Тема русского языка (OFF Top) |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Тема русского языка (OFF Top) |
6.5.2005, 21:51
Сообщение
#1
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
Тут у нас спор вышел у гитаристов. Какое ударение надо ставить при произношении - бАловаться или баловАться? Какие ВАШИ мнения, господа?
|
|
|
|
|
|
6.5.2005, 21:53
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 700 Регистрация: 20.8.2003 Из: Баварии |
бАловаться. Это не мнение - это так и есть.
|
|
|
|
6.5.2005, 21:57
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
О. – Одна моя добрая знакомая – детский психолог – буквально взмолилась недавно: да расскажите же вы о слове “баловАть”. Все, кто приходит к ней на консультации, произносят его неправильно, а сама она к орфоэпии относится трепетно. Ей хотелось бы, чтобы “баловАть” звучало именно как “баловАть”.
М. – Оля, да мы, кажется, рассказывали уже про это слово.
О. – Знаешь, мне кажется, это тот случай, когда повторение лишним не будет. Почему бы нам и не побаловАть наших слушателей повторным разъяснением о том, где поставить ударение в слове “баловАть”?
(ДРУГ АРКАДИЙ, НЕ ГОВОРИ КРАСИВО…)
М. – Если отвечать прямо, по существу, то правильно – “баловАть”, “баловАться”.
О. – И никаких вариантов? Совсем никаких?
М. – Абсолютно никаких.
О. – Но позволь, примерно в половине случаев, когда это слово звучит, ты услышишь совершенно иной вариант – “бАловать”, “бАловаться”.
(ОШИБОЧКА ВЫШЛА)
М. – Вот. Правильно. Это – ошибочка, и ничего больше. Демократичнейший из словарей – Орфоэпический под редакцией Аванесова – рядом с этим вариантом ставит помету “не рекомендуется”. Он просторечный, этот вариант.
О. – Но так говорят!
М. – Ну, мало ли как говорят! Пока словари такое ударение не то что правильным не признают, но даже и мысли не допускают о том, что так можно говорить.
О. – Хорошо, убедила… Итак, мы не рекомендуем вам баловАть детей.
М. – А самих детей умоляем не баловАться.
О. – БалОванным детям в школе приходится ох как трудно.
М. – Так же как и балУющимся.
О. – А чтобы дети ваши не баловАлись на уроках, постарайтесь сами их не баловАть. Простой совет, за которым даже к психологу идти не стОит.
М. – Вот только выполнить его ох как трудно. Ну как же – детей, да не баловАть….
(ОЙ-ОЙ-ОЙ…….)
|
|
|
|
6.5.2005, 22:25
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.3.2005 |
Ну и дела :D! Я в во всем этом плохо шарю! Но по моему бАловаться. Могу и ошибаться, у меня главное и единственное правило : как слышится - так пишется!
|
|
|
|
6.5.2005, 23:40
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.2.2005 |
бАловаться однозначно! А у моих многих знакомых бзик на "звонИт" и "звОнит"... Мне-то обычно пофигу, как приходится - так и говорю, но мОзги уже вытрахали буквально... :)
|
|
|
|
7.5.2005, 10:21
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 21 Регистрация: 21.9.2004 Из: Нижневартовск |
бАловаться конечно. проверим: избАлованный. не говорится же избаловАнный...
|
|
|
|
7.5.2005, 10:22
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
ИзбалОванный
|
|
|
|
7.5.2005, 10:58
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 28.6.2004 |
бАловацца и избалОванный
|
|
|
|
7.5.2005, 17:00
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 20.8.2003 |
БалОванный, баловАться.
© Словари Ожегова и Даля
|
|
|
|
7.5.2005, 18:29
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.12.2003 |
Ожегов-отстой, а Даль вобще кто такой ? %))
бАлованный конечно...
|
|
|
|
7.5.2005, 18:56
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
Фу, русские люди!:)
|
|
|
|
10.5.2005, 11:12
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
Мда-а-а :-(
А ведь несложно вроде заглянуть в словарь, прежде чем излагать свое просвещенное мнение. Например, сюда: http://www.slovari.gramota.ru
«ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка
Орфографический словарь
баловАться, балУюсь, балУется
Словарь трудностей
баловАться (не рекомендуется бАловаться).
Толково-словообразовательный
баловАться несов.
1. Шалить, озорничать, проказничать. // разг.-сниж. Позволять себе вольности в поведении; распутничать.
2. разг. Заниматься чем-л. для удовольствия. // Лакомиться чем-л.
3. разг. Заниматься чем-л. попутно, не всерьез, обращать в забаву что-л. серьезное.
4. устар. Грабить, разбойничать.
|
|
|
|
10.5.2005, 11:15
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 28.6.2004 |
Я говорил и буду говорить так, по-другому меня бесит. Так же как и дОговор и творОг
|
|
|
|
10.5.2005, 11:28
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
Кстати, Путин с экрана ТВ всегда говорит ОбеспечЕние. Меня так корёбит. ОбеспЕчение правильно! Русский язык такой иногда прикольный!:)
|
|
|
|
10.5.2005, 11:38
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 1.12.2003 |
ОбеспечЕние - устаревший вариант, сейчас не рекомендуемый. Я застал те времена, когда такое произношение было нормой. Надо признать, Путин из всех царей последней эпохи говорит наиболее грамотно и красиво. Вспомним, например речь Брежнева или Горбачева.
2 ушиблЁнный (денег нету)
Упорство, достойное лучшего применения...
|
|
|
|
10.5.2005, 11:42
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 28.6.2004 |
Может быть, но переучиваться уже просто неохота... Все говорят по-разному, и мало кто заглядывает в словари. Все-таки тут не такая ярко выраженная ошибка, как, например, в звОнит
|
|
|
|
10.5.2005, 12:45
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 9.1.2005 |
блин, взависимости от лексики и применяется... и так может быть и так.... (сори если выше это уже было сказано)
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 23:34 |