Объективно о TM-1,PD-5,GT-2... YERASOV |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Объективно о TM-1,PD-5,GT-2... YERASOV |
18.1.2005, 1:37
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 27 Регистрация: 13.11.2003 |
ALER ,дружище , ну чего ты сразу оправдываешся и ждёшь от меня подвоха?: )
Просто один из моих приборов заказали с Владивостока , играет парень на твоём ГТА200 , вот я попросил его сфотать : ), посмотреть начинку(любопытно же какая элементная база используется).
Вот и всё.
А ты сразу пугаться : ) ..и непонятно ,не то себя ,не то меня...
Наверно грешен, раз чувтвуешь подвох..
Покайся!! грешник прилюдно: )
|
|
|
|
|
|
18.1.2005, 0:31
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
Возможно, это один из первых образцов, за которые совали деньги и просили ТОЛЬКО ПОБЫСТРЕЕ! Серийный усилитель будет в ближайшее время сфотографирован и выставлен на обозрение. Не только GTA-200R, но постепенно и ВСЯ гитарная продукция YERASOV.
|
|
|
|
23.12.2004, 22:51
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
Тема открыта для всех желающих "поругать", "сдвинуть с мёртвой точки"
и т.д., а также для желающих реально помочь в деле улучшения звука в
наших дальнейших разработках.
1. ТМ-1 выпускается с 1999 года. Лампа используется в качестве
ограничивающих диодов в RD-цепочке после усиления на операционниках.
За основу взята схема канала овердрайва от Fender Roc-Pro 1000. AZG
прав, что при вынимании лампы звук немного ухудшается, ибо слышим уже
ограничение операционника. Как раз за это "НЕМНОГО" люди и готовы
платить подороже(хотя есть и те, кто готов платить только за свет нити
накала). AZG не прав, что лампа здесь только для обогрева, ибо при
диодном ограничении практически везде при выпаивании диодов схема
продолжает работать, но никому ведь и в голову не придёт сказать, что
при использовании светодиодов в RD-цепях они служат только для
освещения внутренностей педали...
2. Pterodriver PD-5 начал выпускаться 2 месяца назад. Если кому
попадёт в руки, буду признателен за любые замечания и пожелания.
3. GT-2 выпускается уже 6 лет. За это время мы выслушали много чего от
покупателей и гордых владельцев оригинала - от восторга (копия - 100%)
до "нет, до оригинала ещё далеко". Ни один владелец оригинала не
сравнивал, к сожлению, свой хотя бы с парочкой чужих, так что данных
об "их" повторяемости у нас не было. Зато свой оригинал, с которого мы
копировали, очень существенно "плыл" от температуры, - ёмкости(в
основном) "уходили" минимум(!) на 10% в дипазоне температур примерно
от +15 до +40,так что оценки "похожести" звука довольно субъективны и
зависят от температуры и(видимо, - эксперименты не проводились..) от
влажности. А вот функции ограничений скоростей нарастания сигнала нам
удалось реализовать очень близко к оригиналу с сохранением всех "тау".
По совету Евгения я посмотрел схемы, напечатанные в интернете. Да
различия есть - другие соотношения R и C, и по другому реализованы
функции фильтров - на 2-х ОУ у нас и на одном ОУ в оригинале.Что
ж... - у нас большее потребление тока и несколько меньшая
чувствительность к разбросу параметров пассивных элементов.
Конечно, при серийном производстве сложнее обеспечить контроль за
качеством сборки, чем при отлизывании заказанного Вам экземпляра, поэтому
прошу не заострять внимание на явных огрехах и мелочах, а делать
замечания по существу - конструкция, дизайн, эргономика, технические
характеристики, поддающиеся измерению и т.д.
Ну, пока всё...
|
|
|
|
23.12.2004, 22:57
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.11.2004 |
А хорус с чего подрал?
|
|
|
|
23.12.2004, 23:15
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
Тогда ещё и драть то неоткуда было.
Первые схемы брал из журнала Wireless World кажется в 1979 году. Тогда только появилась(на западе) микросхема MN3010.
Cейчас делаем на старых запасах 528БР2.
Просто взяли на неё ТУ и приторочили.
|
|
|
|
23.12.2004, 23:17
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.11.2004 |
А я думал со старого босса це-3...
|
|
|
|
23.12.2004, 23:22
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
Схема в хорусе - дело пятое. Главное -линия задержки и правильная модуляция.
|
|
|
|
24.12.2004, 0:07
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 6.12.2004 |
подскажите с чего содран дилэй и сколько у него максимальное время задержки?
|
|
|
|
24.12.2004, 0:32
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
DM-5 врменно не выпускается в связи с новой разработкой и переходом на современную элементную базу.Раньше делали и на 564 серии и память была ещё на 565РУ3 в 2 этажа. Было 3 или 4 варианта - экспериментировали,в основном, со схемами адаптации дельта-модуляторов. Теперь это вчерашний день.
А какую задержку хотелось бы? Пока не закончили разработку...
|
|
|
|
24.12.2004, 1:02
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.11.2004 |
Ленточную!!!
:)
Хорошую...
|
|
|
|
24.12.2004, 3:31
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
ALER: про ТМ-1. Все же наличие внутрях лампы не стоит того. Не проще ли было туда ткнуть 6Х2П? Вариант и подешевле выйдет...
Про PD-5 можно поподробнее? Примерно на что там похоже?
Я рад, что у вас есть достаточное количество собственных разработок.
|
|
|
|
24.12.2004, 13:15
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Кстати, еще интересно, а что вы там в FC-1 (на ПТ) нарулили (хотя бы в общих чертах)
и еще новая серия HI VOLT -- там что-то принципиально новое? Дизайн, кстати (по картинке) -- интересный :)
|
|
|
|
24.12.2004, 13:17
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
И еще интересно, в GT-2 все ОУ типа TL072, или используете все же TLC2262 в каскадах ограничения (как в оригинале)?
|
|
|
|
24.12.2004, 19:11
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
AZG, сам не туда тиснул ответ,извини.
Так что повторяю теперь уже в этой теме:
AZG, мой авторитет на мировом рынке на порядки ниже, чем твой среди твоих потенциальных заказчиков, поэтому я
экономически обязан использовать известные лампы с импортной маркировкой.
PD-5 двухламповый преамп с 350 на аноде, 4 режима звучания с попарной
регулировкой громкости и гейна (компромисс - места не хватает!) и
общим темброблоком(опять компромисс!). Схема - синтез, но я и не
претендую на оригинальность, главное - чтоб покупали. Ты своей
"мёртвой точкой" нанёс мне небольшую, но незаслуженную,как мне показалось, обиду:)
Так что от обиды я решил выложить фотографии PD-5, опять же какая
никакая - реклама... А если серьёзно, то я понимаю людей, которые
имеют представление о нас по изделиям, которые выпускались во времена,
когда любое производство было УБЫТОЧНО, и не обижаюсь. Подробнее - при личной
встрече...
Кого интересует PD-5, пока только смотрите:
www.yerasov.ru/forum/photos/PC201.jpg
www.yerasov.ru/forum/photos/PC202.jpg
www.yerasov.ru/forum/photos/PD-5-vid.jpg
www.yerasov.ru/forum/photos/PD-5-vid--dno.jpg
|
|
|
|
24.12.2004, 19:27
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
AZG уже разглядел питание - глаз алмаз, и при серийном выпуске преобразователь не так уж дорог.
|
|
|
|
24.12.2004, 19:31
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
Реле пришлось экранировать и землить - гейн достаточно большой - свистело...
|
|
|
|
24.12.2004, 19:55
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
alt, в GT-2 ставим TL062, а в начале - какие то малошумящие 4558,59,60
Думаю в оригинале TLC2262 стоят по причине ещё большей экономичности, но не утверждаю, проверим...
FC-1 - ему 20 с лишним лет, схемотехника классическая, только шумодав и мягкая атака - свои. Очень похожее нашёл на форуме - мю каскады, кажется. Главная проблема - трудная повторяемость, заказали на заводе кп307 с узким допуском - 10000 шт, и то приходится отбирать.
|
|
|
|
24.12.2004, 20:09
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.9.2003 |
Вот тут про этот самый FC-1 говорят...просто собираюсь купить..
классическая схема - можно попдробнее???
мне нужен маршалловский звук...гавнор пробовал....суховат да и эквалайзеризация не та....далековат имхо..
|
|
|
|
24.12.2004, 20:19
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
Если купить, то самое "подробное" - это поюзать со своим инструментом. Педаль специфичная - нужно привыкать к ручкам, т.к. громкость сильно меняется, приходится подстраивать. Возможно, на её основе будем делать пресетный вариант для удобства пользования, т.к. звук на мой взгляд достоин внимания. И ещё - это самая малошумящая педаль, если кому важно.
|
|
|
|
24.12.2004, 23:16
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 6.12.2004 |
4ALER
про задержку. Лично по моим ощущениям это должно быть что-то навроде Ibanez DE7 или Digitech Digidelay, обязательно иметь не менее двух режимов - чистый дилэй и эмуляция ленточного эхо(думаю это несложно) со временем задержки где то 2-3 секунды, можно и больше, и САМОЕ ВАЖНОЕ!!! Чтобы при выворачивании ручки Feedback на ЛЮБОМ режиме задержка становилась неугасающей и длилась ВЕЧНО.... Ведь это наверняка несложно, но Вы даже не представляете какой кайф доставите оочень многим музыкантам, работающим во всяких нестандартных стилях!!!! Пожалуйста, СДЕЛАЙТЕ ЭТО ДЛЯ НАС!!!!! Ну а если есть возможность, неплохо было бы добавить ещё режимов навроде Digitech - всякие пинг понги и реверсы, всё это было бы в тему. В общем предлагаю за основу взять Digidelay и сделать в нём неугасающую задержку, убрать комбоэмулятор и выпускать по сниженной цене! Вот это было бы настоящее дело!
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 12:03 |