Зе Бест ОнБоард Буфер Для Гуитар. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Зе Бест ОнБоард Буфер Для Гуитар. |
18.12.2004, 15:53
Сообщение
#41
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Денвер, а питание -, так точно, +9V!
Если хочется меньше - можно подумать, посоветовать.
Конкретную схему могу нарисовать и кинуть - скажи куда? Дай емейл или еще что..
|
|
|
|
|
|
20.12.2004, 8:57
Сообщение
#42
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
9 В - самое то.
denver1$bk.ru
Порылся на складе..Г нашёл, ж-нету, надо по магам пройтись...В принципе всё равно буду заказывать sk117 ,.попробую и Кп и их, сравню..
Нашёл транзюк 3АХ7!
Если запараллелить 4 штуки - стопудова получится 12АХ7!!!
Shoewreck
дело в том что если прибавить громкость сии шумы я слышу и на чистом.
Ну а вообще - перегрузов хоть отбавляй...Джекхаммер, Шредмастер, ЕНГЛ щас делаю...Ещё раз - шум небольшой, не то что бы напрягает, просто если можно сделать ещё меньше - почему бы не воспользоваться?
|
|
|
|
20.12.2004, 20:04
Сообщение
#43
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Ну, если и на чистом шумит... Струны заземлены? Лампы дневного света выключены?
|
|
|
|
21.12.2004, 7:31
Сообщение
#44
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Денвёр, я на гтлаб выложил схему, надеюсь ты уже ее увидел.
|
|
|
|
21.12.2004, 7:32
Сообщение
#45
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Денвер, какие ПТ у тебя есть? Подберем что-нибудь подходящее.
|
|
|
|
22.12.2004, 19:30
Сообщение
#46
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
2 xbananov
Что-то я не понял, в какой теме ты выложил схему? Или ты какую имеешь ввиду? Кинь ссылку! :)
Кстати, как-то не очень понимаю целесообразность дифкаскада. ПО-моему, для встроенного преампа важна перегрузочная способность, а дифкаскад в этом смысле -- слабоват..
|
|
|
|
23.12.2004, 7:07
Сообщение
#47
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Alt, насчет требования к перегрузочной способности - согласен на все 100%. Но дифкаскад вполне удовлетворяет этим требованиям при использовании ПТ с отсечкой поболее. На 2SK170 с их отсечкой 0,4V точно ничего путнего не сделаешь - ибо ограничут по входу сигнал. А если взять ПТ с отсечкой 1-2В, то перегрузочная способность вполне нормальная - до 3В двойной амплитуды. Еще надо учесть что у дифкаскада перегрузочная способность в два раза выше, чем у обычного каскада с ОИ.
Ссылка. Там аналогичная тема где-то была, открытая тем же автором по-моему. Ну если надо - я тебе вышлю по почте. ноу проблем.
|
|
|
|
23.12.2004, 14:11
Сообщение
#48
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
По входу -- согласен
Я имел ввиду -- по выходу ;)
Конечно, это зависит от того, какой ты будешь делать коэффициент усиления каскада. Я бы сделал 6-10дБ. 10дБ, считаю, оптимально. Размах сигнала датчика 2В -- это уже немало. Такое обычно только в пиках. Перегрузки (по выходу), соответственно, не будет. Размах около 6-7в -- обеспечен.
А по входу - тут хоть на КП303, хоть на 2SK170BL -- одинаково. Как схему сделаешь. Кстати, шума (из-за истокового резистора) добавится вообще мизер. Максимальный шум все равно вблизи частоты резонанса, он на 15-20 дБ выше, чем в диапазоне 200-800Гц, да и гораздо заметнее ухом (шипение).
А на дифкаскаде размах на выходе больше 4в получить довольно трудно.
Конечно, после "обычного" каскада лучше поставить регулятор громкости (10-20к) и еще истоковый повторитель, тогда схема будет весьма малошумящая, простая и с хорошей перегрузочной способностью.
мыло мое алтрос-собака-сибмаил-точка-ру :)
|
|
|
|
23.12.2004, 14:54
Сообщение
#49
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Ну... блин.. с тобой не поспоришь даже..
Тоже считаю, что усиление около 10дБ - самое то.
Насчет шума истокового резистора. Ну мы помоему уже с тобой раза 3 обговорили эту тему.. Если вход короткозамкнут (регулятор "до буфера" и на минимуме, то это важно. А если регулятор уровня после, то (полностью с тобой согласен)учет влияния шума этого резистора в истоке на фоне шумов датчика теряет всякий смысл, как и использование супермалошумящих ПТ..
|
|
|
|
29.12.2004, 10:36
Сообщение
#50
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Shoewreck
Струны заземлены.А вообще общая земля - "батарейная". :( Увы, другой нетути.
Ламп нет.
xbananov Да, огромное спасибо, схемку на гтлаб нашёл.Сразу прошу прощения за глупые вопросы, кот. я задавал - в статье всё понятно и доходчиво расписано.
У меня есть КП303 - В,Г,Е, и 2П303Б
Но ещё в магазинах не спрашивал - может продают(Ж).
И ещё, у меня громкость и тембр на данный момент стоят до буфера.
|
|
|
|
29.12.2004, 17:13
Сообщение
#51
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Ещё КП303А есть.Тока нашёл.
|
|
|
|
30.12.2004, 7:23
Сообщение
#52
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
DENVER, да пойдет и А и Б, только ток потребления может составить до 2мА, если в исток этому А или Б добавить резистор.. на 470 Ом.. 1кОм, то ток потребления уменьшится раза в 2-3. Среди Г лучше выбери ПТ с отсечкой поболе. На Е может быть больше шума (раза в 2). Успеха.
|
|
|
|
30.12.2004, 9:55
Сообщение
#53
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Cпасибо!
Всех с наступаюсчим!!!
|
|
|
|
12.1.2005, 10:22
Сообщение
#54
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Вести с полей:
Собрал мю на КП303Г(верхний) и А(нижний).
Замеренные параметры
Г - 9-10 мА; 5 В
А - 1.8 мА; 1.2 В
с выхода пустил 470н.
Проверял в линию и в микрокомбик Маршалл MS-2(Рекламная сцылка:http://www.sama.ru/~gorath/ggear/project_ms2.shtml), ибо нормальный комб в реконструкции.
Сравнивал с Тилловским(приведённым к К=1).
Результат(на слух):По шумам одинаково(Опять же припомню, что в своё время сравнивал Тилл с буфером на ОУ ТЛ071 - ТЛка шумела заметно меньше).АЧХ - Тилл чуть режет верха по сравнению с МЮ-каскадом.Собстно всё.
:I ...
|
|
|
|
12.1.2005, 10:23
Сообщение
#55
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
В сцылке уберите скобку и забятую.
|
|
|
|
12.1.2005, 11:11
Сообщение
#56
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
denver
Так ты собирал буфер по схеме xbananov`а или таки мю-каскад?
|
|
|
|
12.1.2005, 11:58
Сообщение
#57
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
DENVER, неудобно об этом говорить, но это не мю ;) Это повторитель на ПТ нагруженный на источник тока тоже на ПТ.
Теоретически повторитель и должен иметь более широкую полосу пропускания по сравнению со схемой ОИ (называемая здесь тилловской). Удивительно, что ты определил эту разницу на слух ибо она вроде как должна на сотнях килогерц проявляться. Поди дельфинов мучал? ;)
Скорее всего емкость кабеля сказалась, ибо выходное сопротивление у повторителя на порядок ниже-соответственно высшая частота выше.
А ПТ ты неплохо по параметрам подобрал. Еще бы Г взять с большей крутизной.. Ты поподбирай их с самым большим начальным током стока. Выбери с самым большим - шума меньше будет. Хотя.. лучшее - враг хорошего.
|
|
|
|
12.1.2005, 12:00
Сообщение
#58
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Тьфу ты...По схеме хбананова, конечно.
|
|
|
|
12.1.2005, 12:08
Сообщение
#59
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Мужики, давайте без этой хрени всей.
Прошу - называйте эту фигню повторителем с источником тока в нагрузке. Я себя уже орманом чувствовать начинаю в самом плохом смысле этого слова.
|
|
|
|
12.1.2005, 12:08
Сообщение
#60
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Почему-то заклинило ..мю- да мю .
Дельфинов я люблу!
:)
Да нет, разницу и так слышно.Ёмкость кобелЯ - оч может быть. 8м - примерно 1н5 получится с моим кобелем.Ну мне это пох.Я ещё и кондёр навешу на датчик.Слишком много ВЧ не есть хорошо.Хотя дело вкуса.
КП303Г пошарю ещё.Может попадутся полутчее.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 17:16 |