Помогите плз.. ламерский вопрос, резистор между кабом и оконечником. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Помогите плз.. ламерский вопрос, резистор между кабом и оконечником. |
2.2.2005, 4:09
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
Купил ерасов gta15, там динамик 10" 8 кОм. грузит он на большой громкости.. на очень большой (не для дома), а очень хотелось бы поиметь такое мясо и на маленькой громкости. там есть разрыв между динамиком и оконечником. В гитарной электронике разбираюсь хреново, но паяльник в руках держать умею=) вопрос я думаю вы уже поняли, как впаять переменное сопротивление, и какое, чтобы не спалить комбо.. (как имееться ввиду - на переменном три ножки какие куда)..
только пожалуйста, не отправляйте меня учить теорию))) вопрос то для вас, гениев инжинерной мысли, я думаю смешной.
|
|
|
|
|
|
2.2.2005, 21:31
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
ну блин, неужели никто не знает, или просто не хочет говорить....:(
резюк просто последовательно впаять? или как?,
|
|
|
|
2.2.2005, 22:42
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.3.2004 |
попробую сказать...ручку Master (как я понимаю, речь идет о ней) делают так - на одну из крайних ног переменного резистора подаешь землю (оплетка звукового провода), на вторую - сигнал ...а результирующий сигнал берешь со средней ноги переменника...но ручка Master ставится ПЕРЕД оконечником...а если ты хочешь заглушить сам динамик, пользуя оконечник на всю катушку, то задача на порядок усложняется...нужно собирать аттеньюатор...а его схемы я на вскидку подсказать не могу....
|
|
|
|
2.2.2005, 23:01
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.6.2004 |
То, что используется в описаной тобой ситуации, стоит немалых денег.
Самому собрать подобное устройство можно, но одним переменником здесь не обойтись. По-моему...
|
|
|
|
2.2.2005, 23:35
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.6.2004 |
Здесь глянь, к примеру:
http://amps.zugster.net/articles/attenuation/
Это по-проще. Если интересно серьёзнее, у меня есть схема аттенюатора на 25/50/100 Вт.
|
|
|
|
3.2.2005, 0:03
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
спасиб.. сейчас буду разбираться, сегодня просто последовательно поставил резюк на 10кОм, видимо он был не для такой мощности и его пробило нахрен... но в эти секунды звук был просто сума сойти...
|
|
|
|
3.2.2005, 0:14
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
2TubeAmp, если несложно сникь мне на мыло схему, newlite(at)front.ru
|
|
|
|
3.2.2005, 0:15
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.6.2004 |
Да, жестоко ты с ним... Стоило бы 10 раз уточнить что, какого номинала, и какой мощности впаивать, перед тем, как так поступить.
В ламповом усилке участок между оконечником и динамиком - ответственное место очень. Ламповый усилок нельзя включать без нагрузки (динамика, в частности). Хорошо что резистор пробило, а не транс выходной.
Как, кстати, всё работает-то нормально?
|
|
|
|
3.2.2005, 1:49
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
буду знать, пока работает.
слушай, а ты не мог бы помочь разобраться, как расчитать мощность для сопротивлений R1-R4 по схеме Bridged-T? или чем больше тем лучше, если я все по 15 вт поставлю это нормально будет?
|
|
|
|
3.2.2005, 2:21
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.6.2004 |
Для себя я ещё аттенюатор не делал...
Т.е. подробно не разбирался. Но если посмотреть вот сюда:
www.18watt.com/storage/bridged_t_layout.gif
(и вообщем: www.18watt.com/modules.php?name=Downloads&d_op=viewdownload&cid=38)
то товарищи предлагают именно 15Вт и ставить. Если больше, то хуже точно не будет, я думаю...
|
|
|
|
3.2.2005, 2:32
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
значит такие и поставлю:)... и плз. кинь мне ту схему о которой ты говорил.
|
|
|
|
3.2.2005, 12:45
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.6.2004 |
Так, вроде, вчера ещё кинул...
Там 3 файла в письме было. Не получал?
|
|
|
|
3.2.2005, 20:43
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
всё получил. спасибо.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 13:26 |