Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зе Бест ОнБоард Буфер Для Гуитар.
Александр Трошне...
сообщение 17.1.2005, 23:49
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



В смысле -- конденсатор параллельно затворному сопротивлению? В целом -- это правильно, иначе -- резонанс получается где-то на 6-7кГц -- это уже высоко. Датчик резковато звучит. А наводки.. -- знаешь, помню у меня были самопальные датчики на самопальной гитаре ;) Ну правда "мастеровое" было все, достаточно качественно сделано. Так вот у друга при этом был LesPaul Standard, купленный почти за 2 килобакса -- так вот у него гитара фонила сильнее.. а там тоже стояли хамбы ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

пдв
сообщение 15.12.2004, 10:10
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 19.8.2004



Вопрос к монструмам: требуется лучшая схема для буфера(К=1) в гитарку,т.е как можно меньше искажений,и шумов,и прочее. В последнее время появилось много интересных разработок( Shoewreck ,xbananov ), ведутся ожесточённые баталии..К сожалению в теории не силён, поэтому требую предоставить схему незамедлительно!!! С уважением, Денв. П.С. 2SK117 и 2SK170 рулят.Это я уже знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 15.12.2004, 10:44
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Истоковый повторитель, нагруженный на источник тока, как у меня, да и у xbananov такая схема была. Где найти комплементарную пару к 2SK117 и 2SK170 для схемы с разными полевиками - не знаю. Два варианта моей схемы есть на ГТЛабе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пдв
сообщение 15.12.2004, 11:33
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 19.8.2004



А которая из 2-х лутчее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nixx
сообщение 15.12.2004, 12:50
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 29.2.2004



Полезная информация: абсолютно комплементарная пара для 2SK170 - это 2SJ74
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пдв
сообщение 15.12.2004, 13:35
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 19.8.2004



Спасибо Николай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 15.12.2004, 15:13
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Какой уровень шума тебя устроит (или спектральная плотность в нановольтах, или суммарный шум в определенной полосе частот)? Я тебе нарисую без вопросов. Хоть на наших деталях, хоть на ихних.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пдв
сообщение 15.12.2004, 15:18
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 19.8.2004



Как можно меньший!!!Без похеривания других полезных параметров...ну и простота рулит. Сейчас у меня Тилловский стоит,на ДЖ201,шумит чуть больше чем преамп на ОУ ТЛ071.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пдв
сообщение 15.12.2004, 16:10
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 19.8.2004



Дело в том что: 1.В пассиве я имею много НЧ гула 2.Юзая буфер я имею ВЧ фон\трескшум хоть как назови..но гораздо меньше по сравнению с 1.Собстно хотелось сей фактор свести к возможному минимуму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 16.12.2004, 2:14
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Придётся выбирать. Повторитель с источником тока на 2SK170 при правильно поданном смещении даст очень мало шумов, но у него большие паразитные ёмкости, поэтому чуть больше искажений. 2SK117 чуть шумнее, но и ёмкости меньше, искажений тоже меньше. Разница примерно 0.01% против 0.005% (по ненадёжным данным симулятора на сигнале 1КГц с амплитудой 1В при токе стока около 300мка).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 16.12.2004, 2:17
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Денвер, экрань! Сплошная фольга на резиновом клее, сверху прикладываешь фольгированную же накладку, всю землю от датчиков,, бриджа, буфера и регулировок соединяешь звездой на гнезде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 16.12.2004, 2:20
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



Насколько мне известно, N-канальные ПТ - шумят меньше всего, поэтому, думаю, стоит делать буфер только на них. Хотя, возможно, комплементарная пара даст меньше (куда уж...) искажений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 16.12.2004, 7:24
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



DENVER, ну ты ваще.. Твой звукач дает теплового шума 2-5мкВ, пусть 3мкв будет. Если ты подключишь буфер с собственным шумом 0,5мкВ, то на вызоде суммарный шум будет 3,04мкВ. Т.е на 1,5% больше. Какой, скажи мне, смысл ставить буфер с меньшим шумом? Если только для уменьшения шума при вывернутой на мин.ручке регулятора уровня на гитаре, ну в этом случае используй 2ск170. А в истоке источник тока на хоть на том же 2ск170, хоть на любом малосигнальном ПТ (он все равно на шумы влиять не будет, т.к. по переменному току транзисторы включены //-но и шумовые характеристики будут на 99,99% определятся шумом верхнего ПТ. Но помни! Для 2ск170 надо создать смещение в цепь затвора, а это дополнительные резисторы. А если хочешь чтоб было как можно меньше деталей при вполне приемлемых параметрах - ставь наверх чтонибудь типа КП303Г или 307Ж с отсечкой 3.5-4.5В, а ему в исток включенный источником тока кп303А,Ж например. Уровень шума будет в районе 0,5мкВ в диапазоне 20-20000. Зато всего две детальки, ну плюс кондер на выходе для развязки по постоянному току.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пдв
сообщение 16.12.2004, 10:30
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 19.8.2004



Хмм...в пассивном варианте я этого шума не слышу...В "активно\буферном" -Разница в шумах между ОУ и ПТ заметна... Ручку я держу как правило вывернутой на МАХ. Экранировать пробовал - эффекта не дало.Проводка и все внутренности делал сам, всё путём. Повторюсь - сейчас стоит Тилловский преамп на J201, если я соберу одну из вышеуказанных схем - будет ли заметна разница?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 16.12.2004, 10:51
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



DENVER, честно говоря не знаю что это за тилловский преамп.. 201й вообще-то шипит то поболе наших 303А или 307Е, не говоря уж о 2ск117 или 170. Заставила задуматься твоя фраза:"в пассивном варианте я этого шума не слышу". Это видимо из-за маскирующего действия наводок и фона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пдв
сообщение 16.12.2004, 11:30
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 19.8.2004



http://www.till.com/articles/GuitarPreamp/index.html У меня слегка изменена для К~=1. Ну может и так...насчёт "не слышу"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 16.12.2004, 12:37
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Госпади прости.. Блин. DENVER Сейчас я разделаю эту схему в пух и прах. 1. Это не буфер а усилитель по классич. общему истоку. Ку около 3-х. Ну это бох с ним. 2. В истоке резистор 2,2кОм. Его шумы прямехонько добавляются к сигналу, так что даже при использовании ИДЕАЛЬНОГО ПТ шум будет около 0,8мкв в звуковом диапазоне. 3. Выходное сопротивление этой хр..ни равно сопротивлению стокового резистора т.е. 6.8кОм. Ну какой это буфер.. Примитивный простой повторитель и то на порядок лучше. Хоть усиление около1, зато выходное сопротивление раз в 10 меньше, соответственно и наводки меньше. Мужики.. ну как вы такое читаете то вообще... На западе вообще плохо с инттеллектом судя по этой ссылке...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 16.12.2004, 12:41
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Денвер я это не к тому что ты дурак... а то мало ли че подумаешь. Ты же не выложил схему своего буфера -1 как очередное чудо инженерного гения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пдв
сообщение 16.12.2004, 13:37
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 19.8.2004



Убедил! Верю на слово! Зато буржуины как расписали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 16.12.2004, 13:40
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 30.9.2003



DENVЁR, ti na GTLAB bivaew? postaraius segodnia ve4erom vilojit
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 17:16

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc