Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Переделка радиолы
Николай
сообщение 4.2.2005, 4:29
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 4.2.2005



Есть идея создания хорошего хард рокового и хеви металлического гитарного усилителя. Многие гитаристы не могут позволить купить себе такой аппарат. Но после распада СССР на теретории нашей родины осталось много ламповых радиол. Перекуем радиолы на комбики! Прошу поддержать проект и сильно не критиковать за дерзость. Для начала необходимо определиться с тем какую радиолу взять за основу, что бы в этоге можно было солить так что бы душа пела и рубить мясо так что бы соседи ох**ли. На сколько я знаю большое распростанение получила одна дешевая модель, с однотакным выходным каскадом на 6п14п. Из нее можно выжать в глубоком перегрузе Ватт пять не больше и дизайн у нее довольно уродливый. Но как редкость попадаются и более дорогие моно и даже стерио модели с двухтактным выходным каскадом на 6п3с или на 6п14п и даже. По моей задумке оригинальный дизай оставляем в первозданном виде, меняется только назначение ручек, широкополосная аккустика радиолы остается не тронутой и не задействованой, из потрохов остается только блок питания и усилитель мощности, на освободившемся дополняем оригинальную схему. В общем получается такая голова к которой нужна гитарная аккустика номинальной мощности 15 Ватт (вполне хватит довести соседей до того что бы тебя повесили и не за шею)). Но для клубного выступления этого конено мало, но можно нарастить мощность добавив параллельно еще ламп. Но я не особо еще представляю схемотехнику этого усилителя. Какой должен быть выходной каскад, в каком режиме работать, нужны ли искажения типа ступенька для получения нужного саунда, то же самое не понятно нужен ли sag? По этому прошу все кто имеет опыт построики гитарных усилителей для данного стиля музыки. Поделиться своими соображениями по-этому поводу. Заранее благодарен все за советы, юмор, здравую критику. с уважением Николай. nikola-fedoro@yandex.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Alexander
сообщение 4.2.2005, 10:58
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 17.11.2004



Бросай ты эту затею... единственная польза от этого в том что в результате разберешься в ламповой схематике и не будешь ввязываться в такие авантюры с радиолами:)) Видел я как то такие радиолы... там все надо менять... емкости в БП плохие, платы выходных каскадов на гетенаксе,таком паршивом что все дорожки лезут как будто их клеем ПВА клеяли, а полезут когда панельки под лампы будешь менять, а менять будешь ,потому что они все гавеные все емкости надо менять...однозначно и сразу... по сути нужно взять отдуда все выкинуть и все заново сделать шасси и т.д... помоему работы больше чем просто взятся и сделать нормальную голову из качественных деталей, с нормальными панельками под лампы и шасси из нержавейки Полазь по www.18watt.com там и схемы и картинки, даже чертежи кабинетов были.. под комбик и голову... там много полезного на 18 ватт, ты зарегистрируйся.. и попробуй тоже ченить собрать как люди собирают... причем не сильносложные конструкции на el84 =6п14п
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 4.2.2005, 11:38
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2003



Хорошо, а схемотехнически и по звучанию есть смысл перебирать радиолу в Р1?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 4.2.2005, 12:00
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Не согласен с RuDi. Три недавно встреченные мной ламповые радиолы: две на шасси (SE и PP), одна на плате (PP). Лампы везде 6Н2П/6П14П. Выходной и сетевой трансы - луже чем Тамура и Люндалл но для гитары весьма неплохи. Единственно что не разделяю - оставлять в том же корпусе. Больно здоровый/тяжелый, особенно если это будет только голова и к ней нужен будет ещё и кабинет... Но если "попробовать" - то можно за весьма недолго перепаять под гитарный 18 ватт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 4.2.2005, 13:39
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 17.11.2004



Эстетика я уверен занимает чуть ли не главную роль в подобных конструкциях... просто если попробовать и поиграть месецок другой, откладывая денежки на новый JCM... а если ориентироваться на то что личный бюджет дальше не пойдет.. то думаю стоит собрать нормальный аппарат, а иначе это все барахло настоп..здить и придеться все это выкинуть... сам через это прошел... ой б..я, скока я всего выкинул... и уверен что я не стого начал... надо было поуму брать березовую фанеру 15мм делать корпус для головы, делать сразу под него шасси.. и это мошно сказать.. 70% конструкции... потом купить импортные потенциометры, обтянуть кожей корпус... и вот счастье... сам усилок.... уже крути верти, перепаивай.. главное посадку для трансов сделать универсальной что бы их можно было менять
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 4.2.2005, 13:53
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 17.11.2004



надо просто уметь развеивать фантазии на тот счет.. А вдруг я сделаю из радиолы и оно как зазвучит, лучше Маршала... подобные мысли всегда сбивают столка... и тем самым начинающие просто тратят зря время
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim
сообщение 4.2.2005, 14:12
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



От радиоприёмника (40-х годов) оставил только сетевой/выходной трансы. В соответствии с лампами, выбрал схему. Докупил необходимые детали. По схеме собрал всё "с нуля" в новом шасси. Обдумываю каб...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxxe
сообщение 4.2.2005, 15:16
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 4.2.2004



Я взял из радиолы только блок питания и усилок. Плату перепаял почти полностью - сделал Р1 с небольшими изменениями. Купил пустой корпус от С-90, в нем дыра почти под 10-тидюймовик (совсем чуток пришлось увеличить), там это все закрепил. Вроде так ничего вышло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 4.2.2005, 15:34
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 17.11.2004



"Есть идея создания хорошего хард рокового и хеви металлического гитарного усилителя. Многие гитаристы не могут позволить купить себе такой аппарат." Вообще конечно идея грандиозная, хардрокового и металлического, так а в чем будет заключаться хардроковость? :))) Человек который не может позволить себе аппарат это не гитарист, а гитарист всегда найдет на чем играть... существует масса бюджетных решений, спикер симуляторы, процессора,где уже давным давно создан гитарный звук... и не надо изобратать велосипед... выискивая приятные и металические призвуки и тембры в перепаяных радиолах, звучащие в обычные широкополосные динамики (НЕ ГИТАРНЫЕ ДИНАМИКИ)и звук снятый микрофоным капсулем МК-3, записываеться форжем на обычную ESS1869 :))) ВОТ ЭТО ЦЕПЬ, Я ТАЩУСЬ :)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 5.2.2005, 23:09
Сообщение #10


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



moy drug! A smogesh li otlichit zvuk P1 ot usilka iz sovkovogo proigryvatelya, a...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 5.2.2005, 23:34
Сообщение #11


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



..........пардон, перезагрузился, теперь на русском! Что за бредовое утверждение: не можешь купить аппарат - знацца не гитарист. Я в жизни обычно наблюдаю обратное - весь из себя навороченный, обставлен&обвешан, а игруля, ну типа Би-2....... Есть старые радиолы, сделанные так, что на Марс можно посылать, там вместо пайки - навесной монтаж с точечной сваркой. Есть и говно, ну дык а глаза на что даны? Схемотехника, если доработать темброблок, идентична. Правда наращивать мощность установкой доп. ламп просто так не получится. Это повлечёт смену обоих трансов.......... Если невмоготу без запаса мощности, как выход - найти стерео аппарат и задействовать в параллель каналы. Насчёт динамика: безусловно нужны гитарные, на крайняк 4А-18, но это если перегружать оконечник, а если на вход подключать проц, что широко развито, то динамики могут быть бытовые широкополосники. Вот такое ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 6.2.2005, 0:01
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2003



То есть, по мненью Ехтега, р1 не имеет смысла в плане его ваяния из радиолы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim
сообщение 6.2.2005, 0:32
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



Наоборот, по-моему. P1 можно собрать практически из "мусора", в смысле детали - от телеков, радиол. Звук полученый в результате не сравним с затратами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 6.2.2005, 12:30
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2003



Да, но будет ли он (хотя бы по грымкости) отличаться от конца радиолы 5ваттной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim
сообщение 6.2.2005, 15:33
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



Возможно, не правильно понимаю вопрос... У меня есть радиола Ригонда-102 - оконечник на 2 6П14П (лампы не "убитые"). И есть усилок из РП - на 1 6П6С. Так вот в плане гитары, одна 6П6С звучит ГОРАЗДО громче 2-х 6П14П. К сож. не обладаю достаточными знаниями по технической стороне вопроса. Т.е. объяснить точно "почему так?" - не могу, но результат на лицо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 6.2.2005, 16:50
Сообщение #16


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



To lok-tar: да во всём есть смысл, даже в TDA2030, тут ведь надо исходить из того, кто и что имеет + кто и что хочет. А сравнивал я Р1 и радиолу с аналогом на конце, из соображения того, что оформив внешний вид достойно, без особых переделок в схеме, будем иметь практически одно и то же. SE он и в Африке..........а двухтактник, к примеру из "Эстонии", после пары плавных движений паяльником - вот и одиозная хрень с названием М...18Watt P.S. Оф кос это не значит, шо тупо все столетние детали спокойно перекочёвывают из радиолы в девайс. Это не обсуждается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Я-Ха
сообщение 7.2.2005, 1:31
Сообщение #17


Сообщений: 15
Регистрация: 24.9.2004



Кхгм... Мне чего-то непонятно: нафига аксакалам, которые разбираются во всех этих каскадах и лампах может понадобиться уродоваться и пытаться из говна конфетку слепить? Ладно я, тупой, жадный и ленивый - пробовал из двух радиол (одну пока доволок через пол города - чуть не уср@лся) слепить комбик. Ну, и юли? Потом всё одно на помойку выкинул, поскоку - беспонтовка. Потом комб недорогой купил (какой - не скажу, потому что смеяться будете) - и все проблемы кончились. Т.е., как мне кажется - тем, кто УМЕЕТ, подобные прожекты без надобности, а остальным - НЕ ПОМОЖЕТ. Имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexander
сообщение 7.2.2005, 12:24
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 17.11.2004



Я-Ха Правильно говоришь...! Мусор должен быть на помойке и не стоит лепить чето из него, поскольку даже просто эфект от преобретения какого нить не дорогого комбика, пусть деже на переделку... все же больше приностит адреналина, проект имеет законченый вид.. и кроме того быстрее добиваешься цели, играешь и наслаждаешьсясвоим многогранным творчеством
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 8.2.2005, 16:29
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 19.4.2004



Да ну, опять воду толчёте. Если пальцы из рук растут и играть умеют, то никаких траблов быть не должно. На форуме Мэй Лиан вспоминал, что когда-то играл через ДС-1 и радиолу и ничего, звук был приличный. Я сам год назад играл через Минию-4 - звучало приличней чем все эти маршалы/фендеры транзисторные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 8.2.2005, 16:30
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 19.4.2004



Чем переделками заниматься - занимайтесь игрой на гитаре. ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 13:13

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc