Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
епетицию песни нужно начинать с... ЗАПИСИ.
Sasha
сообщение 17.12.2004, 2:38
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2003



егодня у меня очередное озарение. Я понял, как нужно делать музыку. Вопреки распостранённому заблуждению, фаза записи должна являться не последней, а, напротив, первой инстанцией при обработке материала. Значит, положим, есть у вас песня... Вернее сказать, эскиз эдакий, сырьё поганое, проекция бездарности на современную аппаратуру. Вот вы берёте своё вступление(а оно наверняка родилось сразу же после основного риффа) и ЗАПИсуёте(что, словцо знакомое?) куда-нибудь - хоть в Кубэйс, хоть в Сакевалк, ато и в ФруктиЛупс (там ещё синтезатор Slayer есть - позволяет изобразить почти любую АЧХ - но не тембр..., а играя с ручкой палм мьюта можно даже флажолеты изображать. Во!), затем свой куплет, затем припев... Тут должон рождаться текст - иначе рискуете сделать архитипичную аранжировку. Послушав без перерыва своё цигиканье раз 20, вы захотите(ага:)) немного разнообразить свой гениальный труд. Туда-суда, попса, сбивки, соло, крики - и мы доползаем до второго куплета, пишем текст и несём это дело на репу. С репы приходим, уже имея представление об структуре - сколько чего и что за чем... Но! Ваши коллеги ещё не поняли структуру очередного хита... - и на преодоление этого этапа зачастую и тратится основная масса сверхценного и архинедостающего ВРЕМЕНИ. И, вместо того, чтобы заниматься набивкой и сигрыванием на бесконечных репах - и идти к моменту записи - мы записываемся - а потом обкатываем резалт. Товарищи, тиская в коридоре бек-вокалисток и гремя рюкзаком с пивом заваливаются на вашу хоум - студию из: микрофонного преампа, компьютера да пары наушников. Примочки и струменты - брать с собой, разумеется... Записываемся, ругаемся, сводим, ругаемся, пьём пиво, ругаемся, поём, ругаемся - и получаем - УЖАС! Получаем вещь, записанную через левое плечо - но ВЕЩЬ. И только теперь каждый про себя подумает "Ой ля, а я тут саавсем другое играл, а припев там один - а то подкладка под соло была...." После этого, торжественно осуществляется прожиг болванок по количеству сокамерников и допивание пива(сматри не перепутай, Кутузов...), все идут пить ещё пиво, напиваются, кого-то снимают, дерутся, лезут в бобик...и так далее... Потом, дома, отходя от бодуна, каждый СЛУШАЕТ себя в НАСТОЯЩЕМ миксе. Тяжело объяснить психологический феномен, являющийся причиной, по которой именно самопрослушивание является ключевым моментом в запоминании и конструктивной критике к аранжировке. После этого будет по нескольку замечаний - предложений, а.... На следующей репе остаётся лишь выслушать, поругаться, применить критику, поругаться, отменить часть критики - и хит готов! А теперь, дорогие мои, преимущества данного метода перед традиционной живой "обкаткой": 1. Время. С таким графиком, не напрягаясь, можно клепать по 4 песни в месяц - уик-энд = новая песня+подгонка старой 2. Критика самого себя "со стороны", возможность сравнить ещё не завершенный микс с мировыми стандартами - причём вне шума общего драйва. Каждый "поправит сырьё" Такая критика будет иметь, в основном, объективные стороны - песня от этого только выиграет. 3. Наличие демо на каждую песню(!!!!!!!!) 4. Кто - то из вас научится наконец-то пользоваться компьютером для аудиозаписи!!! 5. И ещё - потом, сигриваясь, придумывая соло, вы подсознательно - уже не выбьетесь ни со структуры, ни с ритма 6. Конечно, перед финальной записью всё равно следует хать бы раз попробовать это всё сыграть:) Вместе) В одном и том же ритме. Скорее всего, этот пост - один из моих последних. Ухожу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

linkman
сообщение 17.12.2004, 2:45
Сообщение #2


Сообщений: 563
Регистрация: 3.11.2004
Из: earth



лок-тар двигай в конрсерваторию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
janson
сообщение 17.12.2004, 8:31
Сообщение #3


Сообщений: 78
Регистрация: 13.8.2004
Из: Санкт-Петербург, Россия



В принципе - подход достаточно верный. Мы так давно делаем, проблема только в том, что так часто (4 песни в месяц)рожать путевый текст - тяжело. А минуса для всех я обычно отписываю в миди-файл. Потом каждый дома слушает, и дорабатывает свою партию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivan
сообщение 17.12.2004, 8:32
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 2.6.2004



Локтар, на баррикады уходишь? :) А по сабжу - всё прально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 17.12.2004, 11:19
Сообщение #5


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



Толковые идеи. У нас барабаны - неживые. Поэтому коллективная работа над песней начинается именно с записи... барабанов. (Пробиваю в бокс.) Делаем репетиционки, преследуя две цели: 1) Послушать со стороны; 2) Отдать "демо" отсутствующим участникам (начинаем работать над музыкой, аранжировкой вдвоем с басистом). Кроме того, замечено, что после записи демо какой-нибудь песни, уровень ее исполнения значительно повышается. А почему уходишь-то? Что случилось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.„…„Љ„y„q„|„F„~„...
сообщение 17.12.2004, 12:00
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 1.7.2004



Да Лок-тар небось сам глубоко в запись погружаецца... Ведь он же выложит сюда на оценку свой щедевр. Правда ведь? =) А по сабжу - толково расписано. Прям статью можно делать. Я, в принципе, знал это, но не поверите - лень писаться =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 17.12.2004, 12:12
Сообщение #7


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Подход офигенно правильный. Как я разучиваю песни? Забиваю барабаны в миди, записываю все остальное сам. Заодно идеи хорошие рождаются, музыкальные и не только. 4 песни в месяц - это конечно круто, но вполне возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sasha
сообщение 18.12.2004, 0:19
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2003



Спасибо за внимание:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1
сообщение 18.12.2004, 0:22
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 6.12.2004



мы вот этот описанный принцип уже года два применяем, заодно офигеннейший опыт работы с компом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 18.12.2004, 4:15
Сообщение #10


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



2lok-tar (K I E V) [soloist] loktar()ua.fm Молодец, вот это грамотный подход. Я кстати предлагал тоже самое начинающим, но почему то меня здесь чуть не на смех поднимали. Правильно -на репетицию подготовленным надо приходить и сыгрываться. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Реальный
сообщение 18.12.2004, 13:07
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 29.3.2004



к тому если платиш за репы, то эканомиш бапки при такрм падходе...всо верно и дажы с йумарком Лок тар)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
les-guitar
сообщение 18.12.2004, 15:06
Сообщение #12


Сообщений: 10
Регистрация: 5.7.2004
Из: Москва



Согласен-)правильынй подход) на крайний случай хотя бы в гитар про всё дотошно забить необходимо-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alba
сообщение 18.12.2004, 16:08
Сообщение #13


Сообщений: 240
Регистрация: 20.8.2003
Из: Прекрасный подмосковный город, где живет Shneider



Дык и я так же говорю! Но меня мои собутыль... согруппники не слушают, и мы все делаем на репах... А вообще, я тут уже скоро на клавишах играть научусь - благодаря домашним записям. и на басу. =о) И на драм-машинке...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
les-guitar
сообщение 18.12.2004, 19:41
Сообщение #14


Сообщений: 10
Регистрация: 5.7.2004
Из: Москва



2Alba аналогичная херотень))вернее слушают послушно кивают но ни хрена не учат-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 22:14

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc