Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Печатные платы
Алексей
сообщение 19.1.2005, 11:24
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 6.9.2004



Есть ли способ изготовления печатных плат без всяких химических операций? Травление итп. повергают в ужас.. Например фольгированый гетинакс кто-нибудь использует? Посоветуйте пожалуйста, хотел вот заняться пайкой... И вот вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Kris
сообщение 19.1.2005, 11:59
Сообщение #2


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



thunderfuck: травление повергает в ужас, пока не сделал одну плату, потом - как два пальца об асфальт. Альтернатива -нарисуй на фольгированном стеклотекстолите нужные соединения - проводники, возьми скальпель или острый нож и вперёд!Но это способ только для несложных плат и требует набить руку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 19.1.2005, 13:31
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 16.3.2004



Расслабь булки и вперед! В травлении нет ничего сложного, при наличии соотв. опыта плата со стадии "рисунок в компьютере" до стадии "держу готовую плату в руках" изготавливается в домашних условиях з 1-2 часа. Без наличия такого опыта - может получится со 2-3-го раза, но получится - это точно. Технология - детский сад, лазерно-утюжное рисование, травление в чем нибудь. Если совсем сложно с химией, берешь медный купорос и соль, травишь в этом, никакого ужаса. Все просто и понятно, надо только один раз попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 19.1.2005, 17:52
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 6.9.2004



А все-таки.. Почему не получило распространение изготовление их всухую? Без вони дома..(одна из причин, по которой я не хочу заниматься этим)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 19.1.2005, 18:45
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 8.3.2004



а нету никакой вони...и грязи...покупаешь баночку хлорного железа за 30р. и ванночку от кошачего туалета за 50р...засыпаешь треть банки, заливаешь горячей водой, помешиваешь какой-нибудь деревяшкой...после изготовления остатки реактива, палочку и ванну можно выбросить, не жалко...ну можно ещё в раковину, где плату промывать будешь, постелить пару полиэтиленовых пакета на дно, чтоб не запчкать...их потом тоже выбрасываешь...и всё, без пыли, без шуму...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 19.1.2005, 19:09
Сообщение #6


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



Можно ещё фрезеровать плату.Для этого нужно бур-машина как у стоматолога ну тот который зубы сверлит,Ну и там где надо бурчиком канавки фрезировать.Всё это добро можно на рынках поискать. Такой метод тоже неплох, а то скальпелем не очень аккуратно получается(по крайней мере у меня плохо выходило)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxxe
сообщение 19.1.2005, 19:13
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 4.2.2004



Да, главное чтоб хлорное железо не попало на поверхность раковины/ванны а то желтые пятна остаються. Поэтому сливать лучше аккуратно прямо в слив. И водичкой промыть все. А травить ИМХО лучше всего в ванночках для фотореактивов (если такие еще продаються)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 2.2.2005, 12:52
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 6.9.2004



Не знаю как и благодарить.. Просветили!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 19:46

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc