Зе Бест ОнБоард Буфер Для Гуитар. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Зе Бест ОнБоард Буфер Для Гуитар. |
14.1.2005, 12:41
Сообщение
#81
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
1.Потенциал - просто не знаю.
2.Сигнал с датчика конечно идёт!Ввиду остутствия хитрых приборов всё проверяю на слух, уровень сигнала(на всех трёх опробованных схемах примерно одинаков), шум, АЧХ.
3.После буферов на данный момент линейный вход муз.центра.Схемы нет, так что не скажу, что там за елемент.
НО! Тилл и ОУшный повторители опробованы в нормальных условиях - т.е. вход гитарного лампового комба(он сейчас в реконструкции).Результаты уже говорил.
|
|
|
|
|
|
14.1.2005, 14:14
Сообщение
#82
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
2 DENVЁR
Значица так
1. датчики у тебя какие? синглы?
2. каким образом ты сделал "повторитель" по "схеме Тилла" (блин вот веселье, ведь самая простая схема на полевика, а уже "схема ТИЛЛА"! ;), уменьшил стоковое сопротивление, или увеличил стоковое?
3. какое сопротивление у тебя стоит на входе "тилловского" преампа?
4. какой взял полевик?
Если входное сопротивление в "тилловском" гораздо больше чем половина сопротивления делителя напряжения (схема на ОУ), то на полевике может появиться высокочастотный шум, из-за большего усиления высоких частот (сильнее резонанс датчика), на синглах это будет особенно заметно.
А также, если истоковое сопротивление большое -- это тоже скажется на шуме, т.к. оно само последовательно к источнику шума подсоединяется, да еще ток ПТ уменьшает, а значит и его шумовые характеристики.
И вообще -- повторитель, по-моему, смысла нет городить ;) лучше все же усилить от 6дБ до 14-16дБ (в зависимости от датчиков)
|
|
|
|
14.1.2005, 14:18
Сообщение
#83
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Кстати, лучше выбрать ПТ с меньшим напряжением отсечки, т.к. ток 10ма ты все равно не сделаешь.
Но ток стока меньше 2-3мА тоже не нужно для преампа.
Оптимально (из "наших") КП307Г
Uотс ~ 0.8В
Iс ~ 2.5мА
(по рекомендации хбананова ;)
лично я сейчас подбираю подобный для "народного" варианта своей схемы :)
|
|
|
|
14.1.2005, 14:34
Сообщение
#84
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
1.Хамбы. Сеймур(бридж) и Самшин(нек)
2. Так обозвал удобства для, а не славы буржуя ради. Что уменьшил...вот не помню...Щас подниму форумы скажу.
Пробовал
1. сток 6.8 кОм, исток 3.9 кОм
2.Сток 2.2 кОм, исток 3.9 кОма.
Результат - одинаков - особых искажений не было, по шумам одинаково.Как сейчас стоит просто не помню.
3. 3МегаЁхма
4.J201
|
|
|
|
14.1.2005, 14:36
Сообщение
#85
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
КП307..Это ты вместо ДЖ201 советуешь поставить?
|
|
|
|
14.1.2005, 14:36
Сообщение
#86
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
КП307..Это ты вместо ДЖ201 советуешь поставить?
|
|
|
|
14.1.2005, 14:59
Сообщение
#87
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
J201, имхо только корпус удобнее ;)
кстати, никто и не говорил, что он типа "малошумящий" -- самый обычный полевой транзистор ;) вполне, кстати, возможно, что КП307Е будет меньше шуметь :)
тебе надо скорее всего -- уменьшить входное сопротивление до 500к.
и попробуй поменять транзистор, просто поподбирай те же 201е
|
|
|
|
14.1.2005, 15:00
Сообщение
#88
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
кстати, в малошумящих схемах -- обычно детали подбираются.. :)
|
|
|
|
15.1.2005, 8:53
Сообщение
#89
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Насчет "тилловского преампа" с сопротивлениями 3.9кОм в истоке и стоке.. Все эти сопротивления (точнее их шум)вместе с шумом канала ПТ добавляются ко входному сигналу. Правда даже в этом случае теоретически должно меньше шуметь, чем 071...ну так же..
А почему шумит "повторительхбананова" - да чорт его знает.. Нет объяснения..так что дружно считаем бананова с этой минуты м..даком!
Да, и Альт имел ввиду не КП307Г, а КП307Е.
|
|
|
|
15.1.2005, 13:51
Сообщение
#90
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Денвер, хотелось бы уточнить - мы обсуждаем шумы (тепловой шум и пр.), или наводки (от монитора, розеток, трансов...)? Если наводки, то ПТ их ловят идеально, иногда кажется, что лишний сантиметр неэкранированного провода может всё испохабить. У меня наводки бесследно исчезли после полной экранировки инструмента.
|
|
|
|
15.1.2005, 14:55
Сообщение
#91
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Виктор - ну зачем ты так! Без обид!Я ж блин практику привожу не для того чтоб испаганить теорию!
Полевики заюзанные мною лежат в лаборатории ...мож вообще ещё до моего рождения!Может просто "состарились"?Может этим всё и обьясняется?
Шурик - при опробовании преампов я не просто стою на месте, а ещё и кручусь на 360 градусов, как правило в некоторых положениях "Крутящегося Денвера" наводки максимальны - а в некоторых минимальны, собстно тут я и слухаю все шумы, предположительно тепловые.КПшки в металлич. корпусах, также посаженных на "-".
Полную экранировку гитары пробовал раньше - эффекта не дало.Проводка вся внутри мною лично сделанная, все сигналы в экране, земля соед-ся с минусом тока перед джеком, короче всё путём, я уже говорил..
Вот датчики полностью заэкранить 5 мм сталью - вот это да!
Вместо ТЛ071 ставил ТЛ061 - шумит падла раз в 10 больше.Просто брак видимо попался.
|
|
|
|
15.1.2005, 14:58
Сообщение
#92
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
ДЕНВЕР, Да какие обидки!?
Это у меня шутка юмора. Но удивил ты меня своими экспериментами немелко...
|
|
|
|
15.1.2005, 15:03
Сообщение
#93
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
С этой минуты все собираю только на 071-х.
Блин, но у них по даташиту 12нВ/ корень-из-герц шума. И на графиках там же это видно. В натуре каким то дураком себя чувствую ;)
ДЕНВЕР,Ну может 2SК170-й попробуешь? Может узкоглазой годзилле удасться победить непобедимого техасского монстра?! ;)
|
|
|
|
15.1.2005, 15:05
Сообщение
#94
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
"удивил" - ну если что обращайся! Я ещё много чем могу поудивлять!
;)
|
|
|
|
15.1.2005, 15:07
Сообщение
#95
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Попробую, только чуть позже.На 23 февраля сделаю себе подарунок - закажу кучу деталей, только со списком полностью определюсь.
|
|
|
|
15.1.2005, 15:09
Сообщение
#96
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Ага.. С тобой свяжешься - ты все научно-теоретические показатели опустишь ниже канализации..
|
|
|
|
15.1.2005, 15:13
Сообщение
#97
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
:)
Виктор - а хочешь я ещё примочки твои соберу?И сравню и с транзюками и ламповым перегрузом? С полным описанием практического экскремента и результатами?
|
|
|
|
15.1.2005, 15:27
Сообщение
#98
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Я вот тоже специально проверю на практике -- как TL072 (у меня только сдвоенные) шумит. Че-то неверится, что меньше, но проверить стоит.
а 061 -- он у должен шуметь сильнее, по даташиту -- 40нВ/VГц Это уже достаточно большой шум. В предварительный каскад такой вообще ставить нельзя.
Так ты резистор в затворе пробовал уменьшить?
А может быть ты резистор последовательно включил? ;) Кстати, схема при этом все равно будет работать, но шума будет много ;)
|
|
|
|
15.1.2005, 15:35
Сообщение
#99
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Альт - пока не пробовал,стоит правильно, ты уж вообще...
|
|
|
|
15.1.2005, 15:51
Сообщение
#100
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
да всякое в жизни бывает ;)
я ж не знаю, в каком у тебя виде все это :)
когда что-то не сходится с расчетами -- причину надо искать где угодно :)
без обид ;)
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 18:42 |