Идея по комбостроению. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Идея по комбостроению. |
7.1.2005, 14:15
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.12.2004 |
Здарова ребята.Может это придумали и раньше,но всё-таки интересно посоветоваться с
товарищами мастерами.Мысль такова.Можно ли сделать предусилитель на лампе,а
мощник на микросхеме,ну типа УНЧ,ватт так на 15-20.Потом спаять ревер на микросхемах.
Но вопрос таков-можно ли цеплять динамик напрямую к микросхеме-усилителю,ну без всяких там выходных трансов,
как в варианте с лампами.И ненужно ли делать никаких фильтров?
|
|
|
|
|
|
7.1.2005, 14:59
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Burn, ты не ошибся, идея не новая.
Есть такой УНЧ TDA2003, для автомагнитол. У него выход на 10Вт. Можно соединить параллельно. Я собрал такой. Минимум деталей, никаких трансов. Динамик цепляешь через разделительный конденсатор на 2200 мкф 25в. Все вмещается в спичечном коробке.
Для выхода на 20Вт используй радиатор побольше, например от кулера.
Что касается предварилки, попробуй собрать Tomato (автор Игорь Шаев), поищи в Яндексе.
Готов помочь советом, обращайся еще!
|
|
|
|
7.1.2005, 16:08
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.12.2004 |
Отлично Samat,я так ихочу сделать.Tomato вон лежит у меня собранный.Осталось только мощник спаять.
|
|
|
|
7.1.2005, 17:00
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 108 Регистрация: 30.12.2004 |
А звук будет ламповый?
|
|
|
|
7.1.2005, 18:11
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.12.2004 |
Конечно ламповый!!!А ты,например,когда спаял ламповый преамп и хочешь почувствовать эту разницу между транзисторным и ламповым звуком,а усилок та у тебя транзисторный.И вот ты подключаешь этот преамп к транзисторному усилителю и слышишь-звук то ЛАМПОВЫЙ.Я говорю конкретно про Tomato преамп,потому что я его собирал и тебе советую.Схема есть вот здесь http://www.sugardas.lt/~igoramps/tomato_preamp_rus.htm на сайте Игоря Шаева.Собирай,просто СУПЕР!!!
|
|
|
|
7.1.2005, 18:50
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 108 Регистрация: 30.12.2004 |
А если гитиру только через Tomato включить а на выход динамик поставить?
Какая мощность будет? Хватит чтобы в комнате играть? И какой мощности силовой трансформатор?Извините что так много вопросов....
|
|
|
|
7.1.2005, 21:36
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
to fynt
Поставь оконечный каскад на ТВЗ 1 - 9 и EL84 /6П14П/ и динамик типа там 4А28.
Силовой транс:чтоб ток накала давал(сумма токов всех ламп).И анодного ,на мой взгляд ,около 70-80 мА.
|
|
|
|
8.1.2005, 12:30
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.12.2004 |
fynt,MRZ прав.Опять же на сайте Игоря есть схемки маленьких усилков на 4 ватта.А транс ТВЗ 1 - 9 есть в старых ламповых телеках,приёмниках.
|
|
|
|
8.1.2005, 13:14
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
funt, а че ты не последуешь примеру
Burn'а? Замути тот-же УНЧ на TDA2003. Сто пудов легче нет ничего! Питать TDA'шку можно от стандартного китайчика на 12 вольт, таких везде полно, тот же COBY.
Вот я, например, в своей комнатушке не выдерживаю максимальной мощности данного УНЧ, всетаки 10 Вт на 7 кв. метров многовато.
Вариант MRZ, конечно, предпочтительней, особенно если оконечник двухтактный по ултролинейной схеме с фазоинвертером, но мороки с ним, особенно для начинающих.
Есть обратный вариант комбика: предварилка транзисторная, а мощник ламповый. В этом случае задача упращается до минимума: находишь старый телик, типа "Рубин" или "Фотон" и выковыриваешь усилок вместе с питанием и динамиком. Нет, наверное, ни одного человека, который бы не помнил мягкий ламповый звук телевизоров 80-х! Хм, что-то я увлекся...
Короче, вариантов непочатый край!
|
|
|
|
8.1.2005, 23:26
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.6.2004 |
Если не ошибаюсь, усилители/комбы MusicMan делались по схеме "транзисторный пред, ламповый оконечник"
Может не все, но некоторые - точно.
|
|
|
|
8.1.2005, 23:48
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 108 Регистрация: 30.12.2004 |
Так и быть я зделаю Tomato а в конец усилок на к174ун поставлю!Так пойдёт?
|
|
|
|
8.1.2005, 23:50
Сообщение
#12
|
|
![]() Сообщений: 108 Регистрация: 30.12.2004 |
Кстати у Tomato выводы ламп необозначенны,или это в справочнике посмотреть?И где можно эти лампы купить и сколько они стоят?
|
|
|
|
| Ravenbird (гость) |
9.1.2005, 0:43
Сообщение
#13
|
|
|
НА митинском рынке по 100р
|
|
|
|
| Ravenbird (гость) |
9.1.2005, 0:43
Сообщение
#14
|
|
|
Эт в Москве, а Питере не знаю
|
|
|
|
9.1.2005, 2:52
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.12.2004 |
к174унХХ - не рулит, как правило.
у меня ни одной нормальной не попалось.
бери ставь готовый блок от телика
на этой УН .
ТДА2003 - клёво, и стоит 20руб.
|
|
|
|
9.1.2005, 14:05
Сообщение
#16
|
|
![]() Сообщений: 108 Регистрация: 30.12.2004 |
Хороо,Спасибо! Скоро начну собирать.
|
|
|
|
9.1.2005, 20:28
Сообщение
#17
|
|
![]() Сообщений: 108 Регистрация: 30.12.2004 |
На схеме Tomato нарисованно два триода
,а 6Н2П это двойной триод => надо одну лампу для постройки этого преампа ?
|
|
|
|
9.1.2005, 21:02
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.1.2005 |
Точно так!Тока вот вопрос: там 120v на анодку хватит? (Если кто собирал то вопрос отпадает :))
|
|
|
|
9.1.2005, 21:37
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Все в Tomat'е хорошо, да вот только меня смущает тамошний умножитель напряжения для анодов. Где искать тот неполярный конденсатор на 4,7 мкф? На мой взгляд, просто взять и намотать на жележо вместо двинацативольтовой обмотки на 150 вольт. (лучше на 240, как в FireFly-R).
Что касается 6Н2П то я использовал 6Н3П усиление каскадов упало конечно, но нафига мне нужен тамошний перегруз, если есть припара.
Кстати, Burn, ты использовал один транс или раздельно для анода и накала. Говорят еть разница, типа "...помех меньше", может приврали... Помоему разделение удобно только для манипулирования с обмотками... ну, не будешь же ты сматывать всу проволоку из-за того, что ошибся в первичке, как это я проделывал раз триста :).
Мужики! колитесь, как делать дроссель, настроенный на частоту 100 Гц.
|
|
|
|
9.1.2005, 22:21
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 108 Регистрация: 30.12.2004 |
Можно из двук полярных один неполярный сделать.Просто соединить одинаковыми выводами кондёры (то-ли + то-ли -)
Я точно не помню как соединять и что с ёмкостью происходит но вроде где-то видел.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 13:26 |