 это ты загнул - не всяк такое выержит.
Имхо лучше качественная десятка, но не тоньше.
|
|
|
|
29.9.2005, 1:18
Сообщение
#17
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Помню, как то поставил с дуру 13-е на свою старую ленинградку. Гриф-то и сломался тут же...
|
|
|
|
29.9.2005, 10:45
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
У меня на "вестерне" стоят 10-48. И звук приемлемый, и играть достаточно легко.
|
|
|
|
29.9.2005, 11:21
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 278 Регистрация: 27.8.2003 Из: Мытищи |
Переход на другие струны, всегда не прост. Я вот сейчас бас гитару осваиваю. Пальцы отстреливаются, после электрогитары. :)))))
|
|
|
|
29.9.2005, 12:31
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Lexman, 12-53 - это стандартные струны для дредноутов. По крайней мере на Fender струны такого калибра устанавливаются на заводе.
11-е крайний случай. Все, что тоньше будет хуже раскачитвать корпус.
Да, и говоря о "толстых" струнах - я конечто же имел в виду струны качественные :-)
И еще - 12-е струны - это "стандартные", 10 - "легкие". Для электрогитары 10-ка "стандартные".
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 14:51 |