Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Идея по комбостроению.
Pavel
сообщение 7.1.2005, 14:15
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 11.12.2004



Здарова ребята.Может это придумали и раньше,но всё-таки интересно посоветоваться с товарищами мастерами.Мысль такова.Можно ли сделать предусилитель на лампе,а мощник на микросхеме,ну типа УНЧ,ватт так на 15-20.Потом спаять ревер на микросхемах. Но вопрос таков-можно ли цеплять динамик напрямую к микросхеме-усилителю,ну без всяких там выходных трансов, как в варианте с лампами.И ненужно ли делать никаких фильтров?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Samat
сообщение 7.1.2005, 14:59
Сообщение #2


Сообщений: 92
Регистрация: 5.1.2005
Из: Старый Оскол



Burn, ты не ошибся, идея не новая. Есть такой УНЧ TDA2003, для автомагнитол. У него выход на 10Вт. Можно соединить параллельно. Я собрал такой. Минимум деталей, никаких трансов. Динамик цепляешь через разделительный конденсатор на 2200 мкф 25в. Все вмещается в спичечном коробке. Для выхода на 20Вт используй радиатор побольше, например от кулера. Что касается предварилки, попробуй собрать Tomato (автор Игорь Шаев), поищи в Яндексе. Готов помочь советом, обращайся еще!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pavel
сообщение 7.1.2005, 16:08
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 11.12.2004



Отлично Samat,я так ихочу сделать.Tomato вон лежит у меня собранный.Осталось только мощник спаять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 7.1.2005, 17:00
Сообщение #4


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



А звук будет ламповый?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pavel
сообщение 7.1.2005, 18:11
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 11.12.2004



Конечно ламповый!!!А ты,например,когда спаял ламповый преамп и хочешь почувствовать эту разницу между транзисторным и ламповым звуком,а усилок та у тебя транзисторный.И вот ты подключаешь этот преамп к транзисторному усилителю и слышишь-звук то ЛАМПОВЫЙ.Я говорю конкретно про Tomato преамп,потому что я его собирал и тебе советую.Схема есть вот здесь http://www.sugardas.lt/~igoramps/tomato_preamp_rus.htm на сайте Игоря Шаева.Собирай,просто СУПЕР!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 7.1.2005, 18:50
Сообщение #6


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



А если гитиру только через Tomato включить а на выход динамик поставить? Какая мощность будет? Хватит чтобы в комнате играть? И какой мощности силовой трансформатор?Извините что так много вопросов....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 7.1.2005, 21:36
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 22.11.2004



to fynt Поставь оконечный каскад на ТВЗ 1 - 9 и EL84 /6П14П/ и динамик типа там 4А28. Силовой транс:чтоб ток накала давал(сумма токов всех ламп).И анодного ,на мой взгляд ,около 70-80 мА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pavel
сообщение 8.1.2005, 12:30
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 11.12.2004



fynt,MRZ прав.Опять же на сайте Игоря есть схемки маленьких усилков на 4 ватта.А транс ТВЗ 1 - 9 есть в старых ламповых телеках,приёмниках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Samat
сообщение 8.1.2005, 13:14
Сообщение #9


Сообщений: 92
Регистрация: 5.1.2005
Из: Старый Оскол



funt, а че ты не последуешь примеру Burn'а? Замути тот-же УНЧ на TDA2003. Сто пудов легче нет ничего! Питать TDA'шку можно от стандартного китайчика на 12 вольт, таких везде полно, тот же COBY. Вот я, например, в своей комнатушке не выдерживаю максимальной мощности данного УНЧ, всетаки 10 Вт на 7 кв. метров многовато. Вариант MRZ, конечно, предпочтительней, особенно если оконечник двухтактный по ултролинейной схеме с фазоинвертером, но мороки с ним, особенно для начинающих. Есть обратный вариант комбика: предварилка транзисторная, а мощник ламповый. В этом случае задача упращается до минимума: находишь старый телик, типа "Рубин" или "Фотон" и выковыриваешь усилок вместе с питанием и динамиком. Нет, наверное, ни одного человека, который бы не помнил мягкий ламповый звук телевизоров 80-х! Хм, что-то я увлекся... Короче, вариантов непочатый край!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim
сообщение 8.1.2005, 23:26
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



Если не ошибаюсь, усилители/комбы MusicMan делались по схеме "транзисторный пред, ламповый оконечник" Может не все, но некоторые - точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 8.1.2005, 23:48
Сообщение #11


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



Так и быть я зделаю Tomato а в конец усилок на к174ун поставлю!Так пойдёт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 8.1.2005, 23:50
Сообщение #12


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



Кстати у Tomato выводы ламп необозначенны,или это в справочнике посмотреть?И где можно эти лампы купить и сколько они стоят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravenbird (гость)
сообщение 9.1.2005, 0:43
Сообщение #13







НА митинском рынке по 100р
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ravenbird (гость)
сообщение 9.1.2005, 0:43
Сообщение #14







Эт в Москве, а Питере не знаю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 9.1.2005, 2:52
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 26.12.2004



к174унХХ - не рулит, как правило. у меня ни одной нормальной не попалось. бери ставь готовый блок от телика на этой УН . ТДА2003 - клёво, и стоит 20руб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 9.1.2005, 14:05
Сообщение #16


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



Хороо,Спасибо! Скоро начну собирать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 9.1.2005, 20:28
Сообщение #17


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



На схеме Tomato нарисованно два триода ,а 6Н2П это двойной триод => надо одну лампу для постройки этого преампа ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ветер
сообщение 9.1.2005, 21:02
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 7.1.2005



Точно так!Тока вот вопрос: там 120v на анодку хватит? (Если кто собирал то вопрос отпадает :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Samat
сообщение 9.1.2005, 21:37
Сообщение #19


Сообщений: 92
Регистрация: 5.1.2005
Из: Старый Оскол



Все в Tomat'е хорошо, да вот только меня смущает тамошний умножитель напряжения для анодов. Где искать тот неполярный конденсатор на 4,7 мкф? На мой взгляд, просто взять и намотать на жележо вместо двинацативольтовой обмотки на 150 вольт. (лучше на 240, как в FireFly-R). Что касается 6Н2П то я использовал 6Н3П усиление каскадов упало конечно, но нафига мне нужен тамошний перегруз, если есть припара. Кстати, Burn, ты использовал один транс или раздельно для анода и накала. Говорят еть разница, типа "...помех меньше", может приврали... Помоему разделение удобно только для манипулирования с обмотками... ну, не будешь же ты сматывать всу проволоку из-за того, что ошибся в первичке, как это я проделывал раз триста :). Мужики! колитесь, как делать дроссель, настроенный на частоту 100 Гц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 9.1.2005, 22:21
Сообщение #20


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



Можно из двук полярных один неполярный сделать.Просто соединить одинаковыми выводами кондёры (то-ли + то-ли -) Я точно не помню как соединять и что с ёмкостью происходит но вроде где-то видел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 14:39

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc