Друзья!!! Помогите начинающему ампостроителю! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Друзья!!! Помогите начинающему ампостроителю! |
7.1.2005, 19:19
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.1.2005 |
Первый раз жизнь перевернулась после того, как услышал электруху друга с дисторшем.
И понеслось...
Гитара знакомого, потом своя, первая самопальная фузящая примочка в линию...
Казалось вот оно - счастье!
Все резко переменилось с полгода назад, когда
прогуливясь по торговому центру, услышал звук
комбо...
Сон после этого пропал полностью :) Была задвинута под шкаф примочка... Целью жизни стало создание хоть какого-нибудь преампа.
Кайфу не было предела, когда собрал Line Distortion с этого сайта. Не радовало только одно: откуда берется неприятный призвук при игре на низах? Все выяснилось однажды, когда
воткнул в преамп примочки гитару напрямую.
Вместо чистого звука послышался знакомый песок ограничения. Это стало последней каплей! :)
После бессонной ночи твердо решил: буду делать комб! И притом на лампах! :)))
Перелопатил кой-какой материал, купил ламп -
6н2п-ев и 6п3с. Послушал, как звучит ЭНГЛ
(а ТЫ слышал, как звучит ЭНГЛ??!!)-проперло!!!:))
Осталось 2 основных вопроса:
1)двухтактник на 6п3с (с блоком питания и режимы :))
2)выходной транс (там по-моему первичная обмотка зависит от какого-то сопротивления ламп(если наврал - не серчайте!!:))и как ето сопротивление найти))Подключать буду совковые s-30 4ом(других пока нет:))
Братья помогите! Дайте совет как скоммутировать ЭНГЛ с усилком(там вроде фазоинвертор нужен) пллзззззззз!!!
Еще раз прошу извинить если где глупость написал:)))
Заранее спасибо!!!
|
|
|
|
|
|
7.1.2005, 21:31
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
Сделай оконечник на 6П3С и схему фазоинвертора на половине 6Н2П
(схему можешь найти на моем сайте http://www.guitaramp.nm.ru/st/phase.html ),а на второй,если нужно,можно и еще каскад предусиления сделать.А про ЭНГЛ-ты прав,это круто.
|
|
|
|
7.1.2005, 23:48
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.1.2005 |
В том то и беда что я ничего про усилок
на 6п3с не знаю:)Если б кто схемку подбросил...:)))
Глупый вопрос: разве фазоинвертор для двухтактника не на двух полвинках?
|
|
|
|
8.1.2005, 1:22
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
Есть две схемы:на двух - каскад с катодной связью,и на одной - каскад с разделенной нагрузкой.Я больше второй вариант уважаю:прост в настройке и если сделать на второй половине обычный каскад,то усиление явно большее получится.
|
|
|
|
8.1.2005, 1:47
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.8.2004 |
Глупость в твоих идеях тока одна - использовать S30.| Остальное - форева.)
|
|
|
|
8.1.2005, 12:37
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.1.2005 |
to yav^: Ну с с30 так это все ясно - поменяю при первой возможности:)
to mrz: О! Спасибо вроде понял. А не подбросишь схему включения второй полвинки (ну как ты предложил:))
Всем: а может имеет смысл выдрать схему
усилка на 6п3с из какой-нибудь совковой радиолы?(Хотя в нашем деле по-моему должны обрезаться частоты свыше 6кгц)
Если у каго есть схемка двухтактника на 6п3с с фиксированным смещением ,плллзззз дайте ссылку или на
e-mail киньте: storm-wind@yandex.ru :)))))!!!!!!!!
|
|
|
|
8.1.2005, 12:42
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
Схему подключения смотри на http://www.guitaramp.nm.ru/st/precasc.html только в схеме фазоинверсного выкинь входной конденсатор,т.к. он же есть на схеме предварительного(выходной)
|
|
|
|
8.1.2005, 12:46
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.1.2005 |
Спасибо тебе,MRZ!!!!!!
А че думаешь насчет усилка (см выше)?
|
|
|
|
8.1.2005, 14:48
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.1.2004 |
Можно использовать и из радиолы, а частота обрезается динамиком а не усилком, потому с30 не пойдут.
|
|
|
|
8.1.2005, 15:49
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
Оконучник по стандартной схеме,возьми любой FENDER на 2 6L6(они же 6П3С).У меня в справочнике есть схема и данные трансформатора,но там ультролинейная схема,не знаю используют ли ее в гитарных усилках,хотя 963 именно по ней собран,если надо могу на мыло схему кинуть.
|
|
|
|
8.1.2005, 18:41
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.1.2005 |
Буду тебе очень признателен!!:0)
Слухай а реально 6L6 аналог, т.е. смещение, анодка и т.д. совпадают?
Тогда наверное лучше действительно Fender сломать! :)
Я тут посмотрел свои схемы Fender - там на выходе 6L6G и 6L6GT стоят. Это ничего?
|
|
|
|
8.1.2005, 20:03
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
6L6.. и 6П3С-полные аналоги(читпть одно и то же),а наши (русские)6L6,я думаю,-6П3С промаркированные под запад,и насколько я знаю у 6L6 и 6П3С даже выводы совпадают.
|
|
|
|
9.1.2005, 0:13
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.1.2005 |
Фух!!!!!! Победа!!!!!!
На сайте Игоря Шаева нашел схему переделанного Fender на 6П3С!!!!
Как раз то, что надо!! Там только мост вместо кенотрона поставлю. Такой вопрос:
я слышал после выпрямления напруга растет в какой-то пропорции, причем у кенотрона и моста она по-моему разная...(точно не знаю) и вообще какие диоды и сколько ставить?
На каком сердечнике мотать выходной транс?
MRZ- респект и благодарность!! :)
|
|
|
|
9.1.2005, 5:48
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2003 |
Не нравится мне тот Фендер...
|
|
|
|
9.1.2005, 16:01
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.1.2005 |
А че с ним?
|
|
|
|
9.1.2005, 19:07
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2003 |
Там ошибки есть.
|
|
|
|
9.1.2005, 19:16
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.1.2005 |
Мне от туда только усил нужен. В преамп - ЭНГЛА хочу :) Надеюсь в самом
усилке ошибки нет?
|
|
|
|
18.1.2005, 13:24
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.1.2005 |
Транс у меня силовой странный какой-то... Маркировка яп........ (где точки -цифр дохрена), все обозначения от руки написаны (вроде как из латра он).
Ребят, посоветуйте как найти на нем обмотку заземления, плззз!!
|
|
|
|
19.1.2005, 21:43
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 108 Регистрация: 30.12.2004 |
Я вот чё подумал может у свободной обмотке один вывод на землю спустить а другой отрезать, авось поможет или можно его в коробку из метала засунуть, вон как в компе сделанно.
|
|
|
|
18.1.2005, 16:08
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 4 Регистрация: 13.1.2005 Из: Kiev |
2ВЕТЕР: Ы30 никак не годится. Кабинет для звука наверноре важнее чем усилитель.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 13:28 |