Зе Бест ОнБоард Буфер Для Гуитар. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Зе Бест ОнБоард Буфер Для Гуитар. |
17.1.2005, 23:49
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
В смысле -- конденсатор параллельно затворному сопротивлению? В целом -- это правильно, иначе -- резонанс получается где-то на 6-7кГц -- это уже высоко. Датчик резковато звучит.
А наводки.. -- знаешь, помню у меня были самопальные датчики на самопальной гитаре ;) Ну правда "мастеровое" было все, достаточно качественно сделано.
Так вот у друга при этом был LesPaul Standard, купленный почти за 2 килобакса -- так вот у него гитара фонила сильнее.. а там тоже стояли хамбы ;)
|
|
|
|
|
|
15.12.2004, 10:10
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Вопрос к монструмам:
требуется лучшая схема для буфера(К=1) в гитарку,т.е как можно меньше искажений,и шумов,и прочее.
В последнее время появилось много интересных разработок( Shoewreck ,xbananov ), ведутся ожесточённые баталии..К сожалению в теории не силён, поэтому требую предоставить схему незамедлительно!!!
С уважением, Денв.
П.С. 2SK117 и 2SK170 рулят.Это я уже знаю.
|
|
|
|
15.12.2004, 10:44
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Истоковый повторитель, нагруженный на источник тока, как у меня, да и у xbananov такая схема была. Где найти комплементарную пару к 2SK117 и 2SK170 для схемы с разными полевиками - не знаю. Два варианта моей схемы есть на ГТЛабе.
|
|
|
|
15.12.2004, 11:33
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
А которая из 2-х лутчее?
|
|
|
|
15.12.2004, 12:50
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.2.2004 |
Полезная информация: абсолютно комплементарная пара для 2SK170 - это 2SJ74
|
|
|
|
15.12.2004, 13:35
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Спасибо Николай!
|
|
|
|
15.12.2004, 15:13
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Какой уровень шума тебя устроит (или спектральная плотность в нановольтах, или суммарный шум в определенной полосе частот)? Я тебе нарисую без вопросов.
Хоть на наших деталях, хоть на ихних.
|
|
|
|
15.12.2004, 15:18
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Как можно меньший!!!Без похеривания других полезных параметров...ну и простота рулит.
Сейчас у меня Тилловский стоит,на ДЖ201,шумит чуть больше чем преамп на ОУ ТЛ071.
|
|
|
|
15.12.2004, 16:10
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Дело в том что:
1.В пассиве я имею много НЧ гула
2.Юзая буфер я имею ВЧ фон\трескшум хоть как назови..но гораздо меньше по сравнению с 1.Собстно хотелось сей фактор свести к возможному минимуму.
|
|
|
|
16.12.2004, 2:14
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Придётся выбирать. Повторитель с источником тока на 2SK170 при правильно поданном смещении даст очень мало шумов, но у него большие паразитные ёмкости, поэтому чуть больше искажений. 2SK117 чуть шумнее, но и ёмкости меньше, искажений тоже меньше. Разница примерно 0.01% против 0.005% (по ненадёжным данным симулятора на сигнале 1КГц с амплитудой 1В при токе стока около 300мка).
|
|
|
|
16.12.2004, 2:17
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Денвер, экрань! Сплошная фольга на резиновом клее, сверху прикладываешь фольгированную же накладку, всю землю от датчиков,, бриджа, буфера и регулировок соединяешь звездой на гнезде.
|
|
|
|
16.12.2004, 2:20
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Насколько мне известно, N-канальные ПТ - шумят меньше всего, поэтому, думаю, стоит делать буфер только на них. Хотя, возможно, комплементарная пара даст меньше (куда уж...) искажений.
|
|
|
|
16.12.2004, 7:24
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
DENVER, ну ты ваще.. Твой звукач дает теплового шума 2-5мкВ, пусть 3мкв будет.
Если ты подключишь буфер с собственным шумом 0,5мкВ, то на вызоде суммарный шум будет 3,04мкВ. Т.е на 1,5% больше.
Какой, скажи мне, смысл ставить буфер с меньшим шумом? Если только для уменьшения шума при вывернутой на мин.ручке регулятора уровня на гитаре, ну в этом случае используй 2ск170. А в истоке источник тока на хоть на том же 2ск170, хоть на любом малосигнальном ПТ (он все равно на шумы влиять не будет, т.к. по переменному току транзисторы включены //-но и шумовые характеристики будут на 99,99% определятся шумом верхнего ПТ. Но помни! Для 2ск170 надо создать смещение в цепь затвора, а это дополнительные резисторы.
А если хочешь чтоб было как можно меньше деталей при вполне приемлемых параметрах - ставь наверх чтонибудь типа КП303Г или 307Ж с отсечкой 3.5-4.5В, а ему в исток включенный источником тока кп303А,Ж например. Уровень шума будет в районе 0,5мкВ в диапазоне 20-20000. Зато всего две детальки, ну плюс кондер на выходе для развязки по постоянному току.
|
|
|
|
16.12.2004, 10:30
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Хмм...в пассивном варианте я этого шума не слышу...В "активно\буферном" -Разница в шумах между ОУ и ПТ заметна...
Ручку я держу как правило вывернутой на МАХ.
Экранировать пробовал - эффекта не дало.Проводка и все внутренности делал сам, всё путём.
Повторюсь - сейчас стоит Тилловский преамп на J201, если я соберу одну из вышеуказанных схем - будет ли заметна разница?
|
|
|
|
16.12.2004, 10:51
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
DENVER, честно говоря не знаю что это за тилловский преамп.. 201й вообще-то шипит то поболе наших 303А или 307Е, не говоря уж о 2ск117 или 170.
Заставила задуматься твоя фраза:"в пассивном варианте я этого шума не слышу". Это видимо из-за маскирующего действия наводок и фона.
|
|
|
|
16.12.2004, 11:30
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
http://www.till.com/articles/GuitarPreamp/index.html
У меня слегка изменена для К~=1.
Ну может и так...насчёт "не слышу"...
|
|
|
|
16.12.2004, 12:37
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Госпади прости..
Блин. DENVER
Сейчас я разделаю эту схему в пух и прах.
1. Это не буфер а усилитель по классич. общему истоку. Ку около 3-х. Ну это бох с ним.
2. В истоке резистор 2,2кОм. Его шумы прямехонько добавляются к сигналу, так что даже при использовании ИДЕАЛЬНОГО ПТ шум будет около 0,8мкв в звуковом диапазоне.
3. Выходное сопротивление этой хр..ни равно сопротивлению стокового резистора т.е. 6.8кОм. Ну какой это буфер..
Примитивный простой повторитель и то на порядок лучше. Хоть усиление около1, зато выходное сопротивление раз в 10 меньше, соответственно и наводки меньше.
Мужики.. ну как вы такое читаете то вообще... На западе вообще плохо с инттеллектом судя по этой ссылке...
|
|
|
|
16.12.2004, 12:41
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Денвер я это не к тому что ты дурак...
а то мало ли че подумаешь.
Ты же не выложил схему своего буфера -1 как очередное чудо инженерного гения.
|
|
|
|
16.12.2004, 13:37
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Убедил!
Верю на слово!
Зато буржуины как расписали...
|
|
|
|
16.12.2004, 13:40
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.9.2003 |
DENVЁR, ti na GTLAB bivaew? postaraius segodnia ve4erom vilojit
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 18:33 |