Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Заземление НЕ ЗВЕЗДОЙ
Alex
сообщение 17.1.2005, 22:00
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 8.3.2004



если блок питания вынесен, то звезда не получится по определению, т.к. все земли встретятся раньше, чем первый фильтрующий кондёр в БП...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Азнаур Гишян
сообщение 17.1.2005, 22:34
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



БП выносят не весь. Как-раз первый фильтрующий кондер и будет на входе и выходе разъемов питания. Так что все ОК. На самом деле это не так важно, главное все же разделить сигнальные и силовые земли, свести потом в одной точке. Это будет идеал. В случае печати, можно частично пренебречь, особенно если силовая земля с малыми токами. Но накальные цепи я однозначно развожу отдельно и землю с землей прибора не смешиваю. Только через уравнивающие резисторы. Исключение - повышающий транс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 18.1.2005, 1:53
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Хорошо, нарисую. Но учтите, что нет правил, без исключений. То, что в кокрентном приборе работает на ура. в другом будет работать плохо. В моем домашнем комбе вообще накал сидит одним выводом на земле и все нормально, ни фона ни стука. Так что надо выбирать что больше нравится. А вот привязка к анодке у меня как самое последнее средство, ибо не люблю. Всякое на свете бывает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костяй
сообщение 17.1.2005, 23:56
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 11.1.2005



2AZG если бы ты хоть чуток каких то рисунков дал :) Типа нарисовал схематически ПРЕамп , амп , БП. Нарисовал в каких точках сводяться эти земли. Где у тебя идет привязка земли к шасси. И написал чего землить низзя :) Был бы тебе БИГ РЕСПЕКТ от нас. А то приходится эксперементами заниматься а на них нет времени. Хотя с другой стороны квалификация повышается :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dismember
сообщение 17.1.2005, 1:43
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 2.7.2004



На макете собран ламповый пред, естесственно фонит. От полупроводниковых дивайсов осталась привычка собирать всё на печатной плате с заливкой землёй. Какие могут быть в таком случае особенности? Питание планирую от выносного БП. Джеки и поты на той же плате, либо на отдельной. Корпус металлический. AZG, Sundowner, Uncle_O и другие, кто юзает ПП, помогите советом. Хочу обойтись минимумом затрат времени, шоб с полунавесного макета сразу на готовую печатку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 17.1.2005, 13:57
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Звезда не на столько обязательна. как обязательно разделение сигнальной и силовой земли. Тогда будет все ОК. И не забыть про отвязку накала. Посмотри фотки Ректо-Д, там кое-что можно усвоить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxxe
сообщение 17.1.2005, 14:41
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 4.2.2004



2AZG: "обязательно разделение сигнальной и силовой земли" - можна чуток поподробнее? :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dismember
сообщение 17.1.2005, 14:46
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 2.7.2004



2AZG: Дык фотки то маленькие... Вижу корпуса переменников связаны, значит изолированы от корпуса, провод на плату идёт? На плате толстые (земляные?) дороги кружат-кружат и куда потом? Конкретный вопрос: если я на плате всё свободное место заливаю землёй, с ней контачат корпуса переменников (через резьбу), всё это дело через стойки и непластмассовые джеки контачит с металлическим корпусом, даст ли это нужный эффект? Расположение элементов на плате граммотное, всё что надо разнесено, питание подходит по трём проводам (+350, +12, GND) от внешнего БП. Может корпус изолировать от земли и через четвёртый провод питалищного шнура подключить к заземлению в розетке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 17.1.2005, 15:30
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



На счет разделения - часть, где текут большие токи не должна содержать сигнальные подключения. Ну и наоборот. У меня там четко, только один кондер не по месту стоит, который за платой ламп. Место схождения земель около выпрямителя анодки, там отверстие есть для возможного заземления на корпус. Но оно не требуется, как правило, ибо все тихо и хорошо. Переменники соединены из-за порошковой покраски корпуса. Там корпус залит абсолютно весь, посему переменники вообще с ним не контачат. Приходится таким обюразом сажать. Оттуда провод на лепесток корпуса. Накал лучше отвязать от общей земли резисторами на 100ом. У меня эти резиторы на плате с лампами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxxe
сообщение 18.1.2005, 12:32
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 4.2.2004



А такой вопрос. У меня накал идет по такой цепочке: 12АС-Мост-Емкость-накал. При этом явно никак с землей не связан. (Может только через связь внутри лампы катод-накал). Это плохо или хорошо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 18.1.2005, 13:38
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Еще раз - пару уравнивающих резюков по 100 Ом с выводов накала на общую землю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dismember
сообщение 18.1.2005, 20:55
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 2.7.2004



Даже если на накал постоянка? Однако... Как я понял делать это лучше прям перед лампой. Я писал выше, что планирую от БП +350, +12 и гнд - шо, не хорошо? переделать? Или в МОЁМ случае разницы мало будет. Знаю, что у каждого свой случай, но как всё-таки лучче-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim
сообщение 18.1.2005, 22:27
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



Да, у меня тоже как-то вопрос возник: 2 по 100 на землю - с выводов транса, или с ламповой панельки? Практически это меняет что-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 19.1.2005, 10:57
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Резисторы с выводов накала (ламповой панельки). Это требуется для компенсации влияния подогревателя на катод. Если у вас питание накала двойное, т.е. и от переменки и от постоянки,тогда уравнивающие резисторы надо ставить в обоих случаях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 19.1.2005, 12:52
Сообщение #15


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



dismember: Если нет хорошего опыта по борьбе с наводками, то заведи себе небольшую закрывающуюся металлическую коробку, например алюминиевую, и проводи все зксперименты в ней, иначе не сможешь отделить мух от котлет и вся энергия уйдёт на борьбу с ветряными мельницами. А уже вторая половина задачи - правильная разводка печатной платы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 19.1.2005, 12:54
Сообщение #16


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Если сможешь всё развести, как в ВЧ-схемотехнике, с заливкой землёй, - слава богу, но это вряд ли удастся с лампами,- многие компоненты имеют большие габариты и сами являются хорошими антеннами для наводок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 19.1.2005, 12:55
Сообщение #17


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Не забывай, что если соединяешь отдельные части схемы экранированными проводниками, то экранный провод тоже может образовать кольцо! Электрическая часть печатной платы соединяется с корпусом только в одной точке, которую находят эмпирическим путём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 19.1.2005, 12:58
Сообщение #18


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Нахрапом такие проблемы не решаются, именитые фирмы не один день потратили на то, чтобы их аппараты имели приемлемый уровень фона. Да и то бывает, появляются сырые модели, которые потом долизывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 19.1.2005, 13:12
Сообщение #19


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Общие правила: 1. не делай колец по землям 2. разные функциональные части схемы должны иметь непересекающиеся земли: например выходной каскад усилителя мощности и высокочувствительный входной. Каждая из них должна иметь свой собственный проводник к общей точке. 3. не забывай экранировать, особенно входные цепи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Костяй
сообщение 19.1.2005, 13:24
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 11.1.2005



2 ASTOR Спасибо за советы. Я вчера отпаял сетку второго каскада от анода первого. Т.е. разорвал цепь для прохождения сигнала. А сигнал валит :) ! Можно играть на гитаре при этом сигнал идет за счет емкосных связей между компонентами схемы. Так что антенны (как ты сказал) - "мама не горюй". Наводит на ура. Сегодня попробую развязать каскады. На счет металической коробки это 100% правильная идея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 12:03

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc