Зе Бест ОнБоард Буфер Для Гуитар. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Зе Бест ОнБоард Буфер Для Гуитар. |
16.12.2004, 13:45
Сообщение
#21
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Бываю.Давай.
Больше буферов хороших и очень хороших!
|
|
|
|
|
|
16.12.2004, 15:04
Сообщение
#22
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
2 xbananov
ты уж не лажай все без оглядки ;)
давай рассмотрим плюсы и минусы
Повторитель
+ малое выходное сопротивление (меньше 1к)
+ не добавляет шума
- Ку <1
Преамп (Тилловский)
- "высокое" (6.8к) выходное сопротивление
- выше уровень шума (соотв 2.2к)
+ Ку 6-10дБ
Теперь подробнее ;)
шум 2.2к, если добавить даже к 6к (сингл) -- это примерно 1дБ :) но зато усиление 6-10дБ, а это означает -- что ПОСЛЕДУЮЩИЕ каскады внесут меньше шума! (а в примочках частенько просто повторители на входе и т.п.) И, кроме того, на резонансной частоте датчика (как раз близкой к высокой чувствительности уха) -- там шум датчика выше и эти 2.2к вообще почти не повлияют. А если еще пользоваться регулятором громкости, который СРАЗУ ЖЕ добавляет шума -- вообще будет пшик.
Дальше. выходное сопротивление 6.8к -- это ДОСТАТОЧНО малое сопротивление. И при изменении емкости кабеля вплоть до 5нФ (это где-то 60 метров!) влияние будет практически не заметно.
Так что тилловский преамп для своих целей -- вполне хорош! ;)
|
|
|
|
17.12.2004, 3:09
Сообщение
#23
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
6.8К в линию - это уже не очень хорошо. В гитарный вход - идеально.
Denver, грустно, но правда: если ты всё делал путём, то тебе пора менять датчики, и никакие буферы тебя от этого не спасут, хотя, может быть, немного помогут...
|
|
|
|
17.12.2004, 9:03
Сообщение
#24
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Альт, ты определенно неровно дышишь по отношению к обычной схеме с ОИ ;)
Если после буфера на ПТ стоит ширпотребовская примочка на ОУ, тогда конечно... тилловский буфер облегчит шумовую жизнь. Особенно если ему на выход повторитель приляпать.
Но все же тогда лучше ИМХО,(с точки зрения шума при усилении около 3-4) Дифкаскад на ПТ, а на выход повторитель на комплементарных ПТ. И истоковый резистор шума не добавит тогда, и усиление будет нужное, и линейность, и выходное сопротивление порядка 0,2кОм...И это всего на 4 ПТ.
Это будет лучше "тилловского" буфера, но кому и "тилловского" достаточно - че тагда парится... Кому что нужно..
|
|
|
|
17.12.2004, 9:05
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Вдогонку
И регулятор громкости лучше уж после буфера поставить..(килоом на 10)
|
|
|
|
17.12.2004, 9:26
Сообщение
#26
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.6.2004 |
"Дифкаскад на ПТ, а на выход повторитель на комплементарных ПТ. И истоковый резистор шума не добавит тогда, и усиление будет нужное, и линейность, и выходное сопротивление порядка 0,2кОм...И это всего на 4 ПТ.
"
Хорошее красивое решение! Про 10 кОм - тоже справедливо.
|
|
|
|
17.12.2004, 12:28
Сообщение
#27
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Shoewreck
Частично проблема и в датчиках.У меня Самшин и Сеймур.По мощности примерно одинаковые,Самшин очень глухой но бесшумный, Сеймур яркий ну и шумит поболе.Влияет возможно ёмкость датчика...
В принципе шум не так велик, чтобы огорчаться, просто думаю можно свести это всё к минимуму..
xbananov
А практическую схему можно?
Желательно с Ку=1.Плнимаю, что сам себе противоречу, ибо чем больше забацать Ку - тем лучше в плане шума.Но увы.. привычка иметь ручку громкости гитарки на МАХ..
Сеймур...разница в сопротивлении катушек 0.2 Ёхма, м.б. из-за этого.
|
|
|
|
17.12.2004, 12:30
Сообщение
#28
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Alexxey, ну мы же не только на урале через гамму на колонку сони играем...
Шутю.
Согласись что получше тилловского такая хрень будет, причем во всех смыслах.. толька деталей на 3ПТ больше.
|
|
|
|
17.12.2004, 12:40
Сообщение
#29
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Для DENVER.
Слушай, ну я тепловой шум твоего датчика не могу уменьшить, это только Всевышний может. Это неустранимый шум.
Тебе практические схемы же уже рекомендовали. ИМХО, если нужен несложныйбуфер, самый простой вариант на КП303Г и КП303Ж. Всего две детальки! (цена 303 у нас - 5руб, итого 10руб).
Куда тебе схему нарисовать?
|
|
|
|
17.12.2004, 12:45
Сообщение
#30
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
можно на гтлаб.нет?
если похожая схемка есть в твоей статье - просто скажик акая и с какими номиналами.
Огромное спасибо
103 и 303 у меня полно в лаборатории...
|
|
|
|
17.12.2004, 12:46
Сообщение
#31
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
В твоей статье несколько подобных - поэтому и спрашиваю..
|
|
|
|
17.12.2004, 14:53
Сообщение
#32
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Тогда рис 5А. Отсечку 303Г посмотри - чтоб 3-5 Вольт было. Ну желательно начальный ток стока этого 303Г чтоб поболе был, тогда можно ожидать меньше шума. Смещение нужное на выходе автоматически получится. Выходное сопротивление в районе 0,7-1кОм. Потом конденсатор на 0,22-2,2мкФ..Потом потенциометр. регулятор надо ставить 22-47кОм (т.к. вых сопр1кОм)
|
|
|
|
17.12.2004, 15:56
Сообщение
#33
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Отсечка 303Г - это какая точка по схеме?
Ссори не понял.
|
|
|
|
17.12.2004, 16:09
Сообщение
#34
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
Это ж сколько такая штука жрать будет? 6-8mA? Может, резистор в исток нижнего полевика добавить?
|
|
|
|
17.12.2004, 16:18
Сообщение
#35
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.6.2004 |
xbananov, соглашаюсь. Тиллевский - начального уровня, и уж лучше вообще без него. А идею, подобную твоей, с дифкаскадом, я вынашивал как-то, но не опробовал, поскольку уже тогда отказался от какой-либо активки в гитаре вообще.
|
|
|
|
17.12.2004, 16:55
Сообщение
#36
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Да,и питание - 9 В?Виктор?
|
|
|
|
17.12.2004, 21:03
Сообщение
#37
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
DENVER, а что у тебя за перегруз, что из Сеймура шумы попёрли? 8-0 Ну поставь, что ли струны потолще, или датчики чуть подними, а гейн сбавь, сунь нойзгейт какой-нибудь понежнее, если совсем никак...
|
|
|
|
17.12.2004, 21:05
Сообщение
#38
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
xbananov, можете написать мне на mailto:aosmukhin@mail.ru ? Хотелось бы посоветоваться насчёт дифкаскадов на ПТ.
|
|
|
|
18.12.2004, 15:46
Сообщение
#39
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Shoewreck, ноу проблем, пиши на xbananov@mail.ru о своей проблеме, отдам всего себя, чтоб помочь.
|
|
|
|
18.12.2004, 15:52
Сообщение
#40
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
lart, насчет 6-8мА, это нет конечно.
Нижний ПТ а это пусть 303Ж с нач.током стока пусть 0,7мА, сформирует на истоке верхнего ПТ смещение в районе 2,5-3,5В (затвор то верхнего ПТ гальванически связан с землей, поэтому 303Г ничего не остается, как сформировать на своем истоке такое смещение (эти 2,5-3,5В), а ток потребления схемы буде именно эти 0,7мА, и ни граммом больше.
В схеме вообще нет никакого смещения на затворе 303Г. И не надо значит резисторов дополнительных лепить. Вот преимущество такого каскада.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 22:13 |